В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Контрольная для взрослых Назад
Контрольная для взрослых
29 марта на сайте проекта "Медиакратия" состоялась on-line пресс-конференция секретаря Президиума Генсовета "Единой России", заместителя председателя Госдумы РФ Вячеслава ВОЛОДИНА . Тема беседы - реализация национальных проектов. Всего поступило 77 вопросов из СМИ 52 регионов России.

Вопросы молодых журналистов - участников проекта "Медиакратия" касались контроля за реализацией нацпроектов, участия региональных властей в их осуществлении. Кроме того, спрашивали, каким образом СМИ и общество могут во всем этом участвовать. Представителей региональных периодических изданий интересовали вопросы партийного строительства и прошедших выборов в законодательные собрания российских регионов.

Мы публикуем некоторые фрагменты пресс-конференции.

Александра Белуза, газета "Ставропольская правда": "Единая Россия" заявила, что будет отслеживать адресность расходования бюджетных рублей, выделяемых на реализацию нацпроектов, а также эффективность работы в этом направлении органов госвласти. Какие конкретные механизмы предполагается задействовать?

Вячеслав Володин : В каждом региональном политсовете уже определен координатор по реализации нацпроекта, у нас есть постоянная связь. Он представляет информацию в ЦИК, когда возникают проблемы. Есть решение, что депутаты Госдумы будут заниматься не только пропагандой нацпроектов, но и контролем за их реализацией. Есть данные, сколько средств должно поступить в каждый регион. Причем эта информация не о средствах вообще, а конкретно - сколько поступило на закупку машин "скорой помощи" и сельских автобусов, на жилищное строительство, на учебное оборудование. Так что своровать эти деньги будет сложно по той причине, что мы собираемся, с одной стороны, говорить и рассказывать жителям о том, какие деньги поступают, а с другой стороны, вести тотальный контроль и информировать прокуратуру о нарушениях.

Ольга Калинина, Екатеринбург, "Вести-Урал": Как проследить, чтобы деньги, направленные на нацпроекты, не были раз ворованы?

Вячеслав Володин : Это главный вопрос. Если средства разворовываются, значит, нацпроекты не состоятся. Именно поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы средства дошли до назначения, были направлены в дело, чтобы выиграл человек, получив более качественные услуги.

Неслучайно в совет, который возглавил президент, входят члены Счетной палаты РФ и Генеральной прокуратуры. Мы отдаем себе отчет в том, что одним из главных направлений в этом процессе является контроль.

Первые средства по нацпроектам пришли в регионы в конце января. Они пошли на зарплату врачам, учителям. Сейчас как раз то время, когда в регионы посту пят деньги на оборудование и закупку техники. Однако мы пре красно знаем, что порой есть хищения и необходимо активизировать работу для недопущения подобных фактов.

Марина Гриненко, Тамбовская область, "Тамбовский курьер": Как финансовые потоки, направленные в процессе реализации национальных проектов, отразятся на инфляционном процессе?

Вячеслав Володин : Когда мы говорим о национальных проектах, то мы должны понимать, что это концентрация наших возможностей в различных областях. При этом средств на решение проблем выделяется порядка 3% от общего объема бюджета. Решение о финансировании было принято с учетом выверенных показателей, таких как рост ВВП, инфляции. Она в этом году планируется в размере 9,5%, и те средства, которые выделяются на нацпроекты, не повлияют на нее.

Ольга Кошелева, Оренбург, газета "Южный Урал": Сейчас нередко можно услышать критику национальных проектов.

Одна из претензий, что в проектах нет конкретики, не описаны механизмы создания и работы некоторых новых систем (на пример, сельская кредитная ко операция и др.). Считаете ли вы проекты недоработанными?

И возможно ли внесение каких то изменений?

Вячеслав Володин : Изменения возможны, и они вносятся.

Когда первоначально были предложены нацпроекты и решался вопрос финансирования, мы увидели, что необходимы дополни тельные решения. Например, на правление "сельский школьный автобус". Были выделены средства на эту программу. Выделены средства на приобретение наглядных пособий в школы. Сего дня в большинстве российских школ деньги собираются с родителей на ремонт, закупку мебели.

