В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кашеваров: `Антимонопольная служба самым активным образом выступает за предоставление возможности оплаты коммунальных платежей не только через банки` Назад
Андрей Кашеваров: `Антимонопольная служба самым активным образом выступает за предоставление возможности оплаты коммунальных платежей не только через банки`
Антимонопольная служба самым активным образом выступает за предоставление возможности оплаты коммунальных платежей не только через банки. На банковском рынке до сих пор сохраняются высокие комиссии по переводу денежных средств в оплату услуг ЖКХ. Сбербанк, например, до сих пор берет комиссию 3% в тех случаях, когда предприятия ЖКХ не открывают счет в Сбербанке, или если Сбербанк не имеет прямых корротношений с банком, в котором обслуживается предприятие ЖКХ.

Поскольку в России из 3200 банковских филиалов примерно половина филиалов принадлежат Сбербанку, фактически прием платежей за услуги ЖКХ осуществляется Сбербанком. Он является основным игроком и фактически определяет параметры этого рынка. Так вот: если не происходит снижение банковских комиссий на рынке, то нужно увеличивать число точек приема платежей. Одновременно это и позволит снизить комиссию. Перевод денежных средств через розничные сети является вполне адекватным решением для создания конкурентной среды и предоставления выбора потребителям услуги. Ведь сегодня ни у кого не вызывает никаких вопросов оплата услуг мобильной связи ни в розничных сетях, ни в салонах связи и т.д. Как-то без банков обходятся.

Появление 18% НДС в связи с отменой статуса банковской операции - тоже не аргумент. На 18% вырастет не оплата ЖКХ, а стоимость перевода, банковской услуги, комиссии. А если розница не будет брать комиссию? А если комиссия составит всего 1%? Да и потом, если мы смогли освободить от НДС операции с ценными бумагами, то сможем провести такие поправки и в отношении такой востребованной операции, как оплата услуг ЖКХ.
Кроме того, можно и не выводить эту услугу из числа банковских. Ведь предприятие ЖКХ может поручить кому угодно собирать платежи в рамках агентского договора. А собранные средства все равно будут зачислены на банковский счет. Товарищества собственников жилья так и поступают: они собирают платежи со своих участников и вносят их на счет предприятий ЖКХ.


ж. Банковское обозрение

15 марта 2006


Док. 287628
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 291

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``