В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Крашенинников: `Берите `МК` и идите к чиновникам!` Назад
Павел Крашенинников: `Берите `МК` и идите к чиновникам!`
Сначала нас осчастливили приватизацией. Потом выяснилось, что она кому-то стала в копеечку. Теперь подарили "дачную амнистию". Пока на словах. И что будет дальше - непонятно. Люди, пытающиеся реализовать свои права, натыкаются на бездушие чиновников. Не имея представления о собственных правах и возможностях, люди просто не понимают: куда им идти и к кому обращаться в случае осложнений или вопросов. В итоге совершают огромное количество бессмысленных, неэффективных и затратных движений. Итог закономерен - в результате правовой безграмотности население оказывается беззащитным перед лицом бюрократии. О том, как победить чиновников, на прямой линии читателям "МК" рассказал председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников.
Квартирный вопрос испортил их...

- Здравствуйте, муж не появлялся 20 лет - и из милиции документы есть, и соседи могут подтвердить. А он приходит в суд, и его вселяют, потому что по новому Жилищному кодексу - раз прописан, значит, живет. Даже не стали разбираться - "вселить - и всё". Хотя у меня двое детей, которых я воспитала, подняла, и у них уже свои семьи.
- Я не знаю конкретную судебную ситуацию, но если у вас есть четкие доказательства того, что гражданин проживал в другом постоянном месте жительства, то тогда его право на квартиру утрачивается. Надо было подавать встречный иск об утрате права на проживание в конкретной квартире в связи с тем, что у него другое постоянное место жительства. Тогда в принципе суд мог стать на вашу позицию. Если вы считаете, что суд неправильно поступил, надо подавать кассационную жалобу.
- Он не воспитывал детей, не платил за квартиру и все такое прочее, и сейчас его выписать нельзя. Он заявляется через 20 лет, и он такой же полноправный хозяин.
- Не только для вас, а и для читателей скажу, что если речь идет о собственности, то выселить можно. Что касается жилья, которое по договору социального найма, то в данном случае можно выселить, если есть данные о том, что он проживает в другом постоянном месте жительства. Если таких данных нет, то я с вами согласен - выселить нельзя.

- Здравствуйте. Это Ратников Александр. У меня такая ситуация: мы очередники с 85-го года, мать вставала еще с отцом в очередь. В 2000 году я женился. У жены была квартира в собственности - однокомнатная. Мы проживаем в двухкомнатной. Впятером.
- В двухкомнатной прописано вас 5 человек?
- Да. Мы как очередники стояли, отец получил у меня инвалидность в 2003 году, в 2004-м ему и брату моему дали квартиру. А нас оставили стоять на очереди.
- Да, вы имели право по старому кодексу.
- Но в 2005-м, мне ничего не сказав, сняли с очереди.
- Почему?
- Потому что у моей жены есть в собственности квартира. Но, например, при разводе я не имею на нее никаких прав. Справедливо ли это было?
- Мне кажется, что несправедливо. У нас по закону о введении в действие Жилищного кодекса те лица, которые стояли на учете до Жилищного кодекса, остаются на этом учете. Поэтому если вы остаетесь нуждающимся по старому законодательству, государство с себя эти обязательства не должно сбрасывать и не сбрасывает. Это прямо в законе о введении в действие Жилищного кодекса написано. Соответственно, если вас выбросили из очереди, значит, они поступили незаконно. Вы можете попробовать решить вопрос с ними, а если не получится, то через суд.

- Здравствуйте. У меня такой вопрос: я инвалид II группы, дочь у меня инвалид I группы - колясочница. Мы стоим на учете с 98-го года. Нам дали квартиру на 1-м этаже по договору по социальному найму на 5 лет. Я вся больная, долго, может быть, и не проживу. Но дочка у меня молодая, очень способная. Неужели я не могу приватизировать эту квартиру? Ведь, если со мной что случится, у нее отнимут. У нас другого выхода не было.
- Здесь какая-то путаница. Либо вас обманывают, потому что социальный наем сам по себе не может быть на 5 лет, он бессрочный. Если расписались в договоре таком, это не значит, что он действует. Если он противоречит закону, как он может действовать? Вы можете подавать заявление на приватизацию. Если вам откажут, надо подавать в суд. "МК" опубликует это, и вы можете с публикацией пойти к тем чиновникам, которые вам отказывают в приватизации.

- Мы уже 40 лет арендуем землю под гаражный кооператив у города Москвы. Есть право собственности на наши гаражи. Как можно землю оформить?
- В данном случае, конечно, можно ее приватизировать. Точнее, выкупать можно. Я думаю, что местные власти...
- Они против.
- А почему они против?
- А они решили, что им эта земля очень нужна, они хотят нас оттуда выселить.
- Они не могут по своему усмотрению вас выселить, потому что у вас гаражи в собственности. Соответственно, если такое выселение у вас будет происходить, то вы можете обращаться в суд - и выгнать они вас оттуда не имеют права. У собственников гаражей есть преимущественное право как покупки, так и аренды занятого гаражами земельного участка. При этом если земля государственная или муниципальная, то в этом случае собственникам гаражей земельное законодательство предоставляет исключительное право на приватизацию земельного участка. Для приобретения прав на земельный участок собственникам гаражей необходимо обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления должны принять решение либо о предоставлении бесплатно земельного участка в собственность, либо предложить заключить договор купли-продажи или аренды на новый срок. При этом законодательством все сроки на принятие уполномоченными органами решений строго регламентированы.
Вот будет лето - поедем на дачу

