В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Выдвигаемые Грузией к России требования для вступления в ВТО необоснованы Назад
Григорий Карасин: Выдвигаемые Грузией к России требования для вступления в ВТО необоснованы
Наличие неконтролируемых грузинскими властями пунктов пропуска на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы не может служить основанием для отказа Тбилиси в приеме России в ВТО. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью журналу "Босс", текст которого размещен в среду на сайте МИД РФ.

Карасин напомнил, что переговоры с Грузией по вопросу о вступлении России в ВТО успешно завершились еще в 2004 году - соответствующий протокол был подписан 28 мая.

"Однако 14 июля 2006 года Грузия отозвала свою подпись под этим протоколом (шаг в практике ВТО беспрецедентный), выдвинув ряд претензий к России. Из них на данных момент осталась одна - наличие неконтролируемых грузинскими властями (так называемых "нелегитимных") пунктов пропуска на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы", - отметил Карасин.

"Считаем эту претензию безосновательной, как с точки зрения ее постановки в контексте ВТО, так и по существу", - подчеркнул он.

"В принципе, правила ВТО вообще не регулируют такие вопросы, как место расположения и график работы пунктов пропуска. Я не говорю уже о том, что при вступлении в ВТО в 1999 году Грузия официально зафиксировала невозможность применения своего таможенного и внешнеэкономического законодательства в Абхазии и Южной Осетии", - разъяснил заместитель главы МИД РФ.

"Все пункты пропуска на российско-грузинской границе, в том числе на абхазском и югоосетинском ее участках, были созданы на основании протокола между таможенными службами наших стран, подписанного в 1992 году и официально подтвержденного в 2001 году", - сказал он.

Межправительственное Соглашение 1993 года о пунктах пропуска через таможенную границу обязало стороны официально открыть КПП на месте фактически действующих - без деления на "контролируемые" и "неконтролируемые". В 2000 году Россия предложила грузинской стороне официально открыть два таких пункта - "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг", но Тбилиси отказался, ссылаясь на незавершенность делимитации и демаркации границы.

"Таким образом, если следовать грузинской логике, то и пункт пропуска "Верхний Ларс", находящийся вне территории Абхазии и Южной Осетии, нелегитимен", - отметил Карасин.

"При этом, что бы ни говорили грузинские власти, на всех пунктах пропуска мы применяем единый таможенный режим, ведем борьбу с контрабандой и незаконным оборотом оружия, наркотиков и иных материалов, в отношении которых существуют ограничения", - подчеркнул он.

"Эта позиция была доведена до грузинской стороны в ходе консультаций экономических ведомств двух стран, состоявшихся 24 января в Женеве. Новый раунд переговоров планируется ориентировочно на конец февраля. Мы к продолжению диалога готовы", - сказал Карасин.

РИА Новости

Док. 286654
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 312

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``