В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-24 Краткий новостной обзор за 24 марта 2007 года. Назад
2007-03-24 Краткий новостной обзор за 24 марта 2007 года.
* Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с итальянским премьер-министром Романо Проди вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых во время визита президента России в Италию в марте, сообщили в субботу в пресс-службе Кремля. Президент и премьер также обсудили итоги проведенных межправительственных консультаций. "Путин тепло поблагодарил Проди за гостеприимство и прекрасную организацию российско-итальянского саммита в Риме и Бари", - говорится в сообщении пресс-службы.

* Владимир Путин провел в субботу традиционное совещание с постоянными членами Совета безопасности России. На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

* Внешнеполитическая независимость является одним из главных достижений современной России и безусловным императивом ее политики, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Страной, которая так долго боролась за свою независимость и в конце концов обрела ее, такой как Россия, управлять извне не получится", - заявил Лавров, выступая на конференции "Истоки и традиции российской дипломатии", приуроченной к торжественным мероприятиям памяти выдающегося российского дипломата Федора Головина.

* В Домодедовском районе Подмосковья в результате обвала в каменоломнях оказались заблокированы до ста спелеологов-любителей, сообщил в субботу источник в ГУВД Московской области. "Информация об обрушении в каменоломнях у деревни Старостьяново поступила около 15.00. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили, что единственный вход в каменоломни завален. Сейчас спелеологи самостоятельно изнутри разбирают завалы", - сказал источник. По словам самих спелеологов, которые позвонили в милицию по мобильному телефону, в пещерах находится до ста человек. На место происшествия выехали спасатели, прибыла скорая помощь. О возможных пострадавших пока не сообщается.

* Белорусская авиакомпания Трансавиаэкспорт отказывается от дальнейшего проведения полетов и доставки гуманитарных грузов в Сомали, сообщил представитель руководства авиакомпании. "Мы не будем проводить полеты", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что отказ от полетов и доставки гуманитарных грузов связан с обстрелом 9 и 23 марта самолетов Трансавиаэкспорт в Сомали. В результате обстрела самолета 9 марта жертв удалось избежать, однако 23 марта при обстреле воздушного судна погибли 11 человек.

* Коммунисты отвергают возможность союза с партией "Справедливая Россия" и считают, что последняя позаимствовала у них большую часть программых заявлений. "Причина номер один - никакой связи между социалистической идеей и партией Сергея Миронова нет", - сказал зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, выступая на девятом пленуме партии в субботу в Подмосковье. В своих заявлениях партия "Справедливая Россия", образованная в результате слияния "Родины", Российской партии пенсионеров и Российской партии Жизни, делает акцент на социальной справедливости.

* Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вручил партбилет Владимиру Бортко. Режиссер, который снял такие известные фильмы, как "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" по произведениям Михаила Булгакова, вступил в партию незадолго до региональных выборов 11 марта. Однако членский билет он получил только в субботу, на девятом пленуме ЦК КПРФ. Отвечая на вопросы журналистов о причинах вступления в КПРФ, Бортко отметил, что саму коммунистическую идею он одобряет, а осуждает лишь ее воплощение в жизнь. "Я был и есть противник искажения того, что было, а искажений на своем горбу я натерпелся достаточно. Но это не значит, что идея неправильная", - сказал режиссер.

* Процедура опознания тел погибших в катастрофе вертолета Ми-8, произошедшей в горном районе Коми 21 марта, пройдет в Ухте, сообщил сотрудник прокуратуры республики. "Тела погибших будут доставлены в Ухту на опознание", - сказал он. В субботу были обнаружены тела всех шести человек, находившихся в вертолете в момент катастрофы. Сейчас перед спасателями стоит задача спустить тела погибших к подножию горы, откуда их смогут забрать вертолеты. "Сначала тела погибших доставят в Вуктыл, а отсюда - в Ухту, где экспертные возможности шире", - сказал представитель прокуратуры.

* На юге Чечни неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по сборщицам черемши (дикого чеснока): одна женщина погибла и две получили тяжелые ранения, сообщил глава администрации Шатойского района Джамлайл Хадашев. По его словам, "это произошло на окраине населенного пункта Урдюхой, в лесистой местности, где женщины собирали черемшу". "Неизвестные лица в военной форме открыли по ним огонь: одна скончалась на месте, две получили тяжелые ранения и доставлены в военный госпиталь. Все они из одной семьи - Мутаковых, две сестры и сноха", - уточнил Хадашев. Он также отметил, что "погибшая работала учительницей в местной школе, ей 40 лет".

* Задержанные накануне в Персидском заливе иранскими военными британские моряки признались, что нарушили границу Ирана и вторглись в его территориальные воды, утверждает представитель Генерального штаба Исламской Республики. "Задержанные британские моряки находятся под следствием, они уже признались, что вторглись в территориальные воды Исламской Республики Иран", - заявил в субботу заместитель начальника Генштаба иранских вооруженных сил генерал Алиреза Афшар. При этом он высоко оценил действия иранских пограничников, задержавших 15 британских моряков.

* На юге иракской столицы у полицейского участка в субботу прогремел взрыв, погибли, по меньшей мере, 20 человек, ранены 26, сообщает агентство Рейтер. Взрыв осуществил террорист-смертник в столичном районе Дора. Он подъехал на грузовом автомобиле, к воротам полицейского участка и сдетонировал взрывное устройство. Среди погибших 14 полицейских, сообщил офицер полиции с места происшествия. От взрыва над столицей возвышается черный столб дыма. Зданию полиции причинен значительный ущерб.

РИА НОВОСТИ

Док. 287459
Опублик.: 24.03.07
Число обращений: 67


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``