Это неправильно. Когда я себе задаю вопрос: а могла ли делать это моя мама, у которой нас было трое? Вряд ли. Для решения проблемы мы внесли предложение на выделение 2-3 млрд рублей в качестве программы совместно с регионами. Школы должны будут получить около 5 млрд руб лей в этом году.

В нацпроекте по здравоохранению мы настояли на увеличении зарплаты работникам "скорой помощи" и сельским врачам, медсестрам сельских больниц.

С 1 ноября по инициативе думской фракции "Единая Россия" будут увеличены надбавки за кандидатскую и докторскую степень. Докторская - 7 тыс. рублей. Это даст возможность оплачивать труд профессора на уровне 20 тыс. рублей.

Национальные проекты очень много значат для страны, многие проблемы становятся прозрачными, и самое главное - на практике отрабатываются механизмы их решения. То есть национальный проект из "точечного" становится "системным".

Марина Иванова, Улан-Удэ: В последнее время многие руководители, ректоры вузов да и сам министр говорят о падении престижа российского сред него и высшего образования.

Какие меры будет принимать конкретно "Единая Россия" по повышению его конкурентоспособности?

Вячеслав Володин : Для нас важно, чтобы образование российское было не просто конкурентоспособным, а лучшим. Создав хорошую учебную базу, страна повысит свою конкурентоспособность. Идет первый год реализации нацпроекта, и мы видим, что многие проблемы еще надо будет решать. Мы не ограничимся только тем, что предусмотрено нацпроектом. Сегодня у нас даже по уровню ответственности вузы относятся к федеральному уровню, ПТУ - региональному, школы - местному.

Это не лозунги. Это убежденность в том, как мы должны поступать. Средства должны идти за учеником. Мы вообще во главу всех реформ должны поставить человека, будь то человек, приходящий в больницу, или ученик школы.

Ольга Клюева, Мордовия, газета "КП-Саранск": Планируется ли в будущем еще одно увеличение срока выплат по долгосрочным и краткосрочным кредитам (имеются в виду личные подсобные хозяйства)? Не кажется ли вам, что 5 лет на выплату кредита не такой уж и большой срок, особенно для крестьян с нестабильным экономическим положением?

Вячеслав Володин : Банковские кредиты стали выдавать на срок до 5 лет, а раньше они ограничивались одним годом. Это льготные кредиты, где субсидируются 2/3. Экономика стала стабильной, и, как следствие, мы стали планировать и систему кредитования. На сегодня одна из форм кредитования на селе - лизинг. Принято решение о том, что идет рассрочка по платежам в лизинг на 7 лет. Возможно, она увеличится до 10 лет. Ставки кредитования на оборудование стали меньше и составляют 2,2%, авансовый платеж - 7%. Если говорить о племенных животных, то там возможна их купля-продажа с рассрочкой платежа до 5 лет, с подорожанием в год до 0,8%, а за пять лет удорожание составит всего 4%. Это в десятки раз меньше, чем уровень инфляции.

Юлия Шленко, Красноярск, газета "Конкурент": Неужели в нашей стране эффективны только такие "чрезвычайные меры", как нацпроекты? До того момента, как президент сформулировал основные, по его мнению, болевые точки, деньги и силы как будто распылялись. Законов, принимаемых Думой, видимо, недостаточно, нужна крепкая рука первого лица государства?

Вячеслав Володин : К сожалению, законы не всегда срабатывают. Можно сказать спасибо президенту за то, что он всех нас консолидировал. Нам не безразлично, что будет завтра.

Юрий Борисов, Владимирская область "Томикс. Владимирская газета": Не кажется ли вам, что национальные проекты многими воспринимаются лишь как пиарпроект к 2007-2008 годам? Стоит ли переубеждать пессимистов?

Вячеслав Володин : Плохо, когда пиар остается лишь пиаром. Вспомните 80е годы, обещания по жилью. Но нет квартир и нет той власти. Мы делаем все возможное, чтобы разговор шел по существу. Сегодня одним из главных соучастников нацпроектов мы видим человека. И я уверен: пессимистов станет меньше.


Единая Россия. Москва.

3 Апреля 2006 г.


Док. 286682
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 509

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``