В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-конференция в ИА `ИТАР-ТАСС`, посвященная предстоящему Х Петербургскому международному экономическому форуму 5 апреля 2006 года Назад
Пресс-конференция в ИА `ИТАР-ТАСС`, посвященная предстоящему Х Петербургскому международному экономическому форуму 5 апреля 2006 года
13-15 июня в городе на Неве состоится Х Петербургский экономический форум. Юбилейный форум пройдет в обновленном формате, что, по мнению организаторов, должно сделать его конкурентоспособным на мировом уровне. О запланированных мероприятиях и подготовке к форуму рассказали на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Г.Греф: Петербургский форум имеет давние традиции, но форум юбилейный будет проводиться в новом формате, на новой площадке. Собственно форум будет сопровождаться чередой значимых в экономической жизни страны событий. На повестку дня вынесен следующий вопрос: "Вызовы глобализации и конкурентные преимущества развивающихся стран". Будут затронуты такие актуальные вопросы, как общие тенденции развития экономик таких стран, как Россия, Бразилия, Индия и Китай (так называемые страны BRIC), тенденции и перспективы экономической ситуации в России.

Новый формат форума будет сложно реализовать в рамках старой площадки - Таврического дворца, изначально предназначенного для проведения заседаний Государственной Думы. Мы перенесли Петербургский форум в "Ленэкспо", где есть вся необходимая инфраструктура для проведения на высоком уровне пленарного заседания, круглых столов и выставок.

Работа форума начнется с пленарного заседания, которое откроет Президент России Владимир Путин. Главной темой заседания станут конкурентные преимущества развивающихся стран и России. Будет затронута тема BRIC - ключевое заседание по этому вопросу будет вести председатель совета директоров, президент компании Goldman Sachs Питер Сазерланд.

Участниками первой дискуссии станут министры стран BRIC - они уже дали предварительное согласие. Предполагается участие и мировой бизнес-элиты.

После этого предполагается выступление глав государств, которые будут участвовать в работе форума, а затем доклад сделает Нобелевский лауреат в области экономики 2001 года Джозеф Стиглиц. Затем предполагается выступление известных специалистов Стокгольмской школы экономики, издавших несколько книг о тех возможностях, которые предоставляются странам в условиях глобальной экономики.

Затем состоится доклад первого вице-премьера Дмитрий Медведева. Модератором же этой секции будет Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

После перерыва предполагается открытие четырех выставок: первая будет посвящена инновационным достижениям, преимущественно российской науки, вторая - прямым инвестициям в недвижимость. Как вы знаете, в этом году мы с успехом участвовали в международной выставке прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в Каннах. Петербургский форум - ее российская альтернатива. Эти выставки мы предполагаем сделать ежегодными - они станут визитными карточками Петербургского форума.

Третья выставка будет посвящена новым технологиям в ТЭК - ведь, как вы знаете, энергетический вопрос будет одним из главных на июльском заседании "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. На четвертой выставке состоятся презентации отдельных стран-участниц форума.

В рамках форума предполагается вручение премии "Глобальная энергия", а также - различные культурные мероприятия, например, приуроченные к проводящемуся в это же время музыкальному фестивалю "Звезды белых ночей".

Все это - потенциальные конкурентные преимущества Петербургского международного форума.

Предполагается также проведение ряда круглых столов по всем ключевым вопросам экономики. Будут озвучены такие темы, как "Бизнес-партнерство государств - новые инструменты инвестиционной политики", "Есть ли шанс побороть коррупцию", "Эффективность административного ресурса", "Инвестиционные возможности Санкт-Петербурга". Состоится первое заседание правительственной комиссии по отбору инвестиционных проектов из инвестиционного фонда. Сами проекты также будут представлены на выставке прямых инвестиций.

Второй день будет не менее насыщенным: пройдет дискуссионная панель, где ведущие отечественные и зарубежные экономисты представят анализ сильных и слабых сторон экономики развивающихся стран.

Третий день предполагается посвятить развитию новых проектов в рамках СНГ. Эту часть форума мы проведем в Таврическом Дворце.

Закончится форум в Мариинском театре, старое здание которого будет затем закрыто на реконструкцию. Подготовлен еще один сюрприз: на Кировском стадионе, который будет вскоре снесен, состоится последний концерт группы "Роллинг стоунз".

Мы хотим сделать Петербургский экономический форум жемчужиной среди мировых экономических форумов, где можно будет поделиться своим опытом и услышать оценки мировых экспертов.

С.Миронов: Уверен, что юбилейный десятый форум придаст этому мероприятию второе дыхание. Должен сказать как член оргкомитета, что к его подготовке подключилось множество интеллектуальных и организационных сил. Министерство экономического развития приготовило множество революционных идей, которые оказались и работоспособными.

Много вопросов задается по смене площадки: но историческая мебель и оборудование не очень приспособлены для дискуссий такого формата. К счастью, у нас есть еще недооцененная площадка "Ленэкспо", которая тоже получит второе дыхание. Она находится на берегу Финского залива, и морской антураж будет обязательно обыгран на форуме

Могу заверить: скучно не будет!

