В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь СЕМЕНИХИН: Миром движут идеи... Назад
Игорь СЕМЕНИХИН: Миром движут идеи...
В Москве в РИО-Центре прошел "круглый стол" "Человеческий капитал в стратегии национального развития" под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В нем приняли участие ведущие политологи и аналитики, среди которых директор ИМЭМЛ РАН А. Дынкин, директор Института экономики РАН Р. Гринберг, директор Института этнологии и антропологии РАН В. Тишков, президент фонда "Единство во имя России" и президент фонда "Политика" В. Никонов.


Со вступительным словом на "круглом столе" выступил Дмитрий Медведев, подчеркнув значимость обсуждаемой проблемы для формирования стратегии национального развития России. Развивая эту мысль, политолог В. Никонов особо подчеркнул, что в истории "успех приходит лишь к тем народам, которые могут мыслить категориями столетий, ведь миром движут идеи".
Ныне же приходится, с сожалением, констатировать, что Россия так и не перешла ни в области идеологии, ни в области госуправления, ни в экономике к признанию приоритета интеллекта и человеческого капитала, в т.ч. социального. Заявления на сей счет главы государства пока не подкреплены реальной политикой, и исполнительная власть по-прежнему ориентируется на устаревшие макроэкономические критерии, которые уже перестали быть определяющими для стран - лидеров глобализации, которые ныне находятся на информационно-технологической стадии развития.
С экономической точки зрения, уже с 2006 года Россия вступила в стадию восстановления индустриально-промышленного потенциала и вышла на уровень РСФСР 1990 года, когда информационное общество в мире еще только начинало формироваться. Сегодня мы оказались отброшенными на 15 лет не только экономически, но и идеологически и интеллектуально. Например, доля электронной промышленности в ВВП страны после 1990 года снизилась с двух процентов до 0,12 процента, количество предприятий в этой отрасли - с 400 до 257, объем научно-исследовательских работ - в восемь раз. При учете инфляционного фактора финансирование НИОКР в радиоэлектронном комплексе по федеральным целевым программам за 2002-2004 годы сократилось на два процента - с 553,9 млн. до 542,4 млн. рублей.
Конечно, нельзя недооценивать результаты последних лет. По мнению Д. Медведева, в 2007 году экономика России выйдет на максимальный уровень РСФСР 1990 года, а по размеру ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, как он полагает, мы можем выйти за два ближайших года на шестое место в мире.
Как отметил в своем выступлении А. Дынкин, в США суммарные вложения в человеческий капитал ныне составляют 26 процентов ВВП, в России это всего 8 процентов. Посему результаты на сегодняшний день для нас плачевны. Мы стремительно теряем позиции в интеллектуальном научно-техническом и культурном сообществе. В этой связи для повешения роли человеческого капитала, по мнению Дынкина, особую важность приобретают синхронизация деятельности государства, бизнеса, интеллигенции, а также выработка стратегии его капитализации и использования.
"Для России сегодня крайне важно задействовать в полную силу человеческий капитал в стратегии национального развития страны, - продолжил эту мысль научный руководитель ГУ ВШЭ Е. Ясин. - Понятно, что мы вынуждены делать лучше, ибо дешевле, чем в Китае и Индии, делать мы не можем"...
Признавая, что за последние десятилетия Россия только разбазаривала свой человеческий капитал, главный редактор журнала "Эксперт" В. Фадеев даже призвал "создать механизм по выкупу соотечественников и технологий из-за рубежа".
Тема человеческого капитала интересна и для Вооруженных Сил России. В 1980-1990-е годы на технологическом этапе разработки вооружений и военной техники советское и российское руководство упустило инициативу в развитии систем управления и высокоточного оружия. Теперь, по словам известного политолога Алексея Подберезкина, на новом этапе развития страны вновь принципиальное значение для повышения боевой эффективности войск и военной техники приобретает человеческий капитал, который становится не только моральным ресурсом, но и решающим военно-стратегическим фактором.
Подводя итоги "круглого стола" Дмитрий Медведев тщательно прокомментировал выступления его участников, из чего было видно: он в курсе не только общего состояния дел в этой сфере, но и малейших деталей.
Думается, о необходимости включения этого вопроса в стратегию национального развития речь в правительстве зайдет уже в ближайшее время.

"Красная Звезда" No 46 (24809) 21-27 марта 2007
http://www.redstar.ru/2007/03/21


Док. 286666
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 601

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``