В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФАС расследует розницу оптом Назад
ФАС расследует розницу оптом
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает предъявлять претензии к ритейлерам. Вчера ведомство объявило о начале расследования сразу по двум поводам.
Замглавы ФАС Андрей Кашеваров наконец назвал сети, которые, по данным чиновников, требовали от поставщиков сотрудничества с определенными банками,- Metro и "Копейка". Кроме того, ФАС начинает расследование сотрудничества Auchan, который с лета начал принимать карточки только Финансбанка.
Напомним, руководство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в начале ноября объявило о возможности расследования деятельности двух неназванных "крупных торговых сетей". Тогда глава ФАС Игорь Артемьев пояснил, что руководство этих сетей вынуждало поставщиков работать по договорам факторинга только с определенными банками. Заявление в ФАС подали банки-конкуренты. Тогда участники рынка были уверены только в одной из упомянутых Артемьевым пар - Metro Cash & Carry и Ситибанк (см. "Бизнес" от 3 ноября). Вчера замглавы ФАС Андрей Кашеваров подтвердил эту информацию, добавив, что вторая пара, которую чиновники подозревают в сговоре,- "Копейка" и "Уралсиб". "20 ноября мы начали проверку договоров между Metro и Ситибанком, а также между ОАО "ТД Копейка" и банком "Уралсиб"",- говорит Кашеваров. По его словам, в ходе проверки ФАС определила еще несколько банков, которые также участвовали в этом процессе. "Сейчас мы направили запросы по договорам факторинга, проверка будет завершена к 20 декабря. Пока все делаем собственными силами, а если потребуется, обратимся в МВД",- объясняет он.
Кроме того, как сообщил Кашеваров, ФАС начала расследование сотрудничества торговой сети Auchan и Финансбанка. Напомним, в августе этого года французская сеть ввела в своей сети оплату по карточкам, эмитированным исключительно Финансбанком. Несмотря на мнение юристов, посчитавших такую договоренность нарушением антимонопольного законодательства, у ФАС тогда претензий к сети и банку не возникало. "Здесь есть признаки нарушения, а является ли это нарушением, будем устанавливать в ходе расследования",- признает Кашеваров.
В Metro и "Копейке" прокомментироватьзаявления Кашеварова вчера не смогли. Начальник юридического департамента Auchan в России Зураб Шукакидзе заявил "Бизнесу", что никаких официальных документа из ФАС в сеть не поступало, однако добавил, что около месяца назад по этому вопросу из ФАС был звонок.
"Мы готовы к тому, чтобы этот вопрос рассматривался чиновниками из ФАС, так как не считаем, что нарушаем какие-то нормы",- уверен Шукакидзе.
В Финансбанке "Бизнесу" пояснили, что три недели назад руководство Auchan отправило всю необходимую документацию в ФАС, и "никаких возражений или комментариев с тех пор не последовало".
Участники рынка опасаются, что повышенный интерес ФАС к розничному сектору в преддверии подготовки федерального закона "О розничной торговле" может пойти отрасли во вред. "Сейчас основная проблема розничного рынка- это его низкая концентрация, а не доминирование отдельных игроков. Любое регулирование этого рынка приведет к замедлению темпов роста",- говорит финансовый директор X5 Retail Group


Бизнес

30 ноября 2006


Док. 287600
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 290

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``