В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд признал законным уголовное преследование Алексея Френкеля Назад
Суд признал законным уголовное преследование Алексея Френкеля
Остается обвиняемым
Басманный суд Москвы в пятницу признал законным предъявление обвинения банкиру Алексею Френкелю в организации убийства первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Как рассказали Стране.Ru в суде, таким образом было отказано в удовлетворении жалобы адвоката Френкеля Игоря Трунова, который наставил на незаконности и необоснованности обвинения. "В постановлении прокуратуры не указаны ни время, ни место, ни даже способ совершения преступления Алексеем Френкелем, - заявлял Игорь Трунов. - Соответственно непонятно, в чем именно подозревается мой подзащитный".

Напомним, что задержали создателя "ВИП-банка" Алексея Френкеля 11 января 2007 года. Генпрокуратура объявила, что именно этот человек - заказчик убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Следствие указывало, что Алексей Френкель вполне мог желать смерти Андрея Козлова, по инициативе которого у "ВИП-банка" была отозвана лицензия по подозрению в отмывании денег. Как признавали коллеги банкиров, из-за жесткости Козлова по отношению лично к Френкелю и к его бизнесу, последний нес миллиардные убытки. И 17 января Генпрокуратура России предъявила Алексею Френкелю обвинение по статье 105 УК РФ через статью 33 УК РФ в организации убийства Андрея Козлова.

Главным доказательством вины Алексея Френкеля стали показания некой Лианы Аскеровой, о задержании которой по подозрению в пособничестве убийству стало известно на следующий день, 12 января. По данным некоторых СМИ, Лиана Аскерова призналась прокуратуре в том, что Френкель заказал ей убийство зампреда ЦБ. Аскерова держала ресторан "Триш" в Ананьевском переулке - именно там банкир и познакомился с женщиной. Женщина хвастала перед Френкелем своими связями в криминальных кругах, и, когда банкиру понадобился "убрать" Козлова, он обратился к хозяйке ресторана с просьбой организовать убийство. За выполнение заказа банкир предложил Аскеровой 300 тысяч долларов.

Аскерова, в свою очередь, взяла в "дело" своего знакомого бизнесмена Бориса Шафрая, который незадолго до этого переехал в Москву из украинского Луганска. Тот перепоручил "заказ" луганскому "вору в законе" Богдану Погоржевскому по кличке Боня. "Авторитет" не знал, какая сумма обещана за организацию убийства, и потребовал за свою "работу" всего лишь 10 тысяч долларов.

По версии следствия, половину этих денег Боня оставил себе, а на оставшуюся сумму приобрел два пистолета и нанял троих своих земляков, которые в то время подрабатывали в Москве частным извозом. Ими оказались Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Этих людей как исполнителей убийства задержали еще в октябре 2006 года.

Сначала, благодаря показаниям задержанных Половинкина, Прогляды и Белокопытова, следствие вышло на Погоржевского. А тот уже "сдал" сыщикам Шафрая, который своей вины не признал и говорить отказывался. Следователям помогла его неосмотрительность. В прокуратуре отследили, кто пригласил Шафраю адвоката, и выяснили, что наняла юриста Лиана Аскерова. На тот момент следователи еще ничего о ней не знали. Сам Шафрай, сглупив, заявил, что с этой женщиной незнаком. Это и насторожило сотрудников прокуратуры.

За Аскеровой было установлено наблюдение, а затем ее задержали. При этом женщине сообщили, что Шафрай якобы дает против нее показания. И тогда Аскерова, обидевшись на такое поведение сообщника, начала одного за другим "сдавать" всех участников преступления, в том числе и на заказчика Алексея Френкеля.

Однако вскоре адвокат Френкеля Игорь Трунов заявил, что обвинение его подзащитного полностью развалилось. Как пояснил Стране.Ru сам адвокат, Аскерова отказалась от данных ею показаний. И сейчас у следствия не осталось объективных причин обвинять банкира в организации убийства зампреда ЦБ. Трунов обжаловал предъявленное прокуратурой обвинение в Басманном суде Москвы. "В постановлении прокуратуры не указаны ни время, ни место, ни даже способ совершения преступления Алексеем Френкелем, - заявил Стране.Ru незадолго до заседания Игорь Трунов. - Соответственно непонятно, в чем именно подозревается мой подзащитный". Однако в пятницу суд отклонил жалобу юриста и признал законным предъявление Алексею Френкелю обвинения в организации убийства Козлова.

Напомним, что покушение на первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова произошло 13 сентября прошлого года. Водитель банкира от полученных ранений скончался на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице. Расследование громкого убийства взяла на себя Генпрокуратура РФ. По факту покушения было возбуждено уголовное дело по ст.30 ("покушение на убийство"), а затем по ст.105 УК РФ ("убийство"). Всего по делу об убийстве Козлова задержано семь человек, в том числе заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления.

23.03.07.
Наталья Корчмарек


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 287545
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 298

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``