В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов: Перестанем оглядываться на Европу Назад
Николай Павлов: Перестанем оглядываться на Европу
Существует несколько аспектов безопасности, и один из них - философский или идейный.
Здесь, мне представляется, и лежит некий водораздел. Есть две доминирующие точки зрения. Одна из них называется либеральная правозащитная. Есть точка зрения традиционалистская, с которой либеральная правозащитная воюет на протяжении длительного времени, я думаю, начиная с эпохи Возрождения. Война эта сводится к следующему.

Человек в эпоху Возрождения почувствовал себя свободным. От чего? Прежде всего от Создателя, от Творца. Человек посчитал, что в состоянии действовать самостоятельно, он больше не нуждается в некой санкции высших трансцендентных сил. Само понятие трансцендентного стало исчезать. Отсюда появилась, как юридическое оформление этой точки зрения, Декларация прав человека, появились правозащитные организации, появилась эта сомнительная организация под названием "Парламентская Ассамблея Совета Европы" и т.д.

Вот интересная точка зрения. Возьмем для примера Россию. Россия . это некая природная лаборатория. 70-е . начало 80-х гг. и конец 90-х и начало XXI столетия.

Безопаснее ли стала жизнь человека? Увеличилось ли право на жизнь?

Здесь очень интересный вопрос. Если сравнивать с точки зрения чистой статистики, то, безусловно, право на безопасную жизнь сократилось многократно. У нас суицид и убийства выросли в разы . здесь никаких сомнений быть не может.

Нас подвигают, чтобы мы приобщились к великим достижениям цивилизации западно-европейского полуострова, и говорят о том, что цивилизационной нормой включения в Европу является отмена смертной казни. Я, например, совершенно не понимаю, зачем Россия стремится приобщиться к цивилизации западноевропейского полуострова, которая является умирающей и разлагающейся, о чем еще Шпенглер писал. Если смотреть с точки зрения демографической статистики, то они себя элементарно обслужить без турок, марокканцев, алжирцев и т.д. не могут.

Они . умирающая цивилизация в полном физическом смысле этого слова, если оценивать с точки зрения объективных демографических критериев. Ни в одной так называемой европейской стране, а я бы называл это в стране западноевропейского полуострова, нет прироста жизни. Есть резкое увеличение прироста смерти, а не жизни. Впрочем, и в России то же самое, как вы знаете.

Так вот, о смертной казни. Сегодня, как известно, у нас основная доминирующая держава, наш учитель, в том числе и в области прав человека, наш учитель в области демократии, страна, которая претендует в официальных документах на абсолютное господство в мире, . Соединенные Штаты Америки. В 38 штатах из 50 у них смертная казнь существует.

Начиная с 1977 г., когда Верховный суд США восстановил применение смертной казни, казнено 598 человек. Нынешний президент Джордж Буш-младший, когда был губернатором штата Техас, прославился тем, что за 5 лет своего губернаторства утвердил 134 смертных приговора. Клинтон, тоже большой демократ в прямом смысле слова, потому что он президент из Демократической партии, установил законодательную норму, которая позволяет в 60 случаях казнить смертной казнью человека, включая несовершеннолетних детей и женщин.

Я задаю вопрос: Скажите, пожалуйста, уважаемые правозащитники, а ситуация в Соединенных Штатах, с точки зрения социального, экономического, политического благополучия, стабильности и т.д., наверное, гораздо хуже, чем в России, которая ведет кровопролитную войну? Или нет, или, может быть, я чего-то не понимаю? Мне кажется, что с точки зрения общепринятых критериев у них процветающая страна, высочайший уровень демократии, высочайший уровень социального, экономического развития, где свободы и права человека и гражданина давным-давно защищаются всей мощью великолепного американского законодательства. Тем не менее они не отменяют смертную казнь. Это что . свидетельство особого людоедского характера американской нации или глупость?

