В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конфликты Назад
Конфликты
С. ИВАНЕНКО: Потому что Россия теряет миллион человек каждый год, и такую территорию мы не можем заселить естественным путем, поэтому нужна миграция. Сегодня все наоборот. Значит, мы раньше слышали о том, что в России криминальные рынки. Каким образом люди, как вы говорите, с Кавказа попадают на эти рынки? Они дают взятки нашим русским, российским милиционерам и чиновникам. (Аплодисменты.)
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Так в этом-то и проблема.
С. ИВАНЕНКО: Поэтому не надо морочить голову.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: А наши ...
С. ИВАНЕНКО: Главная причина того, что сейчас происходит - это криминальный бандитский капитализм. Кстати, как в России, так и в Грузии, между прочим. И сегодня пытаются столкнуть народы, народы пытаются столкнуть (Аплодисменты.) вот такие чиновники.
В. ВОЛОДИН : Я могу здесь одно сказать, что вот такие заявления они как раз привели к тому, что у нас напряжение в обществе. Такие заявления привели к тому, что сегодня мы имеем огромные проблемы в экономике. И когда президент говорил о необходимости привлечения в страну людей, которые проживают в странах СНГ, наших соотечественников, он говорил в первую очередь о том, что нам нужно привлекать людей в те сферы экономики, которые нуждаются в приехавших гражданах. А вы говорите: давайте откроем двери, пускай приезжают все. Что это значит все? Вы говорите о том, что приехавшие приходят на рынки, дают взятки. За то, что дают взятки, отвечает как тот кто дает, в первую очередь, так и тот, кто берет. (Аплодисменты.) Поэтому вы, открыв эти двери, запустив их на рынки, значит, говорите, что неправы те, кто берет взятки. А мы говорим, что неправы те, и кто дает, и кто берет. И для того, чтобы навести порядок, нужно в первую очередь занять достаточно жесткую политику в этом вопросе. Сегодня необходимо, чтобы каждые органы местного самоуправления разобрались у себя на местах в этой ситуации. Я вот заезжал на Рижский рынок. И скажу вам следующее. Там, где необходимо для продажи продукции приложить большие силы, вырастить бычка, его значит откормить и привезти на рынок продать, местное население присутствует. А там, где огромная прибыль, там, где ничего делать не надо, торгуют люди, которые не проживают ни в Москве, ни в Российской Федерации. Но, кроме того, что торгуют приезжие, торгуют продукцией, которая не выращена у нас в государстве (аплодисменты). Я не увидел там помидор, выращенных в Астраханской области, не увидели арбузов, выращенных в Астраханской области, не увидели виноград, выращенный в Краснодаре. Мы вот о чем говорим. И если взять опыт государств, который вы ставите во главу демократии, те же США, или Канада. Канада приглашает к себе людей, которые не имеют профессии и образования, но говорят заранее - езжай, будешь осваивать тундру. В тундру их пускают. Но если здесь есть местное население, оно должно быть защищено.
С. ИВАНЕНКО: 50 тыс. грузин 50 тыс. на 1-15-миллионный город. В германии в Берлине, город в три раза меньше, там 300-тысячный Кройсберг, где живут турки. Там есть турецкое телевидение, турецкие школы. И прекрасно и нормально живут. Мононациональных стран в мире практически нет. В Америке
В. ВОЛОДИН : .... Вы абсолютно правы, в Москве живут 50 тыс. грузин......
В: Миллион азербайджанцев.
В. ВОЛОДИН : .... и потом, господин Володин , а что Вам сделал Б. Акунин, вот Вам лично. Георгий Чхартишвили. Почему Вы его шмонаете, выражаясь вашим языком. Что вам сделал Зураб Церетели.
Вы провокатор, вы провоцируете людей на погромы.
ГОВОРЯТ ВСЕ ВМЕСТЕ.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Никто ничего не провоцирует.
