В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дискуссия лидеров думских фракций в `Вестях недели` Назад
Дискуссия лидеров думских фракций в `Вестях недели`
В: Итак, министры к работе готовы, но сначала бюджет действительно должен утвердить парламент. Честно говоря, Борис Грызлов к интервью с ним мы, кстати, еще вернемся, так вот Борис Грызлов был слишком вежлив, когда предрек, что оппозиция займет конструктивную позицию по такому очевидному вопросу. О том, во что может вылиться обсуждение на Охотном ряду, можно судить по, своего рода, нулевому чтению, которое лидеры думских фракций провели в "Вестях недели". Наиболее показательные отрывки дискуссии.

У нас представлен практически весь политический спектр, который есть в Госдуме за исключением Геннадия Зюганова, у него сегодня собрание однопартийцев по Мосгордуме. Дело уважительное. Но, прежде всего, я хотел бы обратиться к Аркадию Дворковичу, руководителю экспертного управления Президента России. Аркадий, вот можно ли цифры, которые прозвучали в предложениях президентских, ну что ли перевернуть эту статистику. Рассуждать не в миллиардах рублей на 147 млн. населения, а вот в штуках, количество рентгеновских аппаратов на поликлинику, компьютеров на школу, если она подключается к Интернету, карет "скорой помощи". Вот каковы эти цифры?

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ (начальник экспертного отдела управления Президента РФ): Я несколько примеров приведу, чтобы было понятно, до какой степени детализации мы дошли в своих расчетах. У нас, к примеру, примерно 18 тыс. лечебных учреждений в первичном звене. За 2 года 10 тыс. из них будут оснащены современным диагностическим оборудованием, в которое входят рентгеновский аппарат и другое лабораторное оборудование. Цена каждого, из которых уже известна. У нас 65% износ парка скорой помощи, практически весь изношенный парк за 2 года мы заменим.

В: Ну и чтобы завершить эту часть науки и образования, скажем, ну вот я упоминал уже подключение школ к Интернету, сколько компьютеров на школу будет покупаться из какого расчета?

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ (начальник экспертного управления Президента России): Мы рассчитываем на один компьютерный класс на школу. В сельских школах это меньшее количество компьютеров - до 5. В городских школах - до 20 компьютеров на компьютерный класс, соответственно с подключением к Интернету, с выходом в компьютерную сеть. Этот процесс начался не в этот год. Этот процесс интернетизации идет уже несколько лет. Мы завершаем этот процесс. Мы просто все оставшиеся школы дооборудуем за эти два года компьютерами и выходом в Интернет.

В: При всей условности слова "левые", по левую руку от меня - левый спектр нашей Государственной думы. Сергей, с такими предложениями вы можете не согласиться?

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ (фракция "Родина"): Это хорошо, но этого мало. Самое главное, правительство в очередной раз забыло о людях. Ведь главная проблема - социальная сфера - Это чудовищно низкая заработная плата людей, которые работают в образовании и здравоохранении.

В: Но позвольте, 5 тыс. медсестре и 10 тыс. врачу.

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ (фракция "Родина"): Это робкие шаги в правильном направлении. Средняя заработная плата работников бюджетной сферы планируется в будущем году 7600 рублей всего-навсего. Если действительно правительство выполнит поручение президента, на 5 тыс. прибавить и на 10 тыс. прибавить зарплату, значит, бюджет нужно полностью пересмотреть.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (зам. председателя Госдумы России): Ваш разговор напоминает разговор молодой снохи и свекрови. Сноха пытается убрать квартиру, как она может, старается. А свекровь ворчит и ей все не нравится.

В: Я позволю в данном случае сам себе ремарку. Мне вспоминается фильм, который был снят на пике советского благополучия - "С легким паром". Там мы тоже видим за одним столом хирурга Женю и преподавательницу школы. И вроде бы вот тогда, как считается, все было во имя человека. Однако, вспомните, как они отзываются о своих зарплатах. Судя по зарплате, не скажешь, что у нас самая главная профессия.

- Я считаю, что все эти программы не достаточны.

