В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с В. Володиным Назад
Беседа с В. Володиным
В: добрый вечер. Сегодня президент России Владимир Путин обозначил стратегический поворот в развитии страны. Мы живем уже далеко не в бедном государстве и наши новые возможности должны почувствовать на себе миллионы простых людей. Приоритетными объявлены 4 направления социального развития, здравоохранения, образование, жилье и село. На это дополнительно будут выделены огромные деньги. Президент лично будет заниматься объявленными приоритетами. Вы смотрите "Вести, подробности". Вячеслав Викторович, тем, кто слушал президента, могло показаться, что Владимир Путин ставит две взаимоисключающие задачи. С одной стороны, он строго-настрого предупредил всех ответственных за российские финансы тратить только то, что мы зарабатываем, и соблюдать макроэкономическую стабильность, не допускать инфляции, а с другой стороны настаивает на том, чтобы бросить огромные суммы, действительно гигантские суммы, нет, не сопоставимые с тем, что было до сих пор в социальную сферу. Как все это вообще можно сочетать? Я даже хочу привести пример вот этих президентских предостережений. Пожалуйста.

ВЛАДИМИР ПУТИН: - воздержаться от таких решений, которые могли бы создать серьезные проблемы для развития России в будущем. Уверен, вы понимаете, что я имею в виду. Мы можем тратить только столько, сколько зарабатываем.

В: так вот, скачок такой произошел, что, где же были раньше эти деньги, тогда что сейчас мы будем тратить?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН , депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия": Вы знаете, когда говорят, почему нельзя было это раньше сделать, и оппозиция сегодня тоже этот вопрос поднимала, мы должны понимать, в какой ситуации страна находилась вчера, когда были внутренние долги, внешние долги, огромное количество законов, не подкрепленные финансами, это все напринимала прежняя власть, но никто не хотел брать на себя эти риски, никто не пытался эти проблемы действительно решить, и поэтому несколько лет президенту, "Единой России" в государственной думе приходилось рассчитываться с долгами, делать так, чтобы наша экономика была сбалансированной, и сегодня наступило время, когда можно было принимать именно эти решения. Вот здесь вот вы сказали, взаимоисключающие,...

В: ну, так выглядит, может показаться ...

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН : - да, повышение зарплаты, причем здесь же сдерживание инфляции, президент говорил об этом. Когда мы говорим об инфляции, ведь на нее влияет не только повышение заработной платы. На инфляцию влияет и повышение тарифов, повышение оплаты по перевозкам и об этом сегодня как раз речь шла, что тарифы не должны расти, они не должны быть выше установленных федеральных нормативов. Поэтому инфляция будет сдерживаться. И когда мы сегодня обсуждали этот вопрос, одним из главных условий было то, что мы должны инфляцию на будущий год удержать на уровне максимум 8,5 %. Но, при этом мы должны решить 4 ключевых проблемы, в области образования, здравоохранения, жилья, сельского хозяйства.

Причем эти вопросы, если только нам удастся решить, задачу поставил президент, они определят будущее развитие нашей страны.

В: Так вот вы как раз назвали эти 4 приоритета. Если пойти прямо по ним, что же будет сделано? Причем сделано уже достаточно быстро. В ближайшие два года, насколько я понимаю, вот кардинальные перемены, а зарплаты в этих сферах уже возрастут буквально с будущего года. Так что же будет сделано в здравоохранении.

- В вопросах здравоохранения должно произойти повышение заработной платы работникам здравоохранения, участковым врачам, терапевтам, педиатрам на 10 тыс. руб. На 10 тыс. рублей. Подчеркнул именно президент.

В: Т.е. если сейчас там примерно 5, то врач участковый врач будет получить ...

В. ВОЛОДИН : Если сейчас 3-4, то у кого-то может быть 5, то плюс он будет 10 тыс. До 15 тыс. рублей должен получать врач-педиатр, врач-терапевт, который работает в поликлинике непосредственно с населением.

В: Т.е. это в 4 раза больше. Т.е. это в разы увеличение.

В. ВОЛОДИН : Это в разы увеличение.

В: Это не просто на какое-то количество процентов.

