В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: С правительством у нас идет постоянный диалог Назад
Вячеслав Володин: С правительством у нас идет постоянный диалог
Стоит только посмотреть на партию "Единая Россия", чтобы всерьез задуматься о недостатках положения лидера. У самой партии приличный стабильный рейтинг - около 37% по данным ВЦИОМ, среди членов полным-полно министров и губернаторов, в 47 заксобраниях твердое большинство за единороссами - как будто есть все. А тем временем у Госдумы, где ЕР занимает большинство кресел, рейтинг доверия худеет и падает. О цене успеха своей партии "Российской газете" рассказал Секретарь Президиума Генсовета Вячеслав Володин.

Вячеслав Викторович, вашу партию часто называют кадровым резервом власти, однако трудно предположить, что в такой гигантской структуре нет внутренних кадровых проблем, будут ли внутрипартийные чистки?

Нет, не будет! В 2003-2004 годах у нас произошла замена многих секретарей региональных отделений, но сейчас уже в этом надобности нет. Да, мы начали выстраивать партийную организацию отчасти сверху, но теперь уже результаты выборов подтверждают, что наши региональные структуры действительно состоялись, и сами стали моделировать все процессы, порой не соглашаясь с решениями, навязанными вышестоящими структурами. Сейчас нам необходима определенная стабильность при рассмотрении кадровых решений: секретарь, избравшись, должен работать до окончания срока полномочий, чтобы отчитаться о том, как организовал работу за отведенный период. Это касается и руководства генсовета, ЦИКа: результаты нашего труда будут видны по итогам выборов в 2007 году. И хотя у нас есть сильный кадровый потенциал, вместе с тем бывают и конфликтные ситуации. В Алтайском крае за спиной у членов организации собрали фракцию, написали бумагу "просим назначить на должность губернатора нашего секретаря", отправили в Москву. А зачем тогда мы принимали решение о том, что по вопросам избрания губернаторов проводятся открытые консультации, обсуждают вопрос на региональном политсовете, принимаются решения на уровне бюро высшего совета, президиума генсовета? В этом конфликте мы долго ждали, когда в региональном отделении урегулируют все споры, но в итоге пришлось отстранить от обязанностей руководителя исполкома и секретаря, потому что нельзя использовать партию в своих интересах, да еще и нарушая уставные нормы.

Как вы оцениваете ситуацию в московском региональном отделении, где к выборам в Мосгордуму вполне могут появиться два списка от двух единороссов - Юрия Лужкова и Александра Лебедева?

Когда речь идет о конфликтных ситуациях в региональных отделениях партии, не нужно их воспринимать как нечто невозможное, недопустимое в партии. Ведь партия - это живой организм, у людей, состоящих в ней, могут быть разные точки зрения на решение каких-то проблем или в подходах к обсуждению тех же избирательных кампаний. В таких случаях мы в "Единой России" даем возможность нашим товарищам найти выход из этого положения самим. Если конфликт начинает носить затяжной характер, и региональная организация не справляется с ним, тогда приходится нам разбираться. Вот в Республике Коми сложилась напряженная ситуация в ходе обсуждения возможных кандидатур на пост губернатора: одни за сохранение на этой должности действующего главы, а другие, вместе с секретарем организации, за другую кандидатуру. Моментально и та, и другая сторона предпринимают шаги, чтобы втащить руководство партии в этот конфликт, причем обе стороны хотят, чтобы взяли и отсекли голову их противникам. В таких случаях, как правило, виноваты обе стороны, потому что мудрости не хватило решить эту проблему иначе. Мы изучили эту проблему и считаем, что необходимо обеим сторонам сесть за стол переговоров и договориться о прекращении конфликта. Он не нужен ни одним, ни другим, а тем более партии.

Что касается ситуации в московской городской организации, то сегодня не стоит на повестке дня вопрос о поведении Александра Лебедева. Если его действия будут выходить за рамки дозволенного уставом, то его рассмотрит в первую очередь московская городская организация, где он стоит на партучете. А выносить все это на рассмотрение руководящих органов партии сегодня преждевременно, не дав им оценку на уровне региональной организации, которая, кстати, отвечает за проведение выборов в Мосгордуму.

Скажите, а почему совсем не видно в последний месяц объявленной партией внутрипартийной дискуссии?

