В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр БАБАКОВ: Нужно вернуть графу `против всех` Назад
Александр БАБАКОВ: Нужно вернуть графу `против всех`
Секретарь президиума центрального совета партии "Справедливая Россия", руководитель думской фракции "Справедливая Россия - Родина" Александр Бабаков в интервью "НП" прокомментировал инициативу о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех".

Наша фракция поддерживает инициативу Амурского областного совета народных депутатов и собрания депутатов Ненецкого автономного округа, которые предложили вернуть в избирательное законодательство графу "против всех".

Эта графа была необходима. Простой ее ликвидацией мы лишь загнали проблему в тень. Ведь если человек пришел на выборы, чтобы проголосовать "против всех", значит у него были соответствующие основания. И у нас кандидат "против всех" побеждал в ряде региональных выборов. Это означает, что достаточно большое количество людей были не согласны ни с одной из предложенных политическими партиями программ и таким образом выражали свой протест. Графу "против всех" можно было ликвидировать, если бы она потеряла свою актуальность. Когда эту графу стали бы поддерживать, допустим, 0,7 процента избирателей.

На сегодняшний день одним из вариантов голосования в отсутствие графы "против всех" является предложение Александра Вешнякова. Некоторое время назад он сказал, что можно голосовать "против всех", испортив бюллетень для голосования. Но это не выход из сложившейся ситуации. Вы ведь помните, что партии, снятые с последних региональных выборов, призывали примерно к тому же, только, по сути, в их планы входило, как они сами утверждали, за счет этого бойкотировать выборы.

Сегодня некоторые политические силы говорят, что оппозиции более выгодна ликвидация этой графы, потому что весь протестный электорат будет теперь голосовать за нее. Люди не разобрались в источнике проблемы, а уже ее комментируют. На самом деле все происходит несколько иначе. Ведь избирателей, голосовавших "против всех", не устраивала ни одна существующая партийная система. И, по сути, этих людей лишили своего "кандидата".

Мы, конечно, понимаем, что "Единая Россия" вряд ли вернется к этой графе. Но наша фракция поддерживает восстановление этой графы в избирательном законодательстве. Это последовательная позиция нашей фракции, потому что в свое время мы голосовали против ликвидации графы "против всех". Я считаю, что это графу сначала надо вернуть, а потом уже дискутировать на эту тему.

http://www.novopol.ru/article17873.html

21 марта 2007

Док. 287620
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 552

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``