В. ВОЛОДИН : Медсестры более, чем на 5 тыс. рублей тоже должно произойти увеличение заработной платы именно этому уровню работников здравоохранения. Дело в том, что сегодня мы проигрываем, очевидно, в диагностике, мы проигрываем как раз непосредственно на том уровне обеспечения здравоохранением, когда человек первый раз обращается в поликлинику, когда он заболел, и зачастую наше здравоохранения борется уже со следствием. Когда человеку плохо, когда он оказывается на больничной койке. До этого не нужно допускать ситуацию.

Поэтому на будущий год будет закупаться диагностическое оборудование. На будущий год тысячи машин скорой помощи поступят в больницы, в поликлиники, в поселковые больницы, ФАПы. Для того чтобы решить эту проблему.

В: На всю страну 15 тысяч, как мне сказал Михаил Зурабов, новых машин скорой помощи. Это очень серьезная история. Пойдем дальше. Образование.

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума генсовета партии "ЕР"): Образование. В принципе должен быть пересмотрен подход по оплате труда работника образования, в первую очередь - учителя школы. Мы должны сделать вс для того, чтобы учитель получал достойную зарплату. Сразу решить эту проблему, одномоментно вряд ли удастся. Мы уже на будущий год более 10-ти тысяч грантов для учителей школ в размере 100 тысяч будут выделены. Уже со следующего года будут.

В: То есть это ежегодная премия за хорошую работу лучшим 10-ти тысячам учителей?

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума генсовета партии "ЕР"): 10-ти тысячам учителей. Уже со следующего года мы будем переходить на новую форму оплаты труда, когда будут идти доплаты за классное руководство, будут идти доплаты за работу в начальной школе. А у нас с вами только учителей начальных классов около миллиона человек. И эти вопросы будут решаться не только в области, допустим, нашей общеобразовательной школы, но и вузовской науки, вуза в целом, потому что сегодня мы все меньше и меньше конкурентоспособны из-за того, что наша материально-техническая база, она устарела, и труд учителя, труд педагогов в вузе оплачивается очень низко, в связи с этим мало кто остается работать, мало идут в науку, поэтому сейчас мы будем рассматривать вопрос, в том числе увеличения оплаты труда и ученым. Высококвалифицированный ученый должен получать не менее 30 тыс. рублей. Это те нормы, которые сегодня президентом были определены.

В: а жилье?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН : - жилье - это большая отдельная тема, но можно сегодня уже сказать, что предложено рассмотреть вопросы обеспечения жильем молодых специалистов, которые поедут на село, выдачи им субсидии для покупки квартир, это будет касаться учителя, который едет в село работать, врача, работника культуры, агронома, инженера, зоотехника. Та молодая семья, которая едет в село работать, она должна будет получать государственную помощь.

В: средства на развитие села - это фактически поддержание сельского уклада жизни.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН : - но, кроме этого, вопросы жилья будут решаться в целом на территории всей страны, больше будет финансироваться программа обеспечения жильем молодых семей. Сегодня ... финансируется в не больших количествах, не просто ипотека, а снижение кредитных ставок по выдаче ипотечных кредитов.

Вот сейчас они на 27 лет выдаются. Агентство по ипотечному кредитованию в этом году по 14 процентов выделяет. На будущий год мы ставим своей задачей снизить эту планку уже как минимум до 10-ти процентов. А за счет субсидирования ставки этот процент должен быть ниже. Мы настаиваем на том, чтобы процент был не выше 7-ми процентов годовых. Конечно, это, ну, просто-напросто.

В: Ну, это революция вообще, я не знаю.

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума генсовета партии "ЕР"): Вот, это прорыв, самый настоящий прорыв в этих вопросах. Финансирование инженерной структуры площадок, где будет строиться жилье. Обязательно снизят стоимость квадратного метра. То есть решения, которые будут приниматься в комплексе, позволят не только выдать деньги в кредит под низкий процент, но вместе с этим снизить стоимость самого жилья, увеличить количество вводимого в строй жилья. Ну и конечно, решение проблем на селе.

В: Ну, село, о селе говорилось, что будет такая кампания, что ли, общенациональная кампания по газификации села.

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума генсовета партии "ЕР"): По газификации села. В течение 3-х лет Газпром должен выделить на эту программу 35 миллиардов рублей, деньги огромные. Если вот для примера в этом году выделено несколько сот миллионов из федерального бюджета для того, чтобы провести межпоселковые газопроводы. А здесь 35 миллиардов. Это действительно реальные инвестиции.

