В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лиана Пепеляева: `В течение 2006 года в России удалось заменить треть парка санитарного автотранспорта`. Назад
Лиана Пепеляева: `В течение 2006 года в России удалось заменить треть парка санитарного автотранспорта`.
Наиболее проработанным и результативным приоритетным национальным проектом стал проект "Здоровье". Как отметила в среду, 14 февраля, на круглом столе, посвященном реализации нацпроектов, депутат Государственной Думы, координатор по нацпроектам "Единой России" Лиана Пепеляева, именно в этом проекте результаты видны практически сразу, поскольку на выделяемые из федерального бюджета серьезные средства приобретается санитарный автотранспорт, оборудование, препараты, увеличивается заработная плата сотрудникам.

По словам Л.Пепеляевой, к 2005 году износ парка санитарного автотранспорта в целом по стране составлял 65%, а в сельских районах - до 90%.

"За год в рамках нацпроекта удалось обновить около трети парка санитарного автотранспорта, и это огромные объемы", - подчеркнула Л.Пепеляева.

По ее словам, это в значительной степени сказалось на качестве обслуживания населения: теперь "скорая помощь" доезжает к пациенту в среднем за 25 минут, тогда как год назад этот показатель был равен 30 минутам. Л.Пепеляева добавила, что в Ленинградской области зарплата врача первичного звена достигла в 2006 году 16,5 тысяч рублей, а средних медицинских работников - 11,5 тысяч. При этом укомплектованность амбулаторных учреждений и акушерских пунктов выросла на 19,5%. Также в 2006 году для Ленобласти было приобретено 65 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе и один реанимобиль для областной детской клинической больницы.

"На различное оборудование для учреждений Ленобласти было выделено более 150 миллионов рублей, и работа по всем направлениям нацпроекта будет продолжаться и далее", - добавила депутат Госдумы.
Она рассказала, что в рамках второго этапа нацпроекта "Здоровье", который рассчитан на 2007-2009 годы, основное внимание предполагается сосредоточить на снижении смертности от регулируемых причин, то есть дорожно-транспортных происшествий, отравлений и сердечно-сосудистых заболеваний. Также Л.Пепеляева подчеркнула, что 17,5 миллиардов рублей предполагается выделить на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
"Объем такого рода услуг предполагается увеличить в 4 раза, и в этом будут задействованы как федеральные, так и региональные клиники", - добавила Л.Пепеляева.

www.bia-news.ru - 14.02.07

Док. 286839
Опублик.: 22.03.07
Число обращений: 751

  • Пепеляева Лиана Витальевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``