В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Томской Виктор Кресс предлагает ужесточить законодательство в сфере безопасного функционирования закрытых городов Назад
Губернатор Томской Виктор Кресс предлагает ужесточить законодательство в сфере безопасного функционирования закрытых городов
Губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что действующие правовые основы ядерного оружейного комплекса страны нуждаются в совершенствовании. Такое мнение он высказал сегодня на выездном заседании комитетов Совета Федерации по обороне, безопасности и по промышленной политике при участии Федерального агентства по атомной энергии РФ. Совещание по развитию ядерного оружейного комплекса состоялось на Сибирском химическом комбинате, расположенном в "закрытом" городе Северске Томской области.

"Действующее законодательство в сфере безопасного функционирования закрытых административно-территориальных образований, к которым относится и Северск, были приняты до возникновения реальной террористической угрозы и не отвечают современным требованиям", - подчеркнул Кресс.

Участвовавший в заседании председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что в настоящее время разрабатывается проект закона "О создании, эксплуатации, ликвидации и обеспечении безопасности ядерного оружия". По его словам, данный закон "станет современной правовой основой развития ядерного оружейного комплекса".

По данным из открытых источников, Сибирский химкомбинат - крупнейший в России производитель оружейного плутония. Он также осуществляет в Северске захоронение жидких радиоактивных отходов на глубине 