В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лиана Пепеляева: `О здоровье без лишних слов`. Назад
Лиана Пепеляева: `О здоровье без лишних слов`.
Основными характеристиками здравоохранения последнего десятилетия являлись неутешительные показатели состояния здоровья населения России, рождаемости и смертности граждан страны. Именно поэтому в двух Посланиях Президента Федеральному Собранию здравоохранение было определено приоритетным направлением государства. За комментариями о ходе и результатах реализации национального проекта в области здравоохранения мы обратились к Координатору Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутату Государственной Думы Л. В. Пепеляевой.

- Прошло около года с момента реализации национального проекта "Здоровье", предусматривающего системные изменения в этой сфере. Лиана Витальевна, как Вы оцениваете проделанную за это время работу, что изменилось в системе здравоохранения и какова ситуация на сегодняшний день в Новосибирской области?

- В процессе реализации намеченных мероприятий, предусмотренных приоритетным национальным проектом "Здоровье", достигнуты определенные успехи, свидетельствующие о начале системных изменений в сфере здравоохранения.

Прошло около года с момента реализации национального проекта "Здоровье", и главным промежуточным итогом реализации проекта является то, что впервые за долгие годы снижаются показатели смертности в стране.

Принципиально важно, что впервые за последние годы планируются комплексные практические действия по совершенствованию отечественного здравоохранения и существенному повышению оплаты труда медицинских работников.

С начала года введен в действие родовой сертификат. Это документ, который выдается женщине врачом при сроке беременности 30 недель и более (при многоплодной беременности - 28 недель) при явке к врачу на очередной осмотр. Медучреждения, которые ведут женщину до 28 недель беременности, получают дополнительно по 2 тыс. рублей, а те из них, которые принимают роды и оказывают первичную помощь матери, - по 5 тыс. рублей. Указанный размер оплаты в 2007 году составит 3 тыс. рублей для женских консультаций и 6 тыс. рублей для родильных домов. Основными задачами этого мероприятия являются, во-первых, увеличение заработной платы медработникам женских консультаций и роддомов, во-вторых, стимулирование указанных учреждений к повышению качества оказываемой медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Важно, чтобы женщина с первого до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового малыша.

- Лиана Витальевна, какие из направлений национального проекта "Здоровье" осуществляются наиболее плодотворно?

В настоящее время завершается отгрузка во все регионы страны санитарного автотранспорта. В основном закупаются отечественные автомобили марки "Газель", а для отдаленных сельских районов - "УАЗ". В Новосибирскую область в целом отгружено 145 из 147 автомобилей скорой медицинской помощи. При этом 121 автомобиль введен в эксплуатацию. По одному автомобилю скорой медицинской помощи и одному автомобилю повышенной проходимости получил Кочковский район.

Что касается оснащения диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений (современное рентгенографическое и эндоскопическое оборудование, оборудование для УЗИ, электрокардиографы и лабораторное оборудование), то все поставки и все отгрузки будут завершены до конца ноября, а ввод оборудования в эксплуатацию будет завершен до 20 декабря. Необходимо отметить, что одновременно с поставками осуществляется заключение договоров на гарантийное обслуживание санитарного автотранспорта в течение одного года и остального оборудования - в течение двух лет.

В Новосибирской области уже отгружены все от заявленных на 2006 год 404 комплекта диагностического оборудования на общую сумму 278 млн рублей. В Кочковском районе введены в эксплуатацию 2 электрокардиографа и 1 аппарат УЗИ на сумму 831 тыс. рублей.

Безусловно, национальным проектом предусмотрено решение и других проблем в системе здравоохранения, которые также имеют ряд положительных результатов. Проделанная работа является составной частью единого комплекса мер по улучшению состояния здравоохранения страны, и реализация всех существующих направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" будет продолжена. Начатое серьезное системное реформирование сферы здравоохранения создаст предпосылки для достижения положительных результатов и самого главного - улучшения состояния здоровья населения Новосибирской области, снижения смертности и повышения рождаемости.


ТВ Кочки - 01.12.06

Док. 287042
Опублик.: 22.03.07
Число обращений: 769

  • Пепеляева Лиана Витальевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``