Наверное, ни то, ни другое, по-тому что я не расист, я не могу подозревать целую нацию в умственной отсталости или особо людоедских, садистских привычках. Поэтому я исхожу из другого . из того, что это средство некой самообороны.

Напомню, что примерно две трети стран мира признают смертную часть, в частности за наркоторговлю. Что касается наркоторговли, у нас только что вчера Государственная Дума приняла обращение к Правительству в связи с утверждением новых норм, касающихся наркотиков. У нас сегодня мелкий наркодилер не может быть подвергнут наказанию: он скажет, что для себя 10 доз несет. В связи с этим было очень серьезное обсуждение на Комитете по безопасности, касающееся утвержденных Правительством доз, и вчера Дума проголосовала дружно, подавляющим большинством голосов, за обращение к Правительству пересмотреть утвержденные нормы, потому что фактически это - скрытая легализация наркоторговли.

Что касается наркоторговли, напомню, что такие совершенно разные страны: самая либеральная страна в Азии, Сингапур, и совершенно тоталитарная коммунистическая страна, Китай, и исламская страна Иран, все имеют смертную казнь за очень небольшие дозы наркотиков, которые у человека обнаруживают, и не нужно фиксировать факт продажи этих наркотиков. Можно, конечно, задать вопрос: а что это им дает? А это им дает, что они нормально развиваются . и та, и другая, и третья страна.

В России мы имеем на сегодняшний день, по официальным данным, 500 тыс. наркозависимых, которых фиксировали, а по экспертным оценкам, около 3 млн. Напоминаю, что один наркоман за жизнь примерно 12-15 человек увлекает, по экспертным оценкам, в наркоупотребление, иногда абсолютно сознательно. Средняя жизнь героинового наркомана . порядка 5 лет, смертность от наркотиков у нас увеличилась с 1997 г. в 12-14 раз, а среди детей . в 42 раза.

И в связи с этим представляется: разговоры о том, что введение смертной казни за торговлю наркотиками не коснется так называемых наркобаронов, носят абсолютно дилетантский и наивный характер. На самом деле речь идет о том, что нужно выбивать среднее звено. До наркобаронов, конечно, дотянуться очень трудно, вряд ли мы решимся бомбить Афганистан, тем более что там находятся американские войска. Кстати, с приходом американцев наркопроизводство в Афганистане выросло в разы, а учитывая, что наших пограничников с таджикско-афганской границы снимают и передается все это в руки таджикских пограничников, можно себе представить, какой поток наркотиков хлынет при нашей открытой границе с Казахстаном и вообще с Центральной Азией.

Поэтому срочное введение смертной казни за наркоторговлю является не чьей-то прихотью, но необходимой мерой национальной самообороны.

Именно в таких терминах это необходимо формулировать.

И последнее. Давайте вдумаемся еще в один факт. При развитом европейском законодательстве в области прав человека без санкции Организации Объединенных Наций группа стран НАТО разбомбила Югославию на глазах у всего мирового сообщества под надуманным предлогом . защиты национальных прав косовских албанцев. Сейчас, при наличии там огромного количества войск, уже под флагом ООН, произошел окончательный акт этой драмы, и остатки косовских сербов были из Косово изгнаны, более 50 церквей и монастырей было взорвано. И возникает вопрос: господа правозащитники, а может быть, вы нам голову морочите? Может быть, надо называть вещи своими именами и сказать прямо и просто: вся концепция прав человека была придумана, как идеологический инструмент? Когда-то конкистадорам необходимо было чем-то прикрыть свое сладострастное желание отобрать у индейцев золото, и они прикрыли его христианским крестом, они этих индейцев приобщали к европейской цивилизации, попутно их вырезав и завладев их богатствами.

Сегодня, несмотря на все многочисленные правозащитные институты, несмотря на Декларацию прав человека, которую приняла Организация Объединенных Наций, берут мирную страну, находящуюся за многие-многие тысячи километров от Американских Соединенных Штатов, бомбят, законного президента этой страны, какой бы он ни был, хватают, сажают в тюрьму и продолжают эту страну бомбить. Уже абсолютно всем понятно . нет там оружия массового уничтожения.