В: Это радикально.

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума генсовета партии "ЕР"): Причем, мы понимаем, кроме решения проблем на селе человек получит тепло, человек получит совершенно другие бытовые условия жизни. Ведь сегодня нужно заниматься заготовкой дров, либо ехать в район за углем. Нет, совершенно другой быт человек получает вот с решением проблемы по газификации, но вместе с этим это и увеличение рабочих мест, вот все эти программы, жилье, газификация - это программа по созданию огромного количества рабочих мест, потому что это инвестиции уже в реальный сектор экономики.

В: В какой степени Единая Россия как партия может себя считать причастной к тому, что сегодня произошло на расширенном заседании правительства? Причастной к этим путинским инициативам, которые выданы фактически на уровне распоряжения.

В. ВОЛОДИН : Знаете, Единую Россию зачастую обвиняет, что все плохо, вы виноваты. Но когда все хорошо тоже, наверное, мы в стороне не стоим. Те наработки, которые сегодня были оглашены, те задачи, которые поставил президент, они обсуждались в партии Единая Россия. Мы в рамках дискуссии обсуждали вопросы, которые сегодня звучали. Как их лучше решать. Какие должны быть первоочередные и понятно, что многие просто предложения совпали, поэтому мы себя считаем единомышленниками, мы считаем, что те инициативы, которые президент сегодня огласил, должны обязательно воплотить в жизнь и тем более будем обязательно участвовать, контролируя ход исполнения всех этих инициатив, президент берет контроль на себя и сказав, что будет создан специальный совет с участием партий. Поэтому наши коллеги, члены партии, обязательно в совете в этом примут участие.

В: а поданные проекты государственного бюджета, очевидно, теперь будут корректироваться. Какие споры вы предвидите в Государственной думе в ходе ее утверждения бюджета? В ходе чтения вот?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН : - однозначно придется корректировать бюджет, это произойдет во втором чтении, когда будет обсуждаться расходная часть бюджета и здесь споры будут лишь об одном, как можно больше выделить средств на решение этих проблем.

В: кто больше, будет такое соревнование, со всеми ограничениями. А вот еще так я правильно понимаю, может быть кто-то скажет, что хорошо, о мало, давайте еще больше, мы еще лучше.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН : - вы знаете, мы так долго к этому шли, посмотрите, ведь это результат тех реформ, которые проводились на протяжении последних пяти лет. Это результат той работы, президента, правительства, думского большинства, который позволил нам сейчас заявить о том, что мы будем решать ....

В: о новых возможностях фактически.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН : - не просто о новых возможностях, а это кардинальный поворот, если этот год, прошлый год, время стабилизации, то следующий год время движения вперед и время решения проблем человека, потому что вся эта реформа, она свою цель ставит как решение проблем человека, решение проблем наций. Посмотрите: жиль , здоровье вс то, с чем человек сталкивается в течение своей жизни.

В: Прямой эфир имеет свои ограничения, сегодняшняя новость о том, что СПС фактически взялся за организацию избирательной компании Михаила Ходорковского по 201 университетскому избирательному округу в Москве. То есть понятно, что Ходорковский будет баллотироваться на эту вакансию, которая создалась вокруг этого думского кресла. Будете ли Вы участвовать как партия, выставите ли Вы своего кандидата по этому округу.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия"): Мы обязательно выдвинем своего кандидата.

В: Кого?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия"): Это будет уважаемый человек в городе Москве. Человек, который никогда не нарушал закон, человек, который не замечен ни в мошенничестве, ни в каких-то преступлениях, человек, которого уважают люди и самое главное, мы считаем ,что этот человек принес т пользу жителям города Москвы ,своего избирательного округа, тем более на будущий год нас ждут вот большие конкретные дела и нам очень важно, чтобы прош л человек, который будет конструктивно работать.

В: Спасибо большое, Вячеслав Викторович. Итак, это была программа "Вести. Подробности". Вячеслав Володин , который подводил итоги сегодняшнего выступления Владимира Путина, президента России, который объявил о новых стратегических приоритетах в социальной политике страны. Спасибо и до встречи в эфире.


РТР Вести. Подробности. Москва.

5 Сентября 2005 г.


Док. 286640
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 480

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``