В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Абакумов: Культурный и научно-образовательный потенциал нации - решающий фактор развития российского государства и общества в XXI веке. Назад
Сергей Абакумов: Культурный и научно-образовательный потенциал нации - решающий фактор развития российского государства и общества в XXI веке.
Россия сегодня находится на переходном этапе от периода относительной экономической и политической стабилизации (в основном за счет благоприятной внешнеэкономической коньюктуры и выстроенной вертикали государственно-административной и политической системы) к периоду интенсивного развития. Этот переход предполагает, с одной стороны, самоидентификацию России в мире - политическую, экономическую, но, прежде всего, социо-культурную. И не случайно самые острые споры сегодня ведутся вокруг вопроса о том, кто мы?
С другой стороны, такой переход предполагает стратегический выбор одного из алгоритмов государственно-политического и социально - экономического развития страны, который в свою очередь, во многом уже предопределен историческим и культурным наследием нации.
Игнорирование национальных и культурных особенностей в государственном строительстве и экономике, как показывает опыт, ведет к появлению неэффективных и даже вредных решений.
Таким образом, наше историческое и культурное наследие является не просто богатством, имеющим мировое значение, но и основой для нынешнего и будущего развития, игнорировать или пренебрегать которым в условиях глобализации означает неизбежную и скорую потерю национальной идентичности и суверенитета.
Не случайно развитые страны в последние годы демонстрируют феномен глобализации - на фоне роста взаимосвязи и взаимозависимости государств и мировой экономики отчетливо просматривается усиление роли государства и национальных культурных ценностей, наряду с ростом влияния гражданского общества и его институтов, причем основным объединительным фактором этих двух тенденций являются исторические и культурные ценности нации. Этот вывод справедлив не только для США, но и Великобритании, Франции, ФРГ и других развитых стран.
Мировое лидерство в XXI веке - это лидерство в области культуры науки и образования, причем здесь необходимо говорить о культуре политической, управленческой, экономической и финансовой, которая может возникнуть исключительно на национальной почве, с использованием достижений всех предыдущих поколений. Культурное наследие, таким образом, в ближайшем будущем становится важнейшим ресурсом развития государства и общества. Сегодня в России много говорят о Приоритетных национальных проектах. Думаю, что внимание общества приковано к этим проектам не случайно. Уже первые шаги по реализации ПНП, предпринятые коллективом управленцев под руководством Дмитрия Медведева, показывают, что речь идет не о "латании дыр" в той или иной области - здравоохранении, образовании, аграрной сфере или ЖКХ... В Приоритетных национальных проектах реализуется принципиально новая политическая философия, принципиально новый подход к развитию государства и гражданского общества, где во главу угла ставится личность, человек, как создатель, носитель культуры и выдающихся научных достижений. Развитие потенциала человеческой личности - вот стратегическая задача новой политики российского руководства, реализуемая, в частности, в Приоритетных национальных проектах, которые, что весьма существенно, получили мощное государственное финансирование.
Важно отметить, что российская власть, по крайней мере, в своих высших эшелонах, сегодня осознает, что без поддержки институтов гражданского общества, простых граждан и их объединений, как Приоритетные национальные проекты, так и любые самые "умные", конструктивные и смелые реформы и действия государства во всех сферах социально экономической жизни страны обречены на провал.
И не случайно Президент страны Владимир Путин в одном из своих последних программных выступлений в качестве одной из основных задач на перспективу назвал "необходимость продолжать работу по формированию полноценного дееспособного гражданского общества в стране".
Не случайно и то, что ответственный по поручению Президента РФ за реализацию национальных проектов Д.А. Медведев регулярно проводит встречи с представителями гражданских институтов, в частности с членами Общественной палаты России, на которых (сам тому свидетель) во главу угла ставятся вопросы создания возможностей для российских граждан, как свободных личностей реализовывать свои творческие, интеллектуальные, деловые благотворительные и другие гражданские инициативы, востребованные сегодня властью, для реализации Приоритетных национальных проектов.
За последнее столетие развитые страны прошли несколько этапов, на каждом из которых были не только свои особенности, но и главные движущие силы - экономические и социальные.
Так, на индустриальном этапе развития, в экономике это было машиностроение, а в социальной сфере - промышленный пролетариат, квалифицированные рабочие.
На информационно-технологическом этапе - новейшие информационные и иные технологии и их создатели - программисты, специалисты-информационщики и т.д.
Думается, что новый наступающий этап развития человечества, - это переход количественных технологических изменений в качественные, когда скорость обработки информации и объемы памяти, нараставшие фантастическими темпами последние десятилетия, приведут к качественным переменам - появлению искусственного интеллекта, новых материалов с заранее заданными свойствами.
Можно предположить, что в основе будущего этапа развития будут находиться, прежде всего, достижения творческой человеческой мысли в научно-образовательной сфере, в культуре и искусстве. То есть общекультурный и интеллектуальный потенциал нации будет решающим фактором развития. Именно масштабы и темпы развития этого потенциала будут в решающей мере определять темпы экономического и социального развития, влияние и мощь того или иного государства в мире.
Соответственно и все то, что будет являться продуктом развития культуры и науки, станет доминировать в качестве товаров и услуг на будущих мировых рынках, определять конкурентоспособность государств в мировой экономике. Будь то пьеса, концепция, инженерное решение или дизайн. Также как сегодня эту роль выполняют современные технологии.
Вероятно и радикальное изменение социальной структуры общества (по оценкам экспертов разведсообщества, 20% населения США смогут в будущем обеспечить американское лидерство в мире), где ведущую роль станут играть творческие работники, представители так называемого креативного класса, которые сегодня уже представлены такими быстро растущими социальными группами, как дизайнеры, ученые, научно-творческая интеллигенция и т.д.
Иными словами, успех или неудача в сохранении и развитии культурного потенциала могут стать решающим фактором экономического и социального развития будущего общества и государства. Также, как и на этапе информационно-технологическом, роль ведущей экономической отрасли должно выполнять образование, т.к. только высокообразованная часть общества может в будущем принадлежать к несущей конструкции социума.
Из этих предположений можно сделать два важных вывода. Во-первых, могущество будущих государств, их экономик и обществ в решающей степени будет определяться общекультурным и интеллектуальным потенциалом нации.
Во-вторых, этот потенциал будет решающим конкурентным преимуществом того или иного государства и общества в мире. В этой связи важно подчеркнуть, что накопленный культурный потенциал России, включая его интеллектуальную составляющую, становится не только главным ресурсом развития, но и ее главным конкурентным преимуществом. Это признается ведущими мировыми державами и - что не менее примечательно - не вызывает отторжения и в российском обществе.
Россия как мировой культурный лидер - этот тезис вполне мог бы стать обоснованием для статуса России как великой державы в XXI веке.
Из этого анализа неизбежно следует и другой вывод: колоссальный культурный потенциал России необходимо не только наращивать, но и умело сохранять. Невосполнимые потери культурных ценностей - это не только собственно культурные утраты, но и огромные потери для российского государства и общества в недалеком будущем.

Абакумов Сергей Александрович - председатель Национального Гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Независимой организации "Гражданское общество", Национального фонда "Общественное Признание", член Общественной палаты РФ,кандидат социологических наук

23-03-2007


Док. 287285
Опублик.: 23.03.07
Число обращений: 1387

  • Абакумов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``