В.Матвиенко: Для Петербурга - огромная честь принимать главное экономическое событие России. Мы проявим максимум петербургского гостеприимства. Любая страна была бы горда принять ведущих экономистов и политических деятелей, так что Петербургский экономический форум вполне может претендовать на статус российского Давоса - только горные лыжи мы заменим на ту научно-культурную составляющую, которой славится Петербург. Это прекрасная возможность для города и Северо-Запада в целом показать наш потенциал, наши инвестиционные возможности.

При этом на территории, прилегающей к "Ленэкспо", будет создана современная инфраструктура для проведения экономических форумов такого уровня.

Вопрос: Герман Оскарович, согласны ли Вы с оценкой Валентины Ивановны, что Санкт-Петербург - это русский Давос? И чем форум может быть привлекателен для западных инвесторов? Какие крупные бренды будут представлены?

Г.Греф: Давос, все-таки, это маленькая швейцарская деревушка, а Санкт-Петербург - одна из мировых столиц. Поэтому по масштабу и по замыслу это - совершенно иное мероприятие. В Давосе накоплен колоссальный опыт организации, и нам пока его не хватает. Но у нас есть другие преимущества, благодаря которым мы в чем-то превосходим Давос.

Десятый форум вобрал в себя все самое лучшее, что было у девяти предыдущих. Здесь будет одновременно и дискуссия, и ряд выставок, чего нет у других экономических выставок. То есть инновационна сама идея, что даст хорошую перспективу для развития форума.

Что касается состава участников, то у нас есть договоренность об организации неформального международного комитета, куда войдут крупнейшие предприниматели из Европы и США. В качестве потенциальных участников форума могу назвать такие крупнейшие корпорации, как Intel, IBM, Siemens, Hewlett Packard, Сити-Банк.

Вопрос: Валентина Ивановна, какие инвестиционные предложения готовит на форум Санкт-Петербург?

В.Матвиенко: На выставке инвестиций в недвижимость Петербург приготовит множество предложений для инвесторов. Это такие крупные проекты, как строительство морского пассажирского вокзала, застройка территории под Сити, строительство автомобильного тоннеля под Невой, платная скоростная магистраль. Состоится презентация практически нового вида транспорта - скоростного трамвая.

Если мы реализуем этот проект, он может получить быстрое развитие по всей России. Мы представим проект "Новая Голландия", которым занимается Норман Фостер, известный британский архитектор. Будет еще ряд интересных и экономически выгодных проектов, которые дадут Санкт-Петербургу совершенно новый вектор развития.

Г.Греф: Будет и интересная выставка, касающаяся всех экономических зон России, и Санкт-Петербург также там будет представлен.

Вопрос: Недавние визиты первых лиц государства в Индию и Китай стали ярким событием в политической жизни страны. В связи с этим, как Вы оцениваете представительство Индии и Китая в работе форума?

Г.Греф: Здесь можно упомянуть и Бразилию. Мы придаем большое значение развитию сотрудничества с этими странами, и объем нашего взаимного товарооборота очень быстро растет. Эти страны будут представлены на правительственном уровне: так министр экономики Индии Камал Натх на день отложил визит в Токио, чтобы принять участие в форуме.

Вопрос: Намерены ли Вы обсуждать вопрос о досрочном присоединении России к ВТО?

Г.Греф: Нет.

Вопрос: Вопрос, касающийся не столько форума, сколько инвестиций в область в целом: определилась ли уже компания Nissan с местом под строительство своего завода?

В.Матвиенко: Компания Nissan рассматривает предложения различных регионов. Думаю, что, когда компания определится с площадкой, она сама сообщит об этом.

Вопрос: Сергей Михайлович, считаете ли Вы целесообразным использовать форум для привлечения потенциальных соотечественников из-за рубежа?

С.Миронов: Как вы знаете, сейчас разрабатывается специальная программа по привлечению соотечественников. Это большой резерв при решении демографической проблемы. Факт проведения такого крупного события, как форум, это дополнительная информация для всех наших соотечественников. Не нужно рассчитывать, что форум напрямую рассчитан на привлечение их внимания, но он сыграет свою роль в этом направлении.

Г.Греф: Мы, кстати, пригласили одного из наших соотечественников, господина Брина, одного из основателей компании Google, принять участие в работе форума.

Вопрос: По оценке экспертов, самый острый вызов для России связан с растущей диспропорцией между Западом и Востоком. Почему же самый важный экономический форум проходит в Петербурге, а не где-нибудь за Уралом?

Г.Греф: Если мы хотим выйти в число лидеров, надо брать лучшее из того, что у нас есть. Санкт-Петербург, белые ночи, июль - само по себе это очень привлекательно. Даже в Москве собрать всех в это время было бы гораздо сложнее. Во Владивостоке или Хабаровске нам, согласитесь, не удалось бы создать такую конкурентную площадку.

Но вы правы, что нам нужно серьезно заниматься привлечением инвестиций в Зауралье - в Сибирь и на Дальний Восток. У нас есть форумы в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Сочи. Может быть, мы создадим и форумы других форматов в регионах России, под эгидой санкт-петербургского. От того, насколько конкурентоспособным окажется главный форум, будет зависеть и успех дочерних.

В.Матвиенко: И мы, конечно, будем рады видеть все регионы России на нашем форуме!

05.04.2006
http://www.mironov.ru/Conference/21220.html

Док. 287523
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 25.03.07
Число обращений: 1051

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Греф Герман Оскарович
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``