В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лиана Пепеляева: Основная задача на год в рамках реализации национального проекта `Здоровье` - снижение смертности от регулируемых причин Назад
Лиана Пепеляева: Основная задача на год в рамках реализации национального проекта `Здоровье` - снижение смертности от регулируемых причин
"Организация работы скорой медицинской помощи при ДТП будет пересмотрена в этом году", - сообщила во время встречи с врачами Петербурга депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева. "Основной задачей нагод в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения является снижение смертности от регулируемых причин. Планируется пересмотреть всю существующую цепочку действий по оказанию скорой помощи на месте происшествия".

По ее словам, на 2007 год также запланировано создание в регионах России медицинских центров, прежде всего кардиологических и онкологических, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. На эти цели будет выделено 17,5 миллиарда рублей.

На поставки диагностического оборудования, а именно ультразвуковых сканеров, маммографов, кардиографов, аппаратов, предназначенных для эндоскопии, лабораторного оборудования, по словам Л. Пепеляевой, в этом году рассчитано выделить 236 миллионов рублей, тогда как в прошлом году было потрачено 193,5 миллиона рублей. На 1/3 обновлен парк санитарных автомобилей, в результате ожидание машин скорой помощи сократилось за год с 35 до 25 минут. "Это весьма существенный прорыв", - отметила Л. Пепеляева.

Кроме того, благодаря надбавкам к заработной плате из федерального бюджета в Санкт-Петербурге сегодня полностью заняты вакансии педиатров, "начало прирастать участковое звено".

"Если в начале 2006 года в участковых больницах работали 53 тысячи врачей, то в настоящее время - уже 76 тысяч. Такой положительной тенденции не наблюдалось с 90-х годов", - сообщила депутат.

Также на сегодняшний день укомплектованы диагностическим оборудованием главные районные больницы, и людям не приходится в случае необходимости добираться до регионального центра, а срок ожидания анализов сократился с 10 дней до 7.

"ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД" - 31.01.07

Док. 286909
Опублик.: 22.03.07
Число обращений: 891

  • Пепеляева Лиана Витальевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``