В. ВОЛОДИН : Вы не правы.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Насчет коррупции. Вот я ему хочу сказать, представителю демократической партии. Всю коррупцию нам сделал Кавказ. И не сейчас. С первого момента советской власти. Все революционеры были там. Там они в Тбилиси грабили банки и на эти деньги устроили революцию в Санкт-Петербурге. Откуда они приехали, революционеры. И там весь период советской власти. Вся теневая экономика с Кавказа, вся коррупция с Кавказа.
В: А Иван Грозный был заслан грузинами, чтобы поссорить нас с великим татарским народом, что он взял Казань.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: началось со Сталина. Сталин закрыл глаза на Грузию. И потом эта грязь пришла сюда. Это не за последние 15 лет. Это с 17 года произвол происходит.
В. ВОЛОДИН : не нужно здесь, совершенно понятные шаги в области наведения порядка в миграционной политике сводить к отношению на межнациональной основе. Вы правильно сказали, 50 тыс. грузин живет в Москве. Но сегодня 700 тысяч грузин, которые находятся на территории Российской Федерации, из них только 7 процентов находятся на законных основаниях. Если дальше нам смотреть по другим национальностям, ситуация приблизительно такая.
В: Извините, а почему смотрим по национальностям, а не по гражданству?
В. ВОЛОДИН : И не нужно здесь переносить на национальную почву.
В: Какая разница, какая национальность?
В. ЖИРИНОВСКИЙ: По гражданству. Он говорит, что турок в Берлине 300 тысяч. В Москве 3 миллиона уже иностранцев. 3 миллиона (аплодисменты). В 10 раз больше, в 10 раз. Пропорция большая? Дайте нам 300 тысяч иностранцев на Москву, все прекратится. Дайте нам 300. Выгоните отсюда 2 миллиона 700 тысяч, дайте нам 300 тысяч. 3 миллиона уже! По всей стране 15 миллионов. 15 миллионов! А в Турции, э-э-э, в Германии только 2, только 2 миллиона.
С. ИВАНЕНКО: Я хочу сказать, что господин Жириновский... К Жириновскому, конечно, надо прислушиваться, потому что он говорит то, о чем думает власть. Власть у нас еще, так знаете, вежливо разговаривает. Вежливо разговаривает.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Я говорю то, чего хочет наш народ. Народ хочет.
В. ВОЛОДИН : Вы говорите о том, что обидели какую-то нацию. Я приезжаю в свой избирательный округ. Депутаты местного собрания - и грузины, и армяне, и узбеки. Приезжаешь в любую другую страну - вы найдите такое количество представителей других национальностей во власти. Найдите в Армении русских (аплодисменты).
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Русские сидят в германском, хоть один турок сидит, у нас 30 процентов сидят нерусские.
В: Простите, да, извините, извините, Владимир Вольфович...
В. ЖИРИНОВСКИЙ: У нас все звери. Вся культура. Меладзе, Сосо Павлиашвили, везде Грузия, везде. Все скульптуры в Москве кто делает? Опять он, Зураб Церетели.
В: Владимир Вольфович...


В. ЖИРИНОВСКИЙ: Зураб Церетели!
В: Вот кто меня очень сильно волнует. Просто когда президент произносит фразу "защита коренного населения"...
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Вот и все - защитить, больше ничего.
В: Я начинаю не понимать А) кто такое коренное население? Не обозначает ли это, что из Татарстана надо выгнать, например, всех русских? Б) я не понимаю совсем, когда речь идет о том, что навести порядок на рынке и почему-то я абсолютно согласен с Сергеем. Речь идет о том, чтобы изгнать торговцев. Но я не видел пока ни одного арестованного начальника отделения милиции, ни одного арестованного муниципального начальника. Ну, действительно! Господину Акунину, который российский гражданин Георгий Чхартишвили, пришли выяснять как у него с налогами. Я не знаю что это такое (Аплодисменты.).
В. ЖИРИНОВСКИЙ: А вы знаете...
В: И я... И меньше всего на свете я хочу думать, что это потому, что президент поручил кому-то. Но вот эта человеческая подлость, когда кажется что можно, и начинают проявлять свои низменные инстинкты меня пугает.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Вы опять защищаете трех-пяти... три-пять грузин...
