В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политклуб. Рискуем ради будущего страны Назад
Политклуб. Рискуем ради будущего страны
Во время медиа-форума, проводившегося "Единой Россией" (о нем "Весть" рассказывала во вчерашнем номере), наш корреспондент взял интервью у секретаря президиума Генсовета партии Вячеслава ВОЛОДИНА . Форум уже подходил к концу, и, естественно, первый вопрос к одному из руководителей партии "медведей" касался итогов трехдневного общения журналистов с политиками и депутатами Госдумы.
- Результатами нашей встречи лично я доволен, - сказал Вячеслав Викторович . - Состоялся диалог, ценность которого в политике всегда очень значима. Мы предлагаем свое видение тех или иных проблем. А представители прессы делают свои выводы, правильно мы действуем или нет, и откровенно говорят нам об этом. Откровенность диалога, может быть, наибольшее достоинство проведенного форума.
То, что мы здесь с вами начали, будем продолжать. Не исключено, что следующий форум пройдет уже в начале будущего года. Предстоящий год станет годом реализации важнейших наших проектов, годом начала реформы местного самоуправления, и тут от сотрудничества с прессой многое будет зависеть.
В президиуме Генсовета мы посоветовались и пришли к мысли, что нужно будет доводить до редакций региональных газет и местных информ-агентств информацию о деятельности партии, имеющей большинство в парламенте.
С 1 января редакции, представленные на форуме, будут подписаны на газету "Единая Россия". В ближайшее время это издание существенно изменится и, думается, будет представлять для вас интерес.
Короче, мы за то, чтобы этот диалог продолжался, чтобы наши отношения с вами походили на улицу с двусторонним движением. Мы понимаем, что многие проблемы вы, журналисты, ощущаете острее, чем политики, и нам важно знать ваше мнение.
- Продолжая мысль о вашей заинтересованности в сотрудничестве с прессой, что можно сказать о шагах в этом направлении на государственном уровне?
- Наши депутаты в Государственной Думе (а комитет по печати и средствам массовой информации там возглавляет "единоросс" Валерий Комиссаров) активно работают над новой редакцией закона о СМИ. Буквально вчера мы оформили поправку в бюджет 2006 года. Смысл ее - финансирование из бюджета грантов для негосударственных некоммерческих организаций, в том числе и журналистских, с тем чтобы они не получали подачки с руки различных фондов, которые находятся на территориях иностранных государств, потому что, как показывает история, бескорыстно ничего не делается.
Не случайно Соединенные Штаты ежегодно закачивают во все эти фонды 80 миллионов долларов, чтобы у нас "развивать демократию". Но мы уж как-нибудь обойдемся без их помощи. Наше государство в состоянии само профинансировать такие программы. Наша фракция в Думе предлагает в следующем году выделить 500 миллионов рублей для того, чтобы поддержать проекты, которые будут реализовываться не только на федеральном, но и на региональном уровне.
- "Единая Россия" сегодня безраздельно властвует на политическом небосклоне. Как вы относитесь к такому феномену?
- Ну, сказать, что безраздельно, нельзя. Есть у нас конкуренты, есть оппоненты. Но я скажу так: государство прогрессирует тогда, когда одна политическая сила берет на себя ответственность и проводит определенные реформы. Если они эффективны, ее поддерживают и дальше; если неэффективны, то, понятно, избиратели поддержат другую политическую силу. Обязательно должна быть альтернатива. Причем альтернатива для нас важна конструктивная, чтобы вопросы обсуждались не с позиции противоположностей, а с позиции расхождения каких-то деталей. Только в этом случае можно сказать, что у нас есть будущее, а иначе получится, что каждый раз в стране будет происходить смена власти и к управлению будут приходить разные политические силы, которые имеют привычку все перечеркивать, ломать и начинать заново, как было в 1917-м, в 1990 году. Ничего хорошего от этого ожидать невозможно.
- Ваше мнение о проходящей сейчас административной реформе в стране?
- Наши территории очень разные. Есть регионы, где не реализовано ни одной программы, не строится социальное жилье, нет заботы о развитии села - все плохо. А беда в том, что региональная власть у нас формировалась через выборы, но на них зачастую побеждали те, у кого больше возможностей для влияния на избирателей. Это неэффективно. Поэтому перешли на другой принцип формирования власти. А на уровне местного самоуправления муниципальная реформа позволит максимально приблизить власть к людям. Мы сторонники того, чтобы она формировалась с учетом мнения партии, победившей в регионе.
А до недавнего времени что мы имели? Скажем, губернатор неэффективный, он выстраивал неэффективную систему районного звена, главы районов в свою очередь назначали слабых руководителей местной администрации. Все согласно кивали головой, не смея возразить "первому". И даже в случае явных провалов в регионе никто не мог отозвать с постов губернатора и руководителей районов.
- В будущем Государственная Дума будет формироваться только по партийным спискам. Скажите откровенно, такой принцип вам выгоден?
- Смотрите сами. Если Дума будет формироваться на пропорциональной основе, то мы получим где-то 230-240 голосов. А сейчас, при смешанной системе формирования, их у нас 303. То есть нам было бы выгодней сохранить прежний принцип. Но мы идем на это, чтобы были заложены основы демократии, чтобы были созданы сильные партии, которые не допустят того, что случилось в стране в 90-е годы.
Мы и в регионах рискуем, идя на выборы на партийной основе, хотя там у нас имеются серьезные конкуренты, а по одномандатным округам мы могли бы уверенно проводить своих кандидатов и формировать законодательные и представительные органы власти.
- То есть вы рискуете?
- Рискуем, но думаем о том, какой будет страна через несколько лет. Мы только на пути создания партий, и чем партии будут сильнее, тем лучше будет слышен голос людей.
- В стране то затихают, то вновь возникают разговоры о третьем сроке президентства Путина. Что вы скажете по этому поводу?
- Да, нам постоянно пытаются навязать дискуссию на эту тему. Или спрашивают: если не Путин, то кто?
Позвольте, действующему президенту до окончания срока работать еще несколько лет. Зачем эту тему сейчас обсуждать? Но, наверное, странам, которые хотят нас видеть слабыми, выгодно, чтобы эта тема обсуждалась. Они постоянно нам вбрасывают "повестки дня" и мы с вами эти "повестки" мусолим, не понимая того, что они несут разрушительный характер.
- Спасибо вам за откровенные ответы.
Алексей ЗОЛОТИН.


Весть. Калуга.

28 Октября 2005 г.


Док. 286664
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 496

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``