В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: К Воробьеву претензий нет... По тюменскому объединению еще ничего не решено Назад
Вячеслав Володин: К Воробьеву претензий нет... По тюменскому объединению еще ничего не решено
Так получилось, что последний месяц внимание политиков сразу четырех регионов УрФО приковано к руководству "Единой России". В кулуарах Свердловской области обсуждают недовольство федеральных лидеров партии власти региональным руководителем Алексеем Воробьевым, а в тюменской "матрешке" спорят, какую позицию займет "ЕР" по объединению области под руководством нового губернатора Владимира Якушева. Всем остальным регионам осталось обсуждать неожиданную децентрализацию партии. Официальную позицию "Единой России" по этим вопросам нашему экспертному каналу озвучил секретарь президиума Генсовета "ЕР", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

- Вячеслав Викторович , насколько обоснованно мнение, что после изменения Устава "Единой России" произошло усиление позиций региональных отделений партии, перераспределение функций в их пользу?
- Безусловно, об этом можно говорить, так оно и происходит. На Шестом съезде мы приняли очень важные решения, существенно меняющие нынешнюю систему. Теперь районные организации, они являются местными по статусу, получают основные полномочия: право выдвигать, право формировать списки в выборные органы власти. Региональные отделения также получают дополнительные полномочия по многим вопросам жизни партии.
- В Екатеринбурге обсуждается информация о неких претензиях федерального руководства "Единой России" к руководству свердловского отделения партии за пропущенные выборы в новые муниципалитеты. Такие претензии есть?
- Нет, вы знаете, я так сказать не могу, что есть какие-то особые претензии к свердловскому отделению. Это не так. Просто жизнь партии течет и есть вопросы, которые возникают, но они больше рабочего значения. Действительно были выборы и не совсем хорошо приняли в них участие, не так эффективно выступили, как хотелось бы, но, вместе с этим, свердловское отделение - одно из самых сильных, регион крупный, потенциал большой и вопросов каких-то серьезных я не вижу.
- Глава партии Борис Грызлов назвал одной из причин проведения съезда в Красноярске процесс объединения регионов, который здесь проходит. Какова позиция "Единой России" по объединению субъектов РФ, и, в частности, Тюменской области?
- Что касается позиции "Единой России", она заключается в следующем объединение нужно проводить в том случае, если это принесет пользу региону, если экономический потенциал объединившихся регионов усилится и жизнь станет лучше. Исходить надо из этого.
- А как быть в случае с Тюменью?
- Я не хотел бы говорить о случае с Тюменью, потому что вначале надо знать экономику объединения. По этому вопросу еще ничего не решено. А то, что произошло в Красноярске, мы поддерживали, участвовали очень активно в объединительных процессах тут проблем не было никаких.

Вопросы Михаил Вьюгин


ИА "УралПолит.Ru" Сюжеты. Екатеринбург.

29 Ноября 2005 г.


Док. 286671
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 467

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``