В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Томской области Виктор Кресс выступает за строительство первой в Сибири АЭС городе-спутнике Северске Назад
Губернатор Томской области Виктор Кресс выступает за строительство первой в Сибири АЭС городе-спутнике Северске


Губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что построить первую в Сибири АЭС целесообразно в городе-спутнике Томска - Северске /бывший Томск-7/. Такое мнение он высказал сегодня на выездном заседании комитетов Совета Федерации по обороне и безопасности и по промышленной политике при участии Федерального агентства по атомной энергии РФ. Заседание по развитию ядерного оружейного комплекса состоялось в Северске, где расположены реакторы Сибирского химического комбината /СХК/.

"Мы понимаем, что в первую очередь намечено строить АЭС в европейской части России, однако так же ясно и то, что выход на азиатско-тихоокеанский рынок электроэнергии невозможен без строительства атомных станций в Сибири", - сказал Виктор Кресс. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу довести удельный вес атомной энергетики к 2030 году до 25 проц.

По мнению губернатора, строить АЭС целесообразнее в Северске, и не только потому, что там на СХК действуют атомные реакторы для производства оружейного плутония. В ближайшие годы они должны быть остановлены в соответствии с международными договоренностями, к тому же ресурс реакторов на исходе.

"У специалистов комбината есть бесценный опыт работы в атомной энергетике", - считает Кресс. Он отметил, что строительство АЭС в Северске "будет и серьезным импульсом развития строительной отрасли не только в
Томской области, но и в Сибири в целом".

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Вадим Маненков

Док. 286691
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 514

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``