В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Корабль `Союз ТМА-10`, на борту которого к МКС отправится 15 экспедиция, полностью готов к полету Назад
Корабль `Союз ТМА-10`, на борту которого к МКС отправится 15 экспедиция, полностью готов к полету
Космический корабль "Союз ТМА-10", на борту которого к МКС отправится 15 экспедиция на станцию, технически полностью готов к полету, сообщил в четверг руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Каких-либо задержек по технической готовности корабля и ракеты-носителя нет. Неисправностей, влияющих на запуск тоже нет", - сказал Периминов в Москве на встрече с основным и дублирующим экипажами 15-й экспедиции на МКС.

В состав основного экипажа 15-й экспедиции МКС входят россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также пятый космический турист, один из основателей корпорации Microsoft Чарльз Симони.

Старт 15-й экспедиции на МКС запланирован на 7 апреля с космодрома Байконур.

Обращаясь к основному экипажу 15-й экспедиции на МКС, Перминов выразил уверенность, что экипаж выполнит все поставленные перед ним задачи.

"Мы уверены в том, что вы выполните поставленные перед вами задачи. Вам предстоит большая работа на станции, в частности, прием двух кораблей "Прогресс" и трех "шаттлов". Кроме того, вам предстоит выполнить 49 экспериментов по девяти научным направлениям. Опыт у вас достаточно приличный, вы не новички и уже несколько раз проходили подготовку к полету", - сказал Перминов.

"Что касается дублирующего экипажа, мне нравится, что все молодые", - добавил глава Роскосмоса.

В свою очередь, члены основного экипажа 15-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин и Олег Котов сказали, что готовы к любым ситуациям на борту и выполнят все поставленные перед ними задачи. "Наш экипаж полностью готов, у нас хорошая команда", - отметил, со своей стороны, Котов.

Чарльз Симони, отвечая на вопрос Перминова готов ли он к запуску физически, технически и психологически, сказал, что он готов к полету по всем параметрам.

"Та подготовка, которую я получил в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина, была выдающаяся. Такое чувство, что я окончил элитный университет. С технической точки зрения я в хорошей форме, физически и психологически я также готов к полету", - сказал Симони.

РИА Новости

Док. 286972
Опублик.: 22.03.07
Число обращений: 392

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``