В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каждому - по труду Назад
Каждому - по труду
По статистике, число безработных в России зашкаливает за девять миллионов.

Для уменьшения этой цифры в стране есть специальное ведомство - Министерство по труду и социальному развитию.

И специальный министр - Сергей Калашников.

В министры Сергей Калашников попал традиционным для большинства своих коллег путем - из Госдумы. Пять лет возглавлял он в нижней палате комитет по труду и социальной политике, будучи при этом активистом ЛДПР.

Партия Жириновского своим питомцем Калашниковым должна просто гордиться. "Он не совсем типичный элдэпээровец,- говорит депутат-"яблочник" Михаил Мень.- Конечно, его манера говорить, дергать ручонками несколько напоминает повадки вождя. Но при этом он деловой и конкретный, настоящий профессионал в своем деле. А профессионализм в ЛДПР - явление редкое".

Внук за деда не в ответе

Будущий министр родился в 1951 году в "Алжире". Так в казахском городке Акмолинске сокращенно называли Акмолинский лагерь для жен изменников родины. Родители Калашникова были ссыльными.

Под настроение Сергей Вячеславович любит рассказывать о своих предках. По семейной легенде, дед Калашникова, четырежды георгиевский кавалер, участвовавший в первой мировой войне, в рукопашной схватке откусил противнику-австрийцу ухо. (Внук, к счастью, не перенес семейные традиции на партийную почву - до такого членовредительства в ЛДПР пока не дошли.)

Окончив школу, Калашников поступил на факультет социальной психологии Ленинградского университета. Как говорят, в юности он был очень стройным и весьма романтичным: ходил в Эрмитаж на лекции по истории искусств, занимался ораторским мастерством (пригодится). Кроме этого, увлекался вольной борьбой и даже прыгал с парашютом. (Сейчас спортивные забавы Калашников позабыл, что очень расстраивает его жену. Она постоянно корит супруга за полноту.)

После института Калашникова отправили преподавать в Новосибирский электротехнический институт, где он увлекся наукой и поступил в аспирантуру при Академии наук. Защитил диссертацию, посвященную структуре темперамента, и занялся проблемой психологического управления.

На Красногорском механическом заводе, где Калашников поверял теорию практикой, "под него" даже была создана первая в Советском Союзе социологическая лаборатория по вопросам психологии управления.

Калашников пришел к сенсационному для советской науки тех времен выводу: чтобы быть хорошим руководителем, необязательно иметь специальное образование. Главное - наличие определенных психологических и профессиональных качеств.

Что и подтвердил позже собственным примером.

О пользе загара

В перестройку, когда в бизнес рванулись все кому не лень, Калашников тоже решил заняться предпринимательством. Собрались как-то в тесном кругу молодые ученые, кандидаты наук. Выпили, поговорили и решили, что люди-то они в общем неглупые. А если такие умные, то почему бедные?

Говорят, сначала Калашников со товарищи торговал на улице пирожками домашнего производства. Но увлечение кулинарией скоро прошло. Сергей Вячеславович тогда заведовал кафедрой научных основ управления в Институте повышения квалификации нефтехимической промышленности и был знаком со всеми значимыми в этой сфере людьми. Поэтому неудивительно, что за два года своей бизнес-деятельности (с 1991-го по 1993-й) Калашников последовательно побывал руководителем нескольких предприятий, так или иначе связанных с нефтянкой: президентом торгового дома "Нефтехим" в Московской области, главой Русской топливной компании, председателем совета директоров Евроазиатского банка.

Впрочем, некоторые недоброжелатели утверждают, что на самом деле Сергей Вячеславович на каждой из должностей исполнял роль зиц-председателя Фунта из "Золотого теленка". Так это или нет, но капитал, как говорят, Калашников себе сколотил значительный.

Что сейчас, уже в министерской должности, в сочетании с отмеченной выше "элдэпээристостью" дает ему повышенную свободу в движениях. В связи с чем - история.

Однажды на совещании в Министерстве труда социальный вице-премьер Валентина Матвиенко обвинила министра Калашникова в профнепригодности и пообещала снять с должности. Калашников поднялся, выдержал мхатовскую паузу и начал громко аплодировать. Вскоре примеру шефа последовали обомлевшие было поначалу заместители.

- Калашников ничего не боится,- говорит один из депутатов ГД.- А с другой стороны, чего ему бояться? Он сидит на должности, которая не предусматривает никакого перераспределения денег. Снимут? Да снимайте. Он человек и так небедный.

Парламентские журналисты шутят: как отличить простого депутата от "непростого"? Элементарно: зимой, после парламентских каникул,- по загару.

Так вот, у Калашникова загар был всегда, ровный и золотистый.