С. ИВАНЕНКО: Я хочу сказать. Я хочу сказать. Но мне не дают сказать.
В: Я защищаю не грузин...
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Мы говорим о миллионе! Миллион грузин!
В: Я защищаю граждан России, Владимир Вольфович.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: России защищайте.
В: Вне зависимости от их национальности. (Аплодисменты.)
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Пусть так защищают русского писателя в Грузии.
В: Георгий Чхартишвили - гражданин России...
В. ЖИРИНОВСКИЙ: А мы говорим о приезжих.
В: И вы, Владимир Вольфович Жириновский - гражданин России. Хотя и приезжий. Из Казахстана.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Да. Вот именно. Вот! (Аплодисменты.) Вовремя уехал я. Спасибо мне самому спасибо.
С. ИВАНЕНКО: Я хочу сказать. Я хочу сказать, что национализм - это очень опасная карта, господа. Очень опасная. У вас, наверное, мозгов не хватает понять, что вы провоцируете...
В. ВОЛОДИН : Сергей..., как раз у нас мозги в порядке, но вот то, что вы говорите...
В: ..., я вас прошу оставаться вежливыми.
В. ВОЛОДИН : ...вот то, что вы говорите, вы моментально берете серьезные вопросы, переводите...
С. ИВАНЕНКО: Я хочу сказать.
В. ВОЛОДИН : ...в область межнациональных отношений.
С. ИВАНЕНКО: Я хочу сказать следующее, значит, ситуация.
В. ВОЛОДИН : Не надо переводить. Понимаете. Мы говорим о миграционной политике. Мы говорим по отношению к нашему ....
С. ИВАНЕНКО: Ваша задача заткнуть рот.
В. ВОЛОДИН : Да, ладно.
С. ИВАНЕНКО: Я еще раз, еще раз повторяю. Национализм исключительно опасная ....
В: Особенно в России.
С. ИВАНЕНКО: Особенно в России. Грузины в России живут больше 200 лет, больше 200 лет. Есть московские грузины - Булат Окуджава.
В. ВОЛОДИН : Сергей ...., не переводите по отношению к грузинам, к армянам.
С. ИВАНЕНКО: Борис Акунин. Он просто ... у них задача такая мешать.
В: Нет, нет. Вы просто не слышите друг друга. То, что говорит господин Володин , он пытается сказать, что здесь, если я правильно понимаю господина Володина , здесь мы видим перегибы местных подлецов. Которые вместо того, чтобы защищать интересы россиян, начинают проводить этнические зачистки. Но если власть жесточайшим образом не одернет этих подлецов в разных силовых структурах, то мы получим пылающую Россию.
С. ИВАНЕНКО: Но вы же слышали, что говорит эта власть.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Ничего .....
С. ИВАНЕНКО: Она говорит, что нужно, чтобы они уехали. Вот что они говорят.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Это я говорю, от имени своих избирателей, власть это не говорит.
С. ИВАНЕНКО: Значит, я хочу сказать, я хочу сказать.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Пусть они уедут. Все.
С. ИВАНЕНКО: Национализм, национализм существует. Существует как объективное явление нашей жизни.
С. ИВАНЕНКО: Ответственность власти состоит в том, чтобы не провоцировать.
В. ВОЛОДИН : Сергей Викторович, вы скатываетесь на обсуждение тем межнациональных отношений.
С. ИВАНЕНКО: Не подогревать. Он мешает говорить. Он мешает говорить.
В: Но это .....
С. ИВАНЕНКО: Я по-прежнему хочу сказать
В. ВОЛОДИН : Скажите.
С. ИВАНЕНКО: Никакими геополитическими, государственными или борьбой с криминалом соображения нельзя оправдать, когда милиция отправляет списки в школу и требует фамилии грузинских детей. Позорно.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Не путайте.
С. ИВАНЕНКО: Позорно. Если вы, если вы говорите, это не вы, увольняйте этих милиционеров, наказывайте.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Требуйте информацию. Потому что их родители проживают незаконно. Где их адреса?
