В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У медведя за пазухой Назад
У медведя за пазухой
"Единороссы" взяли шефство над Саратовским университетом
"Партия власти" и раньше не отказывала СГУ в финансовой помощи. X корпус - тому свидетельство. Но 100-летний юбилей alma mater - случай особый. И здесь одноразовыми вливаниями уже не обойтись...
Свой вековой день рождения СГУ отметит в 2009 году. В вузе хотят, чтобы это событие стало праздником без преувеличения всероссийского масштаба. Желание вполне оправданное: статус одного из старейших Провинциальных Университетов С Высоким Рейтингом К Тому обязывает.
Подготовка к празднику уже сейчас идет на полную катушку. Разработана и утверждена специальная программа, в рамках которой будет осуществляться финансирование юбилейных мероприятий. И приоритетом здесь будет являться укрепление материально-технической базы вуза. По словам ректора СГУ Леонида Коссовича, в университете постоянно открываются новые специальности (таких специальностей за полтора года в СГУ открылось 17). И это требует соответствующих площадей. Уже в августе текущего года будет сдан новый XI корпус. Строительство еще одного корпуса - Xll-го, общей площадью 17,5 тысяч квадратных метров - в перспективе.
По мнению Л. Коссовича, это стало возможно благодаря взаимодействию руководства университета с депутатами всех уровней власти, и в первую очередь, с партией "единороссов".
Недавно отношения СГУ и партии вступили на новую стадию. Как заявил на пресс-конференции ректор вуза, отныне "Единая Россия" официально берет шефство над СГУ. Таков итог недавней встречи главы университета с депутатом Госдумы Вячеславом Володиным .
Главной темой разговора стала подготовка к грядущему юбилею. Вячеслав Володин пообещал помочь университету в финансировании намеченных планов. Кроме того, В. Володин согласился войти в Попечительский совет вуза, работа над созданием которого сейчас идет. Обсуждается круг лиц, заявивших о своей готовности войти в этот совет. Никаких конкретных имен, помимо имени депутата, Л. Коссович журналистам не назвал, заметив лишь, что это будут "выразительные люди губернии". Также предполагается создать Ассоциацию выпускников университета, которая вместе с Попечительским советом будет заботиться о процветании вуза.
Тот факт, что "партия власти" берет шефство над университетом, ректор расценивает вне политического контекста. "Мы просто сотрудничаем с политической силой, которая предлагает нам свою помощь. Я сам "единоросс", но это не значит, что все сотрудники университета должны стройными рядами вступить в партию..." заверил Л. Коссович.
Планов на ближайшие пять
лет у вуза-именинника громадье. Среди них - строительство целого ряда объектов: жилого "малосемейного" дома для аспирантов и сотрудников СГУ на улице Рабочей, современного спортивно-оздоровительного комплекса (он может появиться к 2008 году), реконструкция вузовского общежития на улице Кутякова и учебной лаборатории в Ботаническом саду, и многое другое. В прошлом году на реализацию этих и других проектов было освоено 40 млн рублей. В этом году планируется освоить 100 миллионов. Общая же стоимость юбилейной программы достигает одного миллиарда.


Саратовская Панорама. Саратов.

24 Июня 2005 г.


Док. 286630
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 491

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``