Пенсионное дело

В 1993 году Калашников ушел из бизнеса в политику. Он избирался в Думу по партийным спискам ЛДПР. (Анатолию Быкову и Сергею Михайлову шесть лет спустя это не удалось.)

Источник в близком окружении Калашникова: "Когда Калашников заинтересовался политикой, он быстро просчитал все варианты. Членство в "традиционных" партиях не дало бы такого мгновенного результата, какого бы хотелось. А новая, молодая, да еще такая скандальная партия, которая по тем временам была всем в диковинку, открывала прямую дорогу в Думу. Так что ЛДПР была для него инструментом, и не более".

На следующих парламентских выборах Калашников вновь прошел только благодаря партийным спискам. Перед этим он попробовал сыграть в одиночку, но проиграл в одномандатном округе конкуренту-коммунисту.

Когда победившие партии делили в Госдуме комитеты, ЛДПР получила комитет по труду и социальной политике. Председателем избрали социального психолога Калашникова. Который уже знал: чтобы быть хорошим руководителем, необязательно иметь специальное образование. Главное - наличие определенных психологических и профессиональных качеств.

Став во главе комитета, Сергей Вячеславович, как утверждают депутаты, ответственно подошел к новой работе. В частности, принятие нового социального законодательства во многом его заслуга.

Правда, некоторые считают, что законодательство изменилось лишь по форме, а суть так и осталась прежней. У нас до сих пор мать-одиночка из Урюпинска и жена какого-нибудь "олигарха" получают одно и то же по сумме детское пособие.

Но Калашников хоть дело с мертвой точки сдвинул, говорят его сторонники.

А в 1997 году Калашников вступил в борьбу с Пенсионным фондом. Когда начались первые задержки пенсий и пособий, выяснилось, что предназначенные на социальные нужды деньги фонд пускал налево": покупал недвижимость, выдавал кредиты, которые не возвращались. Дело хотели спустить на тормозах. Но депутат Госдумы Калашников вынес вопрос на обсуждение Думы и, как говорят, организовал утечку информации в прессу. Калашникову стали угрожать.

Но в итоге все закончилось благополучно.

Пенсии продолжали приходить с большим опозданием, а Калашникова через несколько месяцев пригласили занять пост федерального министра по труду и социальному развитию.

Профсоюзное движение

На новой должности Сергей Вячеславович практически сразу рассорился с лидером Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым. Подчиненные Калашникова утверждают: министр по труду не прощает российским профсоюзам того, что они защищают интересы не трудящихся, а работодателя.

Некоторые из числа сочувствующих Калашникову утверждают, что скандал в прессе вокруг празднования министром труда 100-дневного пребывания во власти, которое проходило в казино Golden Palace, организовал не кто иной, как обиженный Калашниковым г-н Шмаков.

Тогда пресса раструбила, как социальный министр, награжденный звучным титулом "Светский лев месяца", пил и веселился, в то время как на периферии люди голодают. В газеты потом еще долго приходили со всей страны ругательные письма в адрес Калашникова.

Еще один скандал по касательной задел Калашникова в феврале этого года. В прессе прошла информация, что Калашников проходит свидетелем по "банному делу" экс-министра юстиции Валентина Ковалева. Основанием для этого стал факт участия Сергея Вячеславовича в работе Общественного фонда защиты гражданских прав, созданного в 1994 году при участии Калашникова и Ковалева (последнему сейчас инкриминируют присвоение денег фонда).

- Идея Ковалева, тогда еще вице-спикера ГД, а не министра юстиции, о создании фонда казалась интересной и была активно поддержана многими. В состав фонда изъявили желание войти многие депутаты. Сегодня же по этому поводу вспоминают и мусолят только мое имя,- обижается Сергей Вячеславович.

Одно время Калашников носился с идеей создания собственного общественного движения либерально-социалистического толка. При этом объявлял, что в Думу идти не собирается, а будет работать в министерстве, "пока не упадет". Но сейчас Сергей Вячеславович о своем падении уже не говорит. По слухам, он трудится над концепцией спасения государства от социального кризиса. На днях он даже собирается выехать с группой специалистов в Ингушетию и развернуть там фронт общественных работ, чтобы чем-то занять беженцев из Чечни.

У Сергея Вячеславовича уже есть некоторый опыт общения с народом. Когда в Туле бастовали чернобыльцы (тридцать человек голодали на центральной площади города), Калашников поехал туда, полежал с забастовщиками в палатках полтора часа, попил водки - и голодовка прекратилась.


Инна Лукьянова
"Профиль"
25 октября 1999 года


Док. 287607
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 444

  • Калашников Сергей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``