Сегодня нельзя быть просто агрессором, нужно прикрыться. Но ведь и Гитлер, нападая на Польшу, прикрывался, он тоже устроил провокацию. Американцы, нападая на Северный Вьетнам, устраивали в Тонкинском заливе провокацию. Эти провокации всем известны, и получается, что ничего, собственно говоря, не поменялось.

Все эти декларации . фикция, это пустые бумажки, которые отбрасываются, как фиговый листок, тогда, когда необходимо крупной сильной державе для решения каких-то собственных проблем напасть на кого-то.

Нужно было семейству Бушей напасть, они хотели овладеть нефтью, . вот они напали. Нужно было напасть на Югославию, самую непокорную страну в Европе, . напали. В одном случае они мусульман защищали, в другом случае они с мусульманами боролись.

Что дальше? Мы пока не знаем, а американская, официально принятая сегодня доктрина разрешает им напасть на любую страну. Доктрина НАТО изменена, возникает вопрос: а в этом ряду документов и практических действий какое место занимают все эти правозащитные документы? Правозащитные документы важны, мы видим постоянно так называемый суд присяжных в США, и я задаю вопрос юристам: сколько процентов в судопроизводстве США подвергается суду присяжных? По-моему, процентов пятнадцать, не больше. Для богатых джентльменов . суд присяжных, но в США . самое большое число людей, которые сидят в тюрьмах, примерно 2,2 млн, и 4,5 млн, это официальные данные, отпущены на поруки.

Сегодня мы находимся в очень затруднительной ситуации . имею в виду Россию. Конечно, Россия должна выходить из Совета Европы . это подрывная организация, куда мы платим огромные деньги, куда ездят наши мидовцы. Могу, например, сказать, что разработка норм по наркопотреблению осуществлялась из трех ведомств: из МИДа, из Министерства юстиции и из Комитета по наркоконтролю. Победил на первом этапе МИД, где ребята работают и хотят в Европу ездить с приличным лицом. Они взяли самую продвинутую страну . Голландию, где практически легализована марихуана, хотя сейчас в Голландии очень серьезно начинают задумываться над этими проблемами. Кстати, говоря о смертной казни, я готов поспорить, что через 30 лет в Европе везде будет восстановлена смертная казнь и будет пересмотрено все это правозащитное законодательство, потому что они сталкиваются с целым рядом проблем, о которых я здесь, за неимением времени, не могу говорить.

России, конечно, нужно исходить из своего традиционного пути, из своих представлений. Нужно перестать оглядываться на Европу или США. Нам, допустим, предлагают в одном случае присоединяться к Европе, к европейской цивилизации, как будто мы не являемся самостоятельной цивилизацией, существующей второе тысячелетие, по крайней мере в письменном варианте. А в других случаях нам говорят: "А в Соединенных Штатах постоянно предлагают". Кто лучше развивается с точки зрения, скажем, биологического роста? С точки зрения биологического роста лучше всех развивается Иран .

давайте к Ирану (тем более что представители мусульманского духовенства с удовольствием это поддержат) присоединимся.

Не надо ни к кому присоединяться! Цивилизация, которая является самостоятельной, ни к кому присоединяться не должна. Учитывать . да, но присоединяться . это, по меньшей мере, оскорбительно. Я этих европейцев бил руками своего отца, гнал до Берлина, а руками своего деда гнал до Парижа замечательного европейского гения по имени Наполеон.Поэтому присоединяться к этим вымирающим людям, живущим на Европейском полуострове, мне кажется оскорбительным для России. Даже мыслить в таких категориях для России оскорбительно.



Николай Павлов

"ВРЕМЯ"

No27 (467)
26/08/2004


Док. 286966
Опублик.: 22.03.07
Число обращений: 506

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``