- Добрый день. Я по поводу дачной амнистии. Я Виктор Михайлович Глазунов, 62 года, проживаю в Московской области, Люберецкий район, поселок Малаховка. Вкратце: живем мы здесь постоянно вообще с 51-го года, но в 90-е годы мы не приватизировали землю. А когда решился на приватизацию, то с 2002 года израсходовал уже 130 тысяч рублей, но и по сей день не могу ничего оформить.
- В соответствии с дачной амнистией вы можете этот земельный участок приватизировать, точнее, оформить его на праве собственности. Вам надо привлекать сотрудников БТИ, обмерять свой дом, писать заявление и оформлять в собственность. Потом, если у вас есть обмер земли, подавайте в регистрационную палату вместе с документом, предоставляющим право собственности на ваш дом.

- Здравствуйте, вас беспокоит военный пенсионер Половенко Юрий Николаевич. Скажите, пожалуйста, когда заработает так называемый закон о дачной амнистии? Вот, пожалуйста, пример: Чеховский земельный комитет в своем же здании организовал ООО, которое требует 18-20 тыс. за оформление земельного участка. Кроме этого еще от 3 до 5 тысяч за дом. Сейчас эти деньги уже собирают наши председатели и полным ходом начинают над этим работать. Но откуда пенсионер может иметь 20-25 тыс. рублей для того, чтобы оформить свои 6 несчастных соток?
- Что касается дачной амнистии, то здесь субъектам Федерации дано право устанавливать пределы платы за межевание земельных участков. К сожалению, только 4 субъекта Федерации приняли соответствующие нормативные акты по их установлению. Там, где они установлены, там цена в полтора-два раза ниже. Пока в Московской области и в Москве эти тарифы не установлены. Хорошо, что вы позвонили. Мы будем, конечно, влиять на власти, чтобы они реализовывали ваши права. Как правило, местные власти около себя содержат карманные фирмы. Именно поэтому нет рынка, именно поэтому цены завышены и именно поэтому мы говорим о том, что должно быть ограничение по оплате. Здесь это не рынок машин, не рынок какой-то минеральной воды. Здесь налицо монополия, которая из нас вытаскивает последние деньги. Следовательно, мы обязаны ограничивать эту плату.

- Здравствуйте. У меня такой вопрос: родители с 46-го года пользовались в Кратове в Раменском районе дачей, участком, а сейчас я уже 16 лет наследница. И теперь мне сказали в земельном комитете, что я должна покупать у государства эту землю - полторы тысячи за сотку.
- Смею вас уверить, вы имеете полное право на эту землю, и соответственно после процедуры межевания границ вашего земельного участка вы со всеми документами обращаетесь в регистрационную палату, и вам должны все это оформить как единое домовладение. Согласно закону о дачной амнистии вам эта земля должна перейти бесплатно.
- А когда вообще вступит в силу в Московской области эта амнистия?
- Она уже вступила в России. Если чиновники этого не знают, значит, "Московский комсомолец" это им подскажет.
Конкуренции нет. И не будет?

- Добрый день. У меня такой вопрос: говорилось про реформу ЖКХ и говорилось про то, что можно будет выбирать управляющие компании. За все это время мне в почтовый ящик бросили одну бумажку от самого ДЕЗа, а от других компаний ничего не приходило. Мне интересно, другие компании в этом не заинтересованы, я сам должен их искать? Выбора-то никакого нет.
- Я согласен, у меня такая же ситуация в доме. От одной компании, и как раз той, которая и раньше занималась этими вопросами. Раз у вас только одно предложение - надо из него и исходить. Если кто-то - вы или ваши соседи - найдут другую компанию и вы посчитаете, что она лучше и репутация у нее хорошая, - тогда выбирайте ее. Но если вы считаете, что ныне обслуживающая вас функционирует нормально, может, и не стоит от добра добра искать?
- Вопрос несколько в другом. Если бы был какой-то выбор, была бы какая-то конкуренция, то эти услуги оказывали бы более качественно.
- Да, я согласен, что пока такого рынка предложений нет. Так, к сожалению, не только в Москве, но и в большинстве городов России.
- Но эти компании будут появляться? Может, они просто не знают, что можно ко мне кинуть бумажку?
- Теперь узнают через "Московский комсомолец".

- Здравствуйте. Меня зовут Антонина Ефимовна, я москвичка. У меня такой вопрос: в 92-м году я приватизировала квартиру, а в 98-м прописала своего родного племянника к себе. Сейчас ходят слухи, что будут большие налоги, и я решила расприватизироваться. А при подаче заявления мне сказали, что в связи с регистрацией в квартире племянника после приватизации передача квартиры в собственность города Москвы не представляется возможной. Подписано начальником управления товарищем Марковым.
- Вот мы через газету товарищу Маркову и передаем сейчас, что в данном случае он поступил неправомерно. Такое жилье расприватизировать можно. Это первое. Второе: я вообще удивляюсь, зачем вам расприватизация? Ваша квартира стоит десятки тысяч долларов. Зачем вам делать такой подарок Москве? Тем более если город в этом не заинтересован.

Связь предоставлена компанией "Роснет".

Московский Комсомолец
от 23.03.2007
    Константин НОВИКОВ

Док. 287159
Опублик.: 23.03.07
Число обращений: 651

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``