В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров разъяснил `Итогам`, каким образом его ведомство намерено контролировать исполнение нового Закона `О рекламе`. Назад
Замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров разъяснил `Итогам`, каким образом его ведомство намерено контролировать исполнение нового Закона `О рекламе`.
Замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров разъяснил "Итогам", каким образом его ведомство намерено контролировать исполнение нового Закона "О рекламе".

- Представители ФАС часто сетовали на то, что не все положения прежнего закона можно было применить на практике. Новый документ в этом отношении лучше?

- Новый закон значительно четче. В такой сложной сфере, как реклама, снять абсолютно все вопросы одним документом невозможно. Поэтому некоторые нормы в дальнейшем будет определять судебная практика. Но это закон прямого действия, и, за небольшими исключениями, каких-то дополнительных подзаконных актов или регулирующих документов не потребуется. Главное, в новом законе нашли отражение настроения всего общества. Ведь даже сокращение объема телерекламы - это выражение общественного мнения. Необходимо было найти разумный баланс между настроениями людей и теми целями, которые ставит перед собой бизнес-сообщество, пытаясь донести информацию о своих товарах до потребителя. И авторы закона нашли разумный компромисс.

- Каким вам видится рекламный рынок 2006 года?

- Количество нарушений резко сократится. Это произойдет уже потому, что в печатных СМИ вновь будет разрешена реклама алкогольной продукции, но, естественно, с теми ограничениями, которые содержатся в законе. Ведь не секрет, что раньше некоторые журналы, несмотря на штрафы, нарушали законодательство, заключали договор на размещение рекламы с алкогольными компаниями. Кроме того, изменения, внесенные в КоАП РФ, увеличили максимальный размер штрафа до 5000 МРОТ, то есть до 500 тысяч рублей. По моим ощущениям, вводимые штрафы должны быть эффективны, поскольку изменился и порядок их наложения. Теперь мы наказываем за каждый случай нарушения закона. Иными словами, если раньше, независимо от количества размещенных модулей, издание оплачивало лишь один штраф, то теперь каждая реклама, нарушающая закон, будет оборачиваться для него дополнительными санкциями. Единственное исключение сделано для одинаковых модулей. В этом случае мы по-прежнему усматриваем один факт нарушения, если повторяется реклама одного продукта. Однако если будет перечислен ряд товаров, то есть пять модулей с названиями нескольких разных продуктов одной компании, то каждый будет оцениваться как отдельное нарушение.

- Как будет контролироваться исполнение закона? Например, замерить количество рекламного времени достаточно просто. А как быть, например, с требованием по единому уровню звука рекламы и прерываемой телепрограммы?

- Норма по силе звука рекламы фактически не применяется и сейчас. Мы предприняли несколько попыток доказать факт таких нарушений, но доказательства не были весомыми. До тех пор пока не будет разработан соответствующий технический регламент, применить эти нормы будет крайне затруднительно. Сейчас нет даже четкого понятия, что считать нарушением. Поясню: есть средние значения звука, есть места перехода, когда на каком-то уровне звука заканчивается или прерывается трансляция и дальше запускается реклама. В этом месте переход может сопровождаться паузой тишины, а тогда определить факт нарушения сложнее. Поэтому нужен технический регламент. Мы готовим очередное обращение в правительство. Пока мы не создадим соответствующий инструмент, мы не сможем наказывать нарушителей.

- Как ваше ведомство отныне будет трактовать понятие "зонтичный бренд"?

- Очень просто. Если у производителя среди прочих товаров есть и алкогольная продукция, например водка, то, соответственно, все, что производится компанией, отличное от водки, не должно воспроизводить изображение водочного бренда. С введением нового закона станет недопустима реклама, где изображения брендов рекламируемых товаров - обложек журналов или коллекции одежды - сходны до степени смешения с водочной этикеткой. В случае появления подобной рекламы мы можем обращаться в Роспатент с просьбой дать заключение по сходству до брендов. Сходство будет оцениваться по ряду критериев. Поэтому если обнаружатся абсолютно узнаваемые фрагменты, которые, скажем, являются основными для водочной этикетки, и они будут перенесены на какой-то другой товар, в этом случае такое изображение должно трактоваться как "зонтичный бренд" и, соответственно, как завуалированная реклама известного товара.



Итоги

2 мая 2006


Док. 287625
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 286

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``