В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Городу нужна вменяемая власть Назад
Городу нужна вменяемая власть
На прошлой неделе секретарь Президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил с рабочим визитом Саратовскую область. Накануне выборов в городскую Думу он обсудил с горожанами перспективы и проблемы развития областной столицы. Кроме того, он принял участие в подведении промежуточных итогов регионального конкурса "Лучший ученический класс".

По инициативе Вячеслава Володина конкурс "Лучший ученический класс" проводится в Саратовской области уже четвертый год. Сам депутат считает, что такие смотры очень важны, так как приучают детей проявлять инициативу, делать добрые дела и хорошо учиться. Школьные коллективы соревнуются не только в успеваемости, но и в степени участия в общественной жизни: помогают пожилым людям, детямсиротам, участвуют в экологических, историкопатриотических акциях и т. д. В конце учебного года жюри подводит итоги. Самые достойные получают возможность посетить столицу, побывать в Государственной думе РФ, своими глазами увидеть, как работает нижняя палата парламента. Классы-призеры награждаются ценными подарками, а классные руководители премируются поездкой в Санкт-Петербург. Победители, кроме того, получают в подарок оргтехнику. За время проведения конкурса 2102 школьника побывали в Москве, а 140 преподавателей съездили в Северную столицу.

Вячеслав Володин посетил также строительную площадку жилого дома для учителей на Цветочной улице в Кировском районе. Этот кирпичный 9-этажный дом для работников образования рассчитан на 160 квартир общей площадью 6366 кв. метров. Строительство ведется в рамках социального проекта "Единой России". Партия выделила на софинансирование строительства 20 млн рублей. Возведение дома начато осенью прошлого года. Сегодня уже завершено перекрытие второго этажа.

Секретарь Президиума Генсовета "ЕР" выразил надежду, что новая городская власть, которая будет сформирована после 12 марта, не оставит педагогов наедине с их проблемами: "Мне обидно, когда в таком городе жилье практически не строится, не предоставляются квартиры учителям, врачам, работникам культуры, ветеранам. Вот то, что должна решать новая городская власть". Есть немало и других актуальных проблем: "128 школ Саратова переполнены, обучение в них идет в две смены, а в некоторых даже практикуется трехсменка.

Сами школы обветшали, многие из них дореволюционной постройки, новые не строятся.

Оставляет желать лучшего и система здравоохранения региона. Несмотря на то что на территории города есть крупные медицинские центры федерального значения, муниципальная сеть здравоохранения давно не модернизировалась. Еще одна из острейших проблем - ремонт и строительство дорог. Очень волнует жителей и качество коммунальных услуг. Тепло, горячая и холодная вода - всем этим саратовцы должны обеспечиваться вовремя. Ненормально, когда люди являются заложниками того, как работает система". Для решения этих проблем городу нужна вменяемая и ответственная власть, которая "думает о жителях, а не о своем кармане", - считает Вячеслав Володин . "Местная власть ближе к людям. И если она ответственна, многие проблемы решаются", - подчеркнул вице-спикер.

Что касается "Единой России", то для города партия успела сделать немало. Первым шагом, после того как "ЕР" получила большинство в областной Думе, стало принятие решения о финансировании ремонта городских школ.

Благодаря этому каждая городская школа в течение первого полугодия получит порядка 1 миллиона рублей. В рамках федеральной целевой программы были выделены средства на закупку учебного оборудования, наглядных пособий. В этом году заканчивается ремонт детского отделения Клингородка. Завершается ремонт и реконструкция городской станции "Скорой помощи". Единороссы приняли изменения в федеральный закон о бюджете, благодаря которому появилась возможность использовать средства на дорожное строительство в городах и поселениях. Это реальный вклад партии, которая не имела большинства в городской Думе, но решала городские проблемы.


Единая Россия. Москва.

13 Марта 2006 г.


Док. 286679
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 456

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``