В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарь Генсовета партии `Единая Россия` Вячеслав Володин: `Для нас президент - моральный лидер партии` Назад
Секретарь Генсовета партии `Единая Россия` Вячеслав Володин: `Для нас президент - моральный лидер партии`
Вчера президиум Генсовета "Единой России" обсуждал президентские национальные проекты. О том, что "Единая Россия" будет делать для реализации этих инициатив, секретарь Генсовета партии Вячеслав Володин рассказал в интервью корреспонденту "Известий" Александру Садчикову.

известия: У нас партии пока не являются частью госсистемы. Президентские инициативы должны реализовать исполнительная власть, правительство. Зачем "Единой России" участвовать в этом?

Вячеслав Володин : Участвовать в реализации национальных проектов должны все парламентские партии. Ведь за них люди проголосовали, и сегодня они у власти. У нас большинство, у других - меньше голосов. Более того, для нас президент - моральный лидер партии, и все то, о чем он говорит, является приоритетом в работе. Задачу по реализации национальных проектов должны совместно решать и правительство, и Дума. Кроме того, многие наши предложения вошли в национальные проекты.

известия: И теперь роль партии сводится к поиску в бюджете 150 млрд рублей на эти направления?

Володин: Реально нужно найти порядка 115 млрд рублей (134,7 млрд руб., включая гарантии). Понятно, что будут проблемы, которые потребуют дополнительного поиска средств. Сегодня наша задача - найти эти средства при втором-третьем чтении проекта бюджета, приняв поправки, скорректировав расходные части отдельных статей. Эти средства направим на финансирование национальных проектов. А дальше необходимо будет контролировать исполнение этих проектов. Президент сказал, что будет создан Совет по контролю за реализацией национальных проектов. Туда войдут и представители политических партий.

известия: Насколько в реализации этих проектов будет учитываться политический момент?

Володин: Национальные проекты - это удар по заявлениям оппозиции. Оппозиция делает ставку на обиженных, на тех, кто плохо живет, кому тяжело. Реальные вложения в человека выбивают основу из-под оппозиции. Сейчас ряд партий начинают дискредитировать наши шаги, противопоставляя врачей первичного звена, например, хирургам. Но при этом как-то сразу забывают, что терапевт работает за оклад, а хирург может работать исходя из того, сколько он сделал операций. И получать не 15 тысяч рублей, как будут получать участковые, а 30 тысяч. Другое дело - надо снять ограничения по оплате труда, уйти от тарифной сетки, разрешить главным врачам заключать контракты с хирургами.

Эту работу должны делать местные органы власти. Со своей стороны, мы с 1 января 2006 года считаем необходимым повысить тарифы Фонда медицинского страхования за медицинские услуги. Это значит, что зарплаты хирургов, узких специалистов будут значительно выше. Когда нам оппозиция говорит, что нужно размазать бюджетные деньги тонким слоем, дать всем понемногу, - это не решение проблемы.

На следующий год мы планируем рассмотреть вопрос прибавки зарплаты учителям. Здесь мы будем стоять до конца на своем - мы должны заставить правительство выполнить поручение президента: увеличить зарплату учителя в 1,5 раза. Это не те 20%, о которых говорит правительство сегодня. Мы будем им жестко оппонировать и искать решение.

известия: Скоро съезд "Единой России".

Какие из национальных проектов могут быть включены в программу "единороссов"?

Володин: В той или иной мере в программные документы войдут все национальные проекты. Когда мы обсуждали эти вопросы в партии, то много говорили именно об этих проблемах. Ведь в 2006 году мы только начинаем решать эти вопросы, нужно будет расширять этот подход на другие сферы. Все эти направления "замкнуты" в цепочку - не решив проблему жилья, мы не сдвинемся в вопросах демографии.

известия: Вопрос учительской зарплаты - это единственная "точка сопротивления" правительства?

Володин: Взять то же здравоохранение. Мы считаем, что врачи, медсестры "скорых" тоже первичное звено, и в отношении этих категорий должны действовать те же подходы по заработной плате, что и по участковым терапевтам. Правительство не право, что не внесло их в эту категорию. Необходимо искать решение вопроса увеличения зарплат врачам женских консультаций и роддомов, если мы хотим, чтобы там оказывались квалифицированные услуги и помощь. По образованию считаем правильным профинансировать централизованную закупку сельских школьных автобусов, наглядных пособий для школ. Было бы правильно сформировать для учителя так называемый "социальный пакет" - бесплатная диспансеризация и обеспечение санаторной путевкой. Кстати, "Единая Россия" будет искать возможности, чтобы с 1 сентября 2006 года увеличить надбавки за ученую степень преподавателям вузов. Для кандидатов - с нынешних 900 рублей до 2-3 тысяч, а для докторов - с 1,5 тыс. руб. до 4-9 тыс. Суммы зависят от того, как сможем договориться с правительством.

Сейчас идут эти переговоры.

известия: 2007 год - это выборы. Как, по-вашему, эти программы трансформируются в голоса избирателей?

Володин: Это единственное, что сегодня нами не просчитывалось. "Единая Россия" - партия конкретных дел, и люди, видя конкретные дела, для себя сделают выбор: поддерживать партию или нет. Если мы реализуем эти проекты, то получим голоса избирателей. Не реализуем - не будет поддержки.


Известия. Москва.

12 Октября 2005 г.


Док. 286662
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 458

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``