В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось заседание Оргкомитета XI Петербургского международного экономического форума Назад
Состоялось заседание Оргкомитета XI Петербургского международного экономического форума
А К Т У А Л Ь Н А Я Т Е М А
Заседание Оргкомитета XI Петербургского международного экономического форума прошло сегодня в Санкт-Петербурге под председательством министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, Герман Греф выступил на совещании с докладом:

"8-10 июня 2007 года в Санкт-Петербурге состоится XI Петербургский международный экономический форум, который проводится при поддержке Президента Российской Федерации.

У форума богатая история - десять лет, которые он прошел от локальной площадки, ориентированной на СНГ и страны ближнего зарубежья, до поистине международного события. В прошлом году форум стартовал в новом формате и его вполне можно поставить в один ряд с ведущими международными площадками - как по уровню участников, так и по значимости обсуждаемых вопросов.

Форум посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Финляндии Тарья Халонен, Президент Словении Янез Дрновшек, руководители парламентов и правительств других стран.

Всего в X Петербургском международном форуме приняли участие свыше 5 тысяч человек из 46 стран мира. Для освещения работы Форума прибыло более 700 журналистов.

Что очень важно - впервые - форум посетили руководители крупнейших международных компаний, элита мирового бизнеса. С точки зрения статистики - это десятки топ-менеджеров, принимающих и готовящих инвестиционные решения. Изменился в целом состав участников - впервые представители бизнеса составили его большую часть.

На территории нового выставочного комплекса "Ленэкспо" прошло два пленарных заседания, одиннадцать тематических круглых столов, под эгидой форума проведено около десятка конференций и дискуссий.

Основными темами Х Петербургского экономического форума стали конкурентные преимущества развивающихся стран и современные вызовы глобализации. Форуму удалось привлечь интересных спикеров и провести насыщенные и неформальные дискуссии.

X Петербургский экономический форум имел значимую практическую направленность. На Форуме было заключено порядка десяти соглашений на сумму около $1 млрд. В том числе подписано соглашение о строительстве в Петербурге автомобильного завода компании "Ниссан", заложен камень в строительство завода компании "Дженерал Моторс".

На Форуме работали выставочные экспозиции - выставка инвестиционных проектов, выставка "Инновационные достижения" и выставка "Новые технологии в ТЭК". Общая площадь выставок составила около 8,5 тыс. кв. м, в них приняло участие более 130 российских и международных компаний и организаций.

Таким образом, Десятый форум стал новой точкой отсчета и многому научил нас как организаторов. Сейчас важно не понижать планку. Мы намерены доказать, что успех юбилейного форума не был случайным.

В течение года мы очень активно сотрудничали с различными авторитетными организациями, в том числе, с самой известной мировой площадкой - Всемирным экономическим форумом в Давосе.

В этом году Российская Федерация была весьма успешно представлена на Ежегодной встрече Всемирного экономического форума. Российскую делегацию, в которую вошли как политики, так и видные бизнесмены, возглавил первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Члены делегации были желанными гостями на самых разных мероприятиях форума. Вообще, должен сказать, что интерес к России сейчас немалый, хотя к нему примешивается определенная доля сомнений и опасений. Мы ставим себе задачу разрешить эти сомнения и дать объективный ответ на все вопросы о современной России. Поэтому совместно с Давосским форумом мы организовали в рамках Ежегодной встречи-2007 сессию "Современная Россия: преимущества, вызовы и новые возможности" с участием ключевых фигур российской власти и бизнеса.

Вторая часть дискуссии пройдет на XI Петербургском международном экономическом форуме, о чем Дмитрий Медведев и основатель ВЭФ Клаус Шваб объявили в Давосе.

Сотрудничество двух площадок было официально закреплено подписанием меморандума о взаимопонимании между Минэкономразвития России и Всемирным экономическим форумом.

Сейчас мы активно готовим дискуссию, рабочее название которой - "СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ - УСТРЕМЛЕНИЕ ВПЕРЕД!". Она откроет XI Петербургский форум 9 июня. Ее цель - дать комплексный ответ на вопрос, каким будет будущее России. Мы предполагаем, что модератором дискуссии будет лидер одного из ключевых зарубежных СМИ, формирующих мнение о России за рубежом. Возможно, это будет глава медиа-империи Forbes Стив Форбс, но мы рассматриваем и другие кандидатуры, в частности, из Нью-Йорк Таймс и The Economist.

