В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-26 Краткий новостной обзор за 26 марта 2007 года. Назад
2007-03-26 Краткий новостной обзор за 26 марта 2007 года.
* С 1 апреля этого года пенсия в среднем увеличится на 250 рублей, сообщил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов на совещании президента России с членами правительства. "С 1 апреля базовая ставка пенсии увеличится на 7,15%, страховая - на 9,5%. Таким образом, прибавка в среднем составит 250 рублей", - сообщил министр. По его словам, повышение пенсий коснется 36 миллионов человек. На 7,5% увеличатся различные денежные выплаты, введенные два года назад, сказал Зурабов. Прибавку получает и те категории, в отношении которых действует ряд указов в связи с годовщиной Великой Отечественной войны, сообщил министр.

* Владимир Путин поручил правительству помочь социальной сфере в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана. "Меня интересует вопрос, связанный с социальными программами в Цумадинском и Ботлихском районах. Прошу проверить готовность социальной инфраструктуры", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства. Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов сообщил, что средства на финансирование и строительство двух поликлиник в Цумадинском районе переведены и работы начались. "Этот вопрос держим на контроле", - сказал Зурабов. Путин напомнил министрам о дорожном строительстве в Ботлихском районе. Первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что протянута новая линия электропередачи, с помощью Газпрома идет газификация района. "Впервые население получило чистую воду", - добавил он.

* Вице-премьер РФ Александр Жуков доложил президенту РФ о работе по продвижению кандидатуры Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр в 2014 году. "Мы активно продолжаем работу с МОК (Международный Олимпийский комитет), а конкретно - с членами Олимпийского комитета, показываем преимущества Сочи", - сказал Жуков. По его словам, через две недели в Китае пройдет крупная выставка "Спорт-аккорд", на которой состоится презентация российской заявки. "Работа идет и по реализации федеральной целевой программы по развитию Сочи как горно-климатического курорта", - сказал Жуков. "Такой курорт в Сочи мы будем делать в любом случае, вне зависимости от того, победим мы или нет. Мы готовы к любому варианту, хотя мы делаем все возможное для того, чтобы победить", - добавил он.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков распорядился образовать правительственную комиссию в целях оказания помощи семьям граждан, погибших в результате пожара в доме престарелых на Кубани. Пожар, произошедший в ночь на 20 марта в Камышеватском доме-интернате для престарелых и инвалидов, унес жизни 63 человек. Краевые власти решили не выплачивать компенсаций родственникам жертв пожара. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, председателем комиссии назначен министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

* На заседании правительственной комиссии по взаимодействию федерального центра и регионов будет обсуждаться проблема организации дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) для отдельных категорий граждан России. "Мы решили обсудить этот вопрос с участием руководителей регионов на правительственной комиссии по взаимодействию федерального центра и субъектов федерации", - сказал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание комиссии. По словам премьера, это необходимо, чтобы определить, "как с наибольшим эффектом организовать работу в контакте с губернаторами" и разрешить проблемы "финансирования, возмещения задолженности фармацевтическим компаниям, обеспечения нуждающихся в дорогостоящих лекарствах".

* Внешнеторговый оборот России в январе составил $68,2 миллиарда с положительным сальдо $17,8 миллиарда. Такие данные содержатся в обзоре экономического развития РФ за два первых месяца 2007 года, опубликованном в понедельник на сайте Минэкономразвития России. В результате того, что рост стоимостных объемов российского импорта превзошел рост экспорта, положительное сальдо торгового баланса снизилось на 25,5% по сравнению с январем-февралем 2006 годом, говорится в материалах.

* Рост ВВП в России в в январе-феврале 2007 года составил 8,4%, промышленное производство выросло на 8,6%. Такие данные приводятся в обзоре социально-экономического развития РФ в январе-феврале, опубликованном в понедельник на сайте Минэкономразвития. За два первые месяца прошлого года рост ВВП был на уровне 5,1%, промпроизводства - 2,7%.

* Инфляция в РФ в феврале 2007 года составила 1,1% против 1,7% в феврале 2006 года, за два месяца с начала года инфляция составила 2,8%, что в 1,5 раза ниже, чем за январь-февраль 2006 года (4,1%), говорится в докладе Минэкономразвития, опубликованном на сайте министерства.

* Предварительное расследование причин аварии на шахте "Ульяновская" Кемеровской области выявило грубейшие нарушения правил эксплуатации оборудования, сообщает пресс-служба Ростехнадзора. Авария на шахте произошла 19 марта, погибли более 100 горняков.

* Ростехнадзор проверит соблюдение техники безопасности во всех российских угледобывающих компаниях. Такое решение, как сообщает пресс-служба ведомства, принял глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский. Он потребовал от руководителей территориальных управлений ведомства при обнаружении нарушений правил безопасной эксплуатации шахт принять срочные меры вплоть до остановки производства. Проверка 60 шахт Кемеровской области началась уже в минувший четверг, проверка остальных шахт страны начнется во вторник, 27 марта.

* Великобритания обратилась к России за содействием в освобождении 15 британских моряков, задержанных иранскими властями 23 марта. "У нас, конечно, есть контакты с высопокоставленными иранскими представителями, но я узнал с утра понедельника, что Великобритания ведет консультации с Россией по поводу возвращения британских моряков. Надеюсь, что они вернутся в ближайшее время", - сообщил РИА Новости британский посол в Москве Энтони Брентон.

