В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью с В. Володиным Назад
Интервью с В. Володиным
В: Это инициатива "единороссов", крупнейшей парламентской партии. Прежние выборные порядки ей не угодили и чем, мы спросили у заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслава Володина . Он сегодня был гостем нашей программы, и мы предлагаем вашему вниманию это интервью. Вячеслав Викторович , здравствуйте. Вот расскажите нам, чем плохи старые нормы. Вот 50 % порог явки на президентские выборы, 25 - на парламентские, 20 - на муниципальные, зачем отменять. Вот у многих есть ощущение, что власть просто хочет упростить себе жизнь.
В. ВОЛОДИН : Чтобы не казалось, что власть хочет упростить себе жизнь, нужно смотреть все эти поправки в комплексе. Главное - сформировать ответственную и эффективную власть. И для этого, конечно, нужно совершенствовать законодательство. Мы ушли от ... системы выборов, от одномандатных округов. И сегодня выборы в парламент будут на основе пропорциональной системы. Это значит, будет больше конкуренции, будет больше открытости. Когда мы говорим о том, что порог не нужен, мы считаем, это правильно, по той причине, что у нас должна бать позиция у каждого гражданина активная. Мы опираемся на активное гражданское общество. Тот, кто хочет выбирать, он придет и будет выбирать. Не нужно никого палкой загонять на выборы.
В: Т.е. теоретически получается, что один человек приходит голосовать, и выборы состоялись, а вот смотрите, я с вами не соглашусь. Вот, например, у нас нет графы "Против всех". Вот если кто-то, например, захочет саботировать выборы. Просто не пойти. Понадеяться на то, что раньше был порог. Не пришел на выборы, выборы не состоялись. Меньше порог явки. Сейчас получается, что протест выразить нельзя никак.
В. ВОЛОДИН : Протест можно выразить всегда и позор той партии, тем участникам избирательных кампаний, когда выбирать их приходят очень мало граждан. На выборы человек должен идти с позиции, если он против, он может поддержать оппозиционную партию, но когда не нравится никто, это тоже звонок, звонок и обществу, что партии, кандидаты подобраны неправильно. Тогда давайте будем участвовать в жизни партийной, организовывать партии таким образом, чтобы они были популярны.
В.: Отмена досрочного голосования. Вот если действительно кто-то уезжает и не может проголосовать вовремя - это не ущемит права тех людей, для которых эта норма больше не работает?
В. ВОЛОДИН : Досрочные выборы - это все-таки возможность черных технологий и возможность манипулирования результатами голосования - надо отказываться от этого. Вот идти нужно на это, не смотря на то, что действительно кто-то уезжает заранее и хочет проголосовать. Досрочное голосование особенно, ну, играло вот эту негативную роль, когда были одномандатные округа. В результате досрочное голосование буквально одним, двумя голосами решалась судьба выборов. Сегодня, когда мы переходим на пропорциональную систему, досрочное голосование не влияет кардинально.
В.: А зачем кандидатам запрещать друг друга критиковать. Ведь когда они друг друга критикуют, избиратель узнает очень много нового о кандидатах?
В. ВОЛОДИН : Критика была, есть и будет. Речь идет об антирекламе. Это совсем другое. Мы за то, чтобы были дебаты, будем в них участвовать. Мы за то, чтобы во время избирательной кампании каждый из нас имел возможность оппонировать своему противнику. Но что значит антиреклама? Это значит использование средств избирательного фонда на ролики всевозможные телевизионные, на радио. Это рекламные полосы скупленные. Мы считаем, что это нужно убрать из избирательных кампаний, из выборов. Политика должна делаться чистыми руками.
В.: Спасибо, Вячеслав Викторович . Я напомню нашим зрителям, что в гостях у нашей программы был заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин .


РТР Вести+. Москва.

16 Ноября 2006 г.


Док. 286704
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 529

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``