Точку зрения Правительства представит Дмитрий Медведев, а альтернативное видение перспектив России в мировой экономике - один из авторитетных иностранных экспертов и исследователей.

К обсуждению будут приглашены Генеральный секретарь ОЭСР Ангел Гурриа, автор книги "Эффект кобры" Хорст Зиберт. Кроме того, в качестве арбитров выступят руководители наиболее динамичных российских компаний, такие, как Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков, Андрей Костин. Мы также ожидаем, что к дискуссии присоединится один из лидеров, можно даже сказать, легенд мирового бизнеса (Билл Гейтс/Майкл Делл/Крейг Барретт). Они, кстати, уже получили приглашения на Форум.

Однако помимо заслуженных гуру мнение о будущем России выскажут и молодые лидеры. В этот же день совместно с Всемирным экономическим форумом пройдет сессия "РОССИЯ - ЗАВОЕВАНИЕ ДОВЕРИЯ", участниками которой будут люди, добившиеся успеха в своей сфере деятельности, еще не достигнув 40 лет, например, Рубен Варданян, Сергей Брин, Шив Викрам Кхемка, Мария Шарапова. Именно за ними будущее и именно они дадут оценку прогнозам и сценариям, озвученным на первой сессии.

На мой взгляд, главное, что определило успех Десятого Петербургского форума, - это не столько его размах, сколько содержание. Согласитесь, не каждый день приходится слышать о том, что в современном мире необходима новая финансовая система, в которой не будет доминирующей валюты. Или о том, что Россия рассчитывает со временем стать эмиссионным центром еще одной мировой резервной валюты.

Уверен в том, что форум этого года будет ознаменован не менее громкими историческими заявлениями. Ведь его тематика не будет ограничиваться только Россией. Ключевым событием второго дня форума (10 июня) будет пленарная сессия, озаглавленная как "СТРАТЕГИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ. ФОКУС - ЕВРАЗИЯ". Дискуссия сессии будет концентрироваться на тенденциях глобальной экономики, эффективности и перспективах ряда интеграционных объединений, в том числе, СНГ, ЕС и ШОС.

Мы ожидаем личного участия в данном заседании Президента Российской Федерации, глав государств СНГ, а также лидеров из других стран, являющихся интеграционными центрами в Евразии.

Ведь, напомню, Десятый форум посетила Тарья Халонен, председательствовавшая на тот момент в Евросоюзе, поэтому у нас есть все основания надеяться, что в этом году мы удостоимся визита ее преемника на этом посту Ангелы Меркель. Кроме того, 2007 г. является годом России в Китае и участие китайской делегации в Форуме ожидается на самом высоком уровне. Так что сессия обещает стать поистине беспрецедентным событием не только для Форума, но и для мировой деловой и политической элиты.

В тот же день в Санкт-Петербурге пройдет неформальное заседание Совета Глав Государств СНГ.

В прошлом году к традиционным темам форума добавился анализ нового явления в мировой экономике - бурного роста развивающихся рынков. В этом году мы продолжаем эту тему. Во второй половине дня 10 июня состоится третья пленарная сессия - "РАЗВИВАЮЩАЯСЯ МОЩЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ".

Мы пригласили к выступлению в данной сессии министров экономик Бразилии, России, Индии и Китая, а в состав дискуссионной панели войдут руководители крупнейших транснациональных компаний из различных отраслей.

Министры выступят с презентацией инвестиционных возможностей своей страны, а задача участников панели будет состоять в том, чтобы дать оценку этим возможностям, в том числе, на основе опыта работы своей компании. Думаю, дискуссия получится очень интересной, если в ней встретятся взгляды таких людей, как Лакшми Миттал (Миттал Стил), Олег Дерипаска (Русал), Аднан Кассар (Франсабанк), Чэн Гэнь (Китайская национальная нефтяная корпорация), Йерун ван дер Вир (Шелл), Йозеф Акерманн (Дойче Банк), Эдвард Зандер (Моторола).

В целом, должен сказать, что привлечению топ-менеджеров и собственников компаний-мировых лидеров мы уделяем особое внимание. Ведь если политики в принципе не ограничены в возможностях диалога, то международный бизнес всегда нуждается в информации, а в отношении России он испытывает просто информационный голод. Я в этом убеждаюсь регулярно, встречаясь с руководителями иностранных компаний.