Это не так. Сейчас идет работа над бюджетом 2006 года. И внутрипартийная дискуссия в партии идет по бюджету, и еще как идет! Мы собрали отклики из регионов, а 8 августа на Бюро Высшего совета обсудили ситуацию с бюджетом и сформировали партийную позицию. Считаем, что необходимо выделить средства на инвестиции, увеличить финансирование ряда программ по развитию территорий и нам удалось в этом убедить правительство. Поэтому бюро высшего совета партии поручило региональным отделениям в месячный срок сформулировать конкретные предложения по решению проблем, с которыми сталкиваются люди в жизни. Нам очень важно дополнительные средства, выделенные по итогам наших переговоров с правительством, направить на решение проблем, которые беспокоят наших граждан. Мы инвестируем в человека.

Пока готовится проект бюджета-2006, члены вашей фракции вовсю спорят и с правительством вообще, и главой Минфина Алексеем Кудриным в частности. Как далеко вы готовы зайти в этом противостоянии?

А нет противостояния. Мы отстаиваем свою точку зрения. Кудрин говорит, что все существующие проблемы государства можно решить через снижение инфляции и в этом он отчасти прав. Но когда глава Минфина настаивает на полной дистанцированности государства от влияния на развитие реального сектора экономики, мы считаем, что России эта позиция не подходит. Необходимо изучить опыт того же Китая, который очень активен в вопросах государственного регулирования экономики, используя государственные возможности для выдачи гарантий, для модернизации производства. Сегодня ситуация в России стабилизировалась, и это достижение. Но если из года в год будем стоять на месте и не двигаться, то будем потихонечку скатываться назад, а надо двигаться вперед, решать проблемы, развиваться. Россия может быть только сильной страной. ЕР поддерживает президента в необходимости представить на 2006 год бюджет развития. Поэтому мы предложили создать инвестиционный фонд, при поддержке которого сейчас будут реализовываться инвестиционные проекты на условиях частно-государственного партнерства. Средства можно вложить в ипотеку, и решить наконец жилищную проблему. ЕР также предложила на 300 млрд. рублей увеличить инвестиции по федеральным целевым программам и потратить их на обновление инфраструктуры, профинансировать проект создания нашего национального самолета.

С правительством у нас идет постоянный диалог: вице-премьер Александр Жуков, глава МЧС Сергей Шойгу, глава минсельхоза Алексей Гордеев - члены партии, в правительстве много наших единомышленников, но вместе с тем мы не можем по ряду проблем согласиться с правительством. Например, по тому же бюджету. Мы смогли убедить в необходимости увеличения доходной части бюджета, согласившись с показателями, предложенными правительством по уровню инфляции на 2006 год. Вообще, нет ничего плохого в том, что пропрезидентская партия "Единая Россия" ведет диалог с кабинетом министров. Иногда расходимся в некоторых вопросах, но это только на пользу обществу, ведь в споре рождается истина, самое главное, чтобы он был конструктивным. Так, наше достаточно критичное отношение к 122-му закону привело к необходимости взять реализацию реформы льготных выплат под достаточно жесткий партийный контроль. Поэтому для ЕР крайне важно, особенно в вопросах бюджетного процесса, сохранить свое лицо, отстоять позицию, которую разделяет большинство граждан страны и убедить правительство в нашей правоте.

А правительство упирается?

Упирается, но по-другому и не должно быть. Главное, чтобы крайностей не было. Мы сегодня уже с правительством имеем общую позицию по ряду вопросов, например, снижение инфляции за счет тарифной политики - в 2006 году мы предлагаем отказаться от чрезмерного повышения тарифов на газ, электроэнергию и перевозки (повышение только в пределах уровня инфляции - до 8%). Это одна из наших программных установок, ведь рост тарифов съедает все прибавки к зарплатам и пенсиям. Мы за увеличение инвестиций, финансирование строительства дорог, газификацию жилья в сельской местности, сегодня необходимо развивать Дальний Восток, Забайкалье, Курильские острова. ЕР предлагает думать о тех людях, которые сегодня сталкиваются с конкретными проблемами. Но главы Минфина и Минэкономразвития с нами не всегда согласны, их аргумент - "Все разворуют!" Так либералы говорить не могут.Либералы основывают свои действия на доверии.

Закатнова Анна


Российская газета.

16.08.2005 г.




Док. 286638
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 470

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``