В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сильному дай волю Назад
Сильному дай волю
Успех партии "Единая Россия" будет зависеть от эффективности и популярности ее кандидатов
"ЕДИНАЯ Россия" вступила в период активной подготовки к серии региональных выборов в законодательные и муниципальные органы власти, которые состоятся в октябре.
Этой теме была посвящена состоявшаяся на днях в Москве пресс-конференция "Единая Россия" на региональных выборах: цели, задачи, методы".
"За то время, когда "Единая Россия" представляет парламентское большинство в большей части регионов страны, сделано очень многое, чтобы была стабильность и люди считали себя защищенными, - заявил журналистам секретарь Президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин .
- Именно поэтому нам важен результат этих выборов, мы к ним готовимся".
Залогом успеха партии на осенних выборах в "Единой России" называют укрепление ее региональных и местных ячеек.
"Победа куется в регионах именно там проживают наши избиратели. Поэтому от того, кто состоит в региональных ячейках ЕР и чьи интересы они представляют, и зависит исход голосования на выборах в Государственную Думу осенью будущего года", заявил зампредседателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Сергей Колесников.
По его словам, "важно, чтобы партийные ячейки ЕР представляли интересы избирателей, позицию центрального руководства партии, а значит, являлись проводниками политики всенародно избранного президента России Владимира Путина".
При этом и в обществе, и самой "Единой России" все чаще говорится о необходимости постоянного притока в партию "свежей крови" в виде местных популярных политиков, чья позиция близка идеологии ЕР. "Временами "Единая Россия" поддерживает сильных, но непартийных региональных кандидатов, и они зачастую вступают в ЕР, тем самым серьезно усиливая ее, - отмечает глава Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Там же, где "Единая Россия" игнорирует сильных непартийных кандидатов, а делает ставку на своих слабых, она проигрывает, как это случилось на губернаторских выборах в Архангельске, Магадане и на Алтае".
В качестве последнего примера в этом плане Сергей Марков приводит Самарскую область. По его словам, ранее самарские "единороссы" нашли в себе силы и поддержали действующего губернатора Константина Титова, который тогда не был членом "Единой России", но зато был в области безусловным лидером. И позднее Титов вступил в "Единую Россию". Однако на предстоящих же выборах мэра Самары ЕР не поддерживает беспартийного кандидата - главу Самары Георгия Лиманского, несмотря ни на его идеологическую близость к "Единой России", ни на высокий авторитет у электората. Ставка пока делается на спикера областной Думы "единоросса" Виктора Сазонова, который имеет вдвое меньший рейтинг, чем у Лиманского.
"Я часто бываю в Самарской области и, зная обстановку, не думаю, что партия выиграет в глазах общественного мнения, если выдвинет заведомо более слабого проигрышного кандидата, - отмечает Сергей Колесников. - Вместо этого партия должна поддержать и привлечь на свою сторону сильного лидера, который без сомнения одержит победу, тем более что его взгляды совпадают с позицией партии, а сам он принимал участие в ее создании на заре организационного становления "Единой России".
Эту мысль развивает член Комитета ГД по международным делам от "Единой России" Борис Плохотнюк: "Нашей партии не стоит разбрасываться сильными лидерами, а нужно консолидировать их вокруг себя. "Единая Россия" не только должна поддержать пользующегося доверием избирателей Лиманского, но и предложить мэру Самары вступить в нашу партию, поскольку своей деятельностью он доказал, что разделяет ее принципы. Сила нашей партии - в ее консолидирующей роли в России. И мы должны подчеркнуть эту роль на выборах в Самаре", отметил депутат.
Анализируя ситуации в Самаре накануне выборов, Сергей Марков упоминает еще одно немаловажное обстоятельство: в регионе слишком активную роль играет ряд бизнес-групп. По мнению политолога, "сбой" самарского регионального отделения ЕР вызван именно этим фактором. "Региональный бизнес является собственником мандата на экономическое развитие региона, - говорит в этой связи Марков. - Он имеет право войти в процесс формирования власти на местах, но политическое лидерство должна обеспечивать политическая сила".
Напомним, что еще в 2004 году член Генерального совета "Единой России" Валерий Богомолов , говоря в том числе о ситуации в Самаре, отметил, что олигархи, "не способные теперь купить депутатов Думы, скатываются в регионы и влияют на местные отделения партии". Для нас важно выстраивание линии, когда руководители отделений партии на местах подчиняются только центральному партийному руководству, а не местной бизнес-элите, подчеркнул он.
Поэтому главным условием поддержки кандидата от "Единой России" должна стать не его принадлежность к какой-либо региональной группе влияния, а идеологическая близость партии вкупе с авторитетом у населения и профессионализмом.
"Если мэр, который будет участвовать в выборах, хорошо работает, он нам принесет плюс, если плохо работает - принесет минус, - считает Вячеслав Володин . - Если у "Единой России" губернаторы эффективны и популярны , мэры эффективны и популярны, значит, партия правильно людей приводит во власть. Это уже оценка кадровой политики партии".


Российская газета. Москва.

9 Августа 2006 г.


Док. 286700
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 476

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``