В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто возглавит ЦИК? Назад
Кто возглавит ЦИК?
В Москве в пятницу прошло последнее заседание Центральной избирательной комиссии РФ под председательством Александра Вешнякова, который возглавлял ее в течение минувших восьми лет. Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают 26 марта. Вешняков покинет свой пост, а новый состав ЦИК соберется на первое организационное заседание, чтобы тайным голосованием избрать нового председателя, а также его заместителя и секретаря. Как оценивают ЦИК периода Вешнякова российские законодатели и каким они хотели бы видеть новый ЦИК? Отвечая на эти вопросы Страны.Ru, депутат Госдумы Геннадий Райков, а также сенаторы Геннадий Бурбулис и Анатолий Лысков были едины в том, что новый ЦИК должен быть деполитизирован, а его новый глава на период исполнения своих обязанностей обязан приостановить членство в партии.

"По разным причинам Центризбирком превратился в чрезмерно политизированный институт, и теперь пришло время восстановить его статус в качестве технического органа, обеспечивающего процедуру и ничего более". Такое мнение в интервью обозревателю Страны.Ru высказал глава комиссии Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Геннадий Бурбулис. По его словам, в последние годы "ситуация с ЦИКом стала адекватна общей политической ситуации в стране". "По разным причинам ЦИК превратился в чрезмерно публичный орган, где во многом позитивную и созидательную роль играла личность Александра Вешнякова, - продолжает сенатор. - Вообще, у нас в стране очень часто деятельность того или иного государственного органа зависит не от его конституционно-правовых положений, а от личных устремлений руководителя".

Это мнение разделяет другой российский сенатор - замглавы комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, по словам которого Александр Вешняков, будучи главой ЦИК, чрезмерно увлекался "выражением личной позиции по тому или иному вопросу, связанному с избирательным законодательством". "То есть, он выражал свои политические пристрастия, что вряд ли можно одобрить, - заявил сенатор Лысков в интервью Стране.Ru - Можно привести такой пример: если, скажем, Верховный суд будет выносить свои решения в зависимости от политических пристрастий своего председателя, то это будет расцениваться как нарушение норм закона". Вот почему, по мнению Лыскова, "ЦИК в новом составе должен выполнять своеобразную роль беспристрасного контролера, который будет проводить мониторинг правоприменительной практики избирательного законодательства".

Новый председатель ЦИК должен быть беспартийным. С этой точкой зрения, которую на минувшей неделе изложил вице-спикер Госдумы и секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, пожалуй, готовы согласиться российские законодатели. Глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам и депутатской этике Геннадий Райков, имя которого, кстати, включено в список 15 новых членов ЦИК, в интервью Стране.Ru заявил: "Председатель ЦИК, который будет избран во вторник тайным голосованием, должен приостановить свое членство на период исполнения своих обязанностей, чтобы исключить обвинения в предвзятости". Иными словами, считает депутат Райков, председатель ЦИК не должен быть ангажирован какой-либо партией.

С этим мнением согласны и на Большой Дмитровке. "Что касается идеи беспартийности главы ЦИК, то я ее полностью поддерживаю, - подчеркнул сенатор Бурбулис. - Хотя, к сожалению, у нас в стране зачастую от членства в партии не зависит идейная и правовая последовательность тех или иных руководителей. Жизненная практика: есть беспартийные лоббисты, которые делают все, что им прикажут, но немало и убежденных партийных законников, которые будут делать то, что положено по закону". Сенатор Лысков согласен с тем, что беспартийность главы ЦИК "позволит создать в ЦИК конструктивную атмосферу, которая будет способствовать объективному принятию тех или иных решений".

Председатель ЦИК будет избран, как известно, тайным голосованием. Интрига вокруг кандидатуры на этот пост, видимо, будет сохраняться до следующего вторника, когда состоится первое заседание ЦИК в новом составе. В минувшие дни в российских СМИ эксперты чаще всего называли две фамилии: Игорь Федоров, который ранее работал в администрации президента, а сейчас возглавляет аппарат Общественной палаты, а также Игорь Борисов, возглавляющего совет Российского общественного института избирательного права и известного своей лояльностью к инициативам Кремля.

Однако собеседники Страны. Ru называли и другие фамилии. Геннадий Бурбулис считает, что с ролью председателя ЦИК вполне мог бы справиться включенный в состав ЦИК председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов. "Я в течение пяти лет работал с Вавиловым и считаю, что это профессиональный государственный деятель, - говорит сенатор. - Так что я не сомневаюсь, что если ему доверят пост главы ЦИК, он с этой миссией вполне справится". Сенатор Анатолий Лысков также считает возможным избрание на пост главы ЦИК Станислава Вавилова. Хотя, по мнению Лыскова, кадидатура Геннадия Райкова выглядит "также предпочтительно". "Мне кажется, что Геннадий Райков, умудренный богатым жизненным опытом, вполне справился бы с этой ролью", - заявил Анатолий Лысков.

Однако сам Геннадий Райков в беседе с обозревателем Страны. Ru назвал в качестве "достойного кандидата на эту роль" Владимира Чурова. "Я с ним долгие годы работал в Ленинградском Конструкторском бюро приборостроения и знаю его, как очень ответственного и талантливого человека", - говорит Райков. Райков не склонен считать, что на пост председателя палаты будет выдвинут именно кто-то из "президентской пятерки" членов ЦИК: "Председателем ЦИК может стать не только кто-то из "пятерки", предложенной президентом. Полное право на это имеют и те, кто вошел в другие две "пятерки" - от Госдумы и Совета Федерации, президент у нас в стране очень демократичный человек, и он никогда не "давит" свою кандидатуру".

Между тем информированный источник Страны.Ru в Совете Федерации сообщил, что Станислав Вавилов, скорее всего, во вторник будет избран на пост заместителя председателя ЦИК. В то же время на Большой Дмитровке пока не обладают достоверной информацией о том, кто именно станет преемником Вешнякова на посту главы ЦИК.

23.03.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 287540
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 838

  • Райков Геннадий Иванович
  • Бурбулис Геннадий Эдуардович
  • Вешняков Александр Альбертович
  • Лысков Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``