В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Национальный проект `Здоровье`: подведение итогов в регионе. Назад
Национальный проект `Здоровье`: подведение итогов в регионе.
Национальный проект "Здоровье" обозначен Президентом Российской Федерации в качестве приоритетного. За комментариями о ходе и результатах реализации национального проекта в области здравоохранения на территории Новосибирской области мы обратились к Координатору Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутату Государственной Думы Л. В. Пепеляевой.

- В настоящее время во всех регионах страны завершается отгрузка санитарного автотранспорта. Лиана Витальевна, как обстоят дела с обновлением материально-технической базы учреждений здравоохранения и поставкой автомашин в Новосибирской области?

- Что касается оснащения диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений Новосибирской области, то уже отгружены все от заявленных на 2006 год 404 комплекта диагностического оборудования на общую сумму 278 млн рублей. В Мошковский район поступило 2 электрокардиографа, 1 комплект лабораторного оборудования и 1 аппарат УЗИ. Оборудование поступило на сумму около 2 млн рублей.

Кроме того, в Новосибирскую область в целом отгружено 145 из 147 автомобилей скорой медицинской помощи. При этом 121 автомобиль введен в эксплуатацию. Мошковский район получил по одному автомобилю скорой медицинской помощи и одному автомобилю повышенной проходимости на сумму 1, 021 млн рублей.

- Повышение уровня оплаты труда медицинских работников является одним из приоритетных направлений национального проекта. Каковы результаты реализации запланированных в рамках проекта мероприятий в Новосибирской области?

- За десять месяцев в Новосибирской области прирост заработной платы в среднем составил: у врача-терапевта - 9200 рублей, у врача-педиатра - 10200 рублей, у медицинской сестры врача-терапевта - 5100 рублей, у медицинской сестры врача-педиатра - 5300 рублей.

Кроме того, денежные выплаты медицинским работникам первичного звена, способствовали притоку специалистов в медучреждения. В Новосибирской области в участковую службу привлечено дополнительно 189 врачей и 186 медицинских сестер.

Также в области увеличилась численность терапевтических и педиатрических участков с начала года еще на 308 участков. В связи с этим средняя численность прикрепленного населения на участке уменьшилась более чем на 130 человек.

С июля этого года введены выплаты для врачей, фельдшеров и медсестер "Скорой помощи", фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов ежемесячно в размере 5 тыс. рублей для врачей, 3,5 тыс. рублей для фельдшеров (акушерок), 2,5 тыс. рублей для медсестер. С помощью этого мероприятия в Новосибирской области ежемесячно увеличивается число фельдшеров. В настоящее время укомплектованность фельдшерско-акушерских пунктов медицинскими кадрами составляет 90%.

Проделанная работа является составной частью единого комплекса мер по улучшению состояния здравоохранения страны. В будущем году реализация всех направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" будет продолжена.

Надеюсь, что системная и слаженная работа всех органов власти по реализации намеченных планов будет способствовать улучшению состояния здоровья населения, снижению смертности и повышению рождаемости.

ТВ Мошково - 01.12.06

Док. 287043
Опублик.: 22.03.07
Число обращений: 911

  • Пепеляева Лиана Витальевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``