С. БАБУРИН (зам. председателяы Госдумы РФ: Я прошу прощения, когда президент выступил в начале совещания, и мы обсуждали эту проблему, я остановился на четырех приоритетах. Один из них - поддержать введение единовременных детских пособий на второго и третьего ребенка. Использовать для этого мертволежащий золотовалютный запас. Почему "Единая Россия" отклонила наш законопроект?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (зам. председателя Госдумы РФ): По программе "Молодая семья" будем субсидировать приобретение жилья как раз на рождающегося ребенка. И если у человека рождается ребенок. То на ребенка семья будет получать деньги. Это куда более значительные средства, чем единовременные пособия.

ЖИРИНОВСКИЙ (зам. председателя Госдумы РФ): Предложения хорошие, но мы тратим деньги, которые не заработала наша страна, как экономика. И все равно ваш подход неправильный и ваш, и ваш. Понимаете, мы говорим скорой помощи. Скорой помощью будем каждый год увеличивать, ничего не даст, вы понимаете? Не надо "скорую помощь" увеличивать. Нужно дать работу людям. Мы работу не даем людям.

- Просто интересно, кто будет работать на этих заводах, больные, не образованные люди через 10 лет? Потому что в Советском Союзе мы вложились, хорошо вложились в образование и здравоохранение. И у нас сегодня 40-50-летние могут работать на этих заводах...

ЖИРИНОВСКИЙ: А вы хотите этих бабушек полечить и на завод направить?

- Нет, не бабушек.

ЖИРИНОВСКИЙ: А на кого "скорая помощь", бабушке. Молодому человеку нужна работа. Вы ему работу не даете. Какой смысл скорой помощи?

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ (начальник экспертного управления президента РФ): "Скорая помощь" нужна начиная с новорожденных. Именно поэтому заложены деньги. Мы обследовали новорожденных, именно поэтому заложены деньги на прививки...

ЖИРИНОВСКИЙ: Отец ребенка должен работать. Иначе не будет того ребенка, вы понимаете? Т.е. вы делаете ставку на мать-одиночку. Мужик продолжает оставлять... Мужчину, который снова сегодня остается без работы.

- У нас не Китай, где один человек заболел, ему не оказывается медицинская помощь, потому что есть миллиард, который сидит и ждет работы.

- Вы знаете средний возраст преподавателя средней школы.

- Да, более 50 лет.

В: Я вам хотел предложить эти дискуссии продлить уже в Думе, где вы скоро встретитесь в полном составе, сегодня же у нас есть Аркадий Дворкович в гостях и ему я хотел задать вопрос, несколько суммирующий сказанное. Аркадий, ну вот действительно сейчас объявлено 4 приоритета, дай бог, чтобы они были выполнены, дай бог, чтобы хватило и административного ... Прошли через думу, хватило бы административного ресурса, чтобы их проконтролировать их выполнения. Ну вот какой вопрос.

- Глазьев, он собирается решать проблему в целом, это значит нам опять 70 лет ждать коммунизма.

В: Вот давайте как раз у меня к Аркадию Владимировичу один дополнительный вопрос. Собственно он уже прозвучал за этим столом. Почему не больше, вот действительно выделяется денег на все эти программы, ну огромный золотовалютный запас, стабилизационный фонд, а почему не больше.

А. ДВОРКОВИЧ (начальник экспертного управления Президента РФ): Я думаю, что, во-первых, это вопрос не звучал бы 2 года назад и очень легко всегда рассуждать о деньгах, которые неожиданно пришли к кому-то в семью, в страну, куда угодно, которые можно легко за один день потратить, а послезавтра остаться опять ни с чем. И если мы сегодня посмешим израсходовать все, что есть, мы, во-первых, не справимся с этим объемом денег, поскольку административная система работает далеко не так эффективно, как хотелось бы и как раз при этом значительная часть этих денег не дойдет до тех, до кого мы хотели бы, чтобы деньги дошли. Во-вторых, значительная часть повышений будет съедена дополнительной инфляцией. Разгонять инфляцию можно, когда она составляет 2%, до 3% чтобы был экономический рост больше, когда инфляция 12%, разгонять ее до 15, до 20, это самая убийственная политика.

- И такая политика проводиться не будет. Будет проводиться та же политика, что и раньше с существенным акцентом, фокусом, поворотом, дополнительными ресурсами на те приоритеты, которые заявил президент, - образование, здравоохранение и жилье, плюс комплекс мер по развитию сельского хозяйства. И можно сколько угодно жонглировать цифрами, но в этом бюджете расходы на эти цели повышаются, как минимум, на 50 процентов, а по ряду направлений в разы.