В: Владимир Вольфович, эту подлость оправдать нельзя никак.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Детей никто не тронет. Все будут учиться сколько хотят. Мы должны найти их родителей, которые не проходят у нас в Москве по спискам, а проживают. Пусть регистрируются.
С. ИВАНЕНКО: Значит, я объясняю. Объясняю то, что происходит, и вот эти вопли, и эту истерику ...
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Пусть регистрируются сами, а они за детей прячутся, за детей прячутся, трусливые, потому что жулики все они. Жулики и авантюристы все (аплодисменты). Вот поэтому вы и защищаете.
С. ИВАНЕНКО: Я объясняю только одним. Начинаются выборы. В 99-ом году были взрывы домов, была националистическая истерика в связи с Чечней. Второй раз уничтожили Грозный. Сейчас 2007 год. Они нашли Грузию, несчастную, бедную, слабую страну, из-за провокаций нынешнего руководителя, у которого колоссальные амбиции в Грузии, они теперь пытаются разыграть предвыборную карту.
В. ВОЛОДИН : Сергей Викторович, мне грустно все это слушать. Мы интернациональная нация по сути своей...
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Их никто не выгоняет.
В. ВОЛОДИН : По определению. И когда мы сегодня обсуждаем этот вопрос, вот я бы его хотел пообсуждать с позиций интересов государства и жителей России, какой бы национальности они ни были (аплодисменты), какой бы национальности ни были.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Мы же про рынки говорили. При чем здесь писатели? Пусть пишет Акунин сколько угодно.
В. ВОЛОДИН : Он наш, житель России, у него какая разница у него какая национальность? Он должен быть защищен (аплодисменты). А когда сегодня нелегалы приезжают, когда сегодня бизнес разоряет российских граждан, подчеркиваю. Когда сегодня не защищен отечественный товаропроизводитель. Когда сегодня огромные идут потоки...
С. ИВАНЕНКО: Это бесконечный поток. Давайте...
В. ВОЛОДИН : Сергей ..., так вы-то предлагаете...
С. ИВАНЕНКО: ...я просто хочу сказать... Я хочу сказать, у нас время ограничено, спокойно.
В. ВОЛОДИН : ...нас ввергнуть в межнациональные конфликты...
С. ИВАНЕНКО: Спокойно.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Это задача демократов ... большевиков, они радикалы...
В. ВОЛОДИН : ...Вы сегодня больше переживаете за другие страны...
С. ИВАНЕНКО: Значит, господа, я отдаю себе отчет, что та позиция, которую сегодня мы отстаиваем и всегда отстаивали, она не очень популярна. Я отдаю себе отчет в том, что государственная пропаганда, вот такие вот так сказать политики, телевидение, вот это промывание мозгов приводит к совершенно диким опросам. Когда граждане России говорят, что главный враг для нас Грузия, 31%, которые готовы начать войну. У него танка ни одного нет и самолета.
В. ВОЛОДИН : Вы кого представляете здесь?!! (Аплодисменты.) Вы о чем говорите?!! Танков у них нет.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Пятую колонну...
С. ИВАНЕНКО: Значит, я...
В. ВОЛОДИН : Это их проблемы есть у них танки или нет.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Пятая колонна, она действует...
В. ВОЛОДИН : Вот мы с вами должны защитить грузин - граждан России.
В: Подождите, вы мне объясните другое. А почему вы хотите остановиться на рынке?
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Только рынки.
В: А почему только рынки?
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Я вас уверяю... Потому что они торгуют там и вздувают цены и ведут себя по-хамски. Если там будут торговать наши колхозники, фермеры никакой проблемы не будет. Будет все дешевле и спокойнее. Все! (Аплодисменты.) Никто не трогает школы, вузы, писателей. Пусть везде, где угодно во всех сферах. Мы говорим только об одном...
В: Владимир Вольфович...
С. ИВАНЕНКО: Так, я то же буду мешать ему.
В. ЖИРИНОВСКИЙ: Освободите нашу торговую сеть. Торговую сеть!


НТВ Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым. Москва.

8 Октября 2006 г.


Док. 286703
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 514

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``