* Руководителем федеральной службы по надзору в сфере масовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия назначен Борис Боярсков, сообщила пресс-служба правительства РФ.Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Боярсков до этого возглавлял Росохранкультуры, которое вместе с Россвязьнадзором в марте указом президента РФ преобразовано в одну службу.

* Александр Денисов назначен руководителем Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства РФ.

* Министр обороны Серж Саркисян назначен и.о. премьера Армении, сообщил РИА Новости депутат парламента, лидер партии "Демократический путь" Манук Гаспарян со ссылкой на свои источники. Премьер-министр Армении, председатель входящей в правящую коалицию Республиканской партии Андраник Маркарян скончался от инфаркта 25 марта в возрасте 55 лет.

* Министром внутренних дел Франции назначен Франсуа Баруэн, который до этого возглавлял министество по делам заморских департаментов и территорий Франциисообщил в понедельник Елисейский дворец. Баруэн на посту главы МВД сменил Никола Саркози, который оставил министерство, чтобы полностью сосредоточиться на предвыборной кампании в качестве кандидата на пост главы государства от ныне правящей партии Союз за народное движение.

* Роскосмос и Центр развития промышленных технологий Испании (ЦРПТ) подписали соглашение о сотрудничестве в области астрофизических исследований в рамках проекта "Всемирная космическая обсерватория - Ультрафиолет" (ВКО-УФ). "В рамках федеральной космической программы (ФКП) России на период 2006-2015 годы проект также имеет обозначение "Спектр-УФ", - сообщает официальный сайт Роскосмоса. Целью проекта ВКО-УФ является создание космической обсерватории для проведения различных исследований и наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне, недоступном для наблюдений наземными средствами, в частности, наиболее загадочных аспектов эволюции Вселенной, образования и эволюции звезд солнечного типа и планетных дисков вокруг них, исследование химического состава планет Солнечной системы, а также атмосфер внесолнечных планет.

* Помещения театра Ленком не пострадали при пожаре в ночном клубе, находящемся в этом же здании, сообщил директор театра Марк Варшавер. "Наш театр продолжает работать в своем обычном режиме. К счастью, пожар никоим образом не затронул нас", - сказал Варшавер. "Но все равно в нашем доме, конечно же, трагедия. Рядом погибли люди, и мы вместе со всеми скорбим по ним", - добавил он. Пожар в ночном клубе, расположенном в помещении театра Ленком по адресу Малая Дмитровка, 6, возник в ночь на воскресенье. Погибли десять человек. Из горящего здания были спасены 150 человек, четверо пострадавших госпитализированы. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при проведении огневого шоу.

* В больницах Самарской области остаются девять пострадавших в катастрофе самолета Ту-134 17 марта, сообщили в областном Центре медицины катастроф. "Состояние всех пациентов оценивается врачами как удовлетворительное. На больничных койках остаются пассажиры самолета, получившие при крушении рваные раны мягких тканей, травмы скелета, грудной клетки и сильное сотрясение мозга. В понедельник в течение дня несколько человек будут выписаны", - сказал представитель центра. Летевший из Сургута самолет авиакомпании ЮТэйр, на борту которого находились 57 человек, 17 марта совершил так называемую жесткую посадку в Самаре. При ударе о землю фюзеляж развалился. Погибли шесть человек, 27 пострадавших были госпитализированы, в том числе члены экипажа.

* В центральной районной больнице Ейска (Краснодарский край) остаются восемь человек, пострадавших на прошлой неделе во время пожара в доме престарелых в станице Камышеватская, сообщил представитель лечебного учреждения. Их состояние оценивается как стабильное, однако о дате выписки пока не сообщается. Пожар в двухэтажном кирпичном здании дома престарелых вспыхнул ночью 20 марта. В результате погибли 63 человека, 35 удалось спасти. В больницу Ейска были доставлены 30 пострадавших. На прошлой неделе двое из выписанных пациентов были помещены в филиал Камышеватского дома престарелых в Ейске, остальные 19 человек направлены в дом инвалидов и престарелых в станице Ленинградская.

* На месте аварии вертолета Ми-8 в Коми спасатели ищут второй бортовой самописец, сообщил представитель управления ГО и ЧС республики. Один из двух "черных ящиков" был найден в воскресенье. Какой именно - с записью переговоров экипажа или техническими характеристиками полета - пока неизвестно. Вертолет Ми-8 пропал 21 марта на обратном пути из пункта экологического контроля Вуктыльского района, куда он доставил людей из аэропорта Ухты. На его борту находились пять членов экипажа (командир, бортмеханик, три стажера) и один пассажир - сотрудник Национального парка. Через два дня вертолет был найден в десяти километрах от пункта экологического контроля. Предположительно, из-за плохих погодных условий он врезался в сопку на высоте 700-900 метров. Все находившиеся на борту вертолета люди погибли.

* У второго секретаря посольства Японии в Москве неизвестные угнали автомашину Тойота Камри, сообщил представитель правоохранительных органов столицы. По его словам, с заявлением о краже своей автомашины дипломат обратился в милицию в воскресенье вечером. Милиция ведет поиски машины.

* Третье землетрясение - магнитудой 4,8 по шкале Рихтера - произошло на западном побережье Японии за последние два дня. По сообщению главного метеорологического управления, эпицентр землетрясения находился на небольшой глубине на полуострове Ното в префектуре Исикава. Опасности цунами нет, сообщило управление. О жертвах и разрушениях пока не сообщается. Во время землетрясения в воскресенье погиб один человек, 192 были ранены.

РИА НОВОСТИ

Док. 287670
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 74


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``