Мы видим миссию Петербургского форума в том, чтобы каждый, кто хочет приехать в Россию, чтобы "оценить обстановку" в экономике, узнать о коммерческих перспективах своей компании, выяснить подробности заинтересовавшего проекта, найти потенциальных партнеров, поделиться мнениями с коллегами, работающими в России, не должен был бы тратить время и деньги на дорогостоящие консультации и согласование графиков. Достаточно просто запомнить время - 8-10 июня и место - Санкт-Петербург. Пожалуй, еще стоит запомнить адрес Интернет-сайта Форума: www.forumspb.com.

Должен сказать, мы приложили массу усилий, чтобы про Форум услышали и запомнили.

Около 600 мировых лидеров - участников Всемирного экономического форума в рамках Ежегодной встречи форума получили адресные приглашения на XI Петербургский международный экономический форум. Многие уже во время встреч в Давосе высказали желание приехать на Форум.

Всего же индивидуальные приглашения на Форум получили около 1000 (1083) лидеров мирового бизнеса, политических кругов и экспертного сообщества из более 60 стран согласно уровню персональных компетенций. Это значит, что на форуме будет присутствовать только мировая элита - люди, которые делают современную историю.

С российской стороны представительство ожидается не менее впечатляющее. В форуме примут участие Президент Российской Федерации, члены Правительства и Федерального собрания, губернаторы и руководители крупнейших компаний, общественные организации (направлено 343 приглашения). Между прочим, участие в Форуме всем вышеперечисленным рекомендовано распоряжением Президента.

Помимо площадки для дискуссий на темы, названные выше, Форум предложит мировым лидерам еще около 10 круглых столов, среди которых самые актуальные вопросы:

"Энергия роста"

"Экономика знаний"

"Российские регионы - стратегии роста"

"Диалог с иностранными инвесторами"

"Формирование транснациональных компаний в развивающихся странах"

"Последние тенденции развития финансовых рынков"

"СНГ - Единое экономическое пространство"

"Роль бизнеса в решении общественных проблем"

Мы рассчитываем, что состав участников круглых столов ни в чем не будет уступать пленарным заседаниям. Например, в качестве модератора круглого стола "Экономика знаний" мы надеемся увидеть первого заместителя председателя Правительства Сергея Иванова.

Кроме того, будет организована уже ставшая традиционной встреча Президента Российской Федерации с руководителями крупнейших международных компаний.

На выставках и презентациях, которые традиционно будут проходить в рамках Форума, можно будет воочию увидеть все самое новое, яркое и актуальное в Российской экономике сегодня: от макета олимпийской деревни Сочи-2014 до инновационных разработок российских ученых:

"Выставка Инновационных достижений"

"Выставка Инвестиционных проектов"

"Выставка промышленного дизайна"

"Выставка проектов Инвестиционного Фонда РФ и РосОЭЗ"

Выставки стран-участниц форума (возможно СНГ, Китай и др.)

Отличительная черта Форума этого года, которая, надеюсь, за ним закрепится и в будущем - это более широкий охват, включение в программу неэкономической (культурной, гуманитарной) проблематики. Во-первых, мы будем привлекать к дискуссиям Форума видных деятелей спорта, искусства, гражданского общества. Кроме того, в рамках Форума пройдут соревнования по плаванию в поддержку благотворительной акции "Дети - наше будущее".

И конечно, деловые мероприятия Форума дополнит эксклюзивная культурная программа, которую представит маэстро Валерий Гергиев. В атмосфере "белых ночей" участники смогут насладиться выступлениями лучших артистов и посетить красивейшие места "северной столицы" России.

В честь открытия Форума 8 июня будет организован прием для специальных гостей в Эрмитаже, а на Дворцовой площади состоится уникальный концерт классической музыки.

9 июня гости Форума смогут посетить гала-концерт под руководством Валерия Гергиева в Мариинском театре. А завершит Форум прием от имени Губернатора Валентины Матвиенко в одном из самых потрясающих мест Санкт-Петербурга - Новой Голландии.

Таким образом, мы приглашаем всех забронировать 8-10 июня в своем графике как время встречи с коллегами со всего мира в Санкт-Петербурге".0

Этот документ сформирован из материалов сайта "ФК-НОВОСТИ" (www.fcinfo.ru) четверг, 22 марта 2007 года.


САНКТ-ПЕТЕРБЕРГ, 21 марта 2007 г.
/"ФК-Новости"/.

Док. 286786
Опублик.: 22.03.07
Число обращений: 555

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``