СЕРГЕЙ БАБУРИН (зам. председателя Госдумы России): Я реально хочу выразить слова удовлетворения. Потому что, что мне нравится в подходе, который обозначен президентом, в том подходе, который Аркадий Владимирович обозначил. Действительно нравится, без кавычек. Мы, наконец, начинаем планировать не на год, а на перспективу. Появляется среднесрочное планирование. У нас нет сейчас пятилеток. Но мы хоть на три года начинаем смотреть вперед. Слава Богу, президент сейчас сказал: вот приоритеты. Но где гарантия сейчас, что, наконец, от деклараций, о чем мы говорим, будет реальный шаг к тому, что это войдет в нашу жизнь.

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ (фракция "Родина"): Я бы хотел своих коллег из партии власти опустить немножко на грешную землю. Решения еще не приняты. Пока продекларированы намерения. Нужно поднять зарплату не только терапевтам, но и хирургам. Но самое удивительное в этом бюджете. Я верю только цифрам, а не словам. Самый крупный получатель бюджета - это силовые структуры и бюрократия. Если к этому добавить внешний долг, больше половины бюджета у нас уходит на внешние долги, на полицию, армию и так далее.

И так далее. Сравните, если мы возьмем любую европейскую страну...

В: Ну мы не любая европейская страна.

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ: Там обратная пропорция. 2/3 расходов идет на человека, и 1/3 на функции безопасности, порядка, функции традиционного государства. Если вы хотите выполнить намерения президента, это не решение, еще раз подчеркиваю, а намерение. Нужно этот бюджет вернуть правительству, заставить пересмотреть основные характеристики и поднять ассигнования на здравоохранение, образование, науку и культуру как минимум в 1,5 раза.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (зам. председателя Госдумы РФ, первый зам. руководителя фракции "Единая Россия"): Если нашу беседу избиратели посмотрят, они поймут, как тяжело нам придется выполнять поручения президента. Есть 4 проблемы, которые предстоит решать: строительство жилья, вопросы здравоохранения, образования, села. И говоря об этих проблемах, мы начинаем говорить о макропараметрах, мы начинаем говорить про банки. Есть проблемы, президент поставил задачу решить их. В рамках бюджета можно найти деньги. Да, действительно, сегодня в загоне животноводство, сельское хозяйство, можно взять увеличить в 1,5 раза финансирование села и дать возможность развиваться животноводству.

В: А землю дадим?

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ: Дадим, скот должен идти по моей земле, мой скот. А кто его будет обслуживать?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (зам. председателя Госдумы РФ, первый зам. руководителя фракции "Единая Россия"): Молодые семьи, нужно их обеспечивать жильем. Давайте начнем строить жилье.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ: Коммунисты сказали, мы дадим еще...

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (зам. председателя Госдумы РФ, первый зам. руководителя фракции "Единая Россия"): У нас, смотрите, и стройиндустрия начнет работать, у нас с вами начнется строиться жилье. У нас огромное количество рабочих мест появится. Тех предложения, о которых говорил президент, ведь люди-то хотят о них услышать, там что говорилось, что молодые специалисты, которые поедут на село, будут получать субсидии на приобретение жилья. Учитель, врач, агроном, инженер.

- ... ошибки, вы отменили льготы ...

- Сергей, зачем вы это сделали.

- Сергей, давайте мы объединимся в решении этих проблем, а не будем мы рекламировать систему ...

С. ГЛАЗЬЕВ (сопредседатель фракции "Родина", руководитель фракции "Родина" в Госдуме РФ на период осенней сессии): .. то что мы требовали уже многие годы, наконец-то, вы начинаете исправлять ошибки, вы хоть это признайте.

- На самом деле резюме следующее, предложение, которое сделано президентом поддержанное "Единой Россией", они сегодня для оппозиции не приемлемы. Почему, потому что оппозиция видит у них угрозу своей популярности, потому что их популярность основана на проблемах и когда начинают решать проблемы, оппозиция говорит, как же, мы потеряем рейтинг влияния, да, потеряете.

В: Ну вот такой получился разговор. Далее после короткой рекламы.


РТР Вести Недели. Москва.

11 Сентября 2005 г.


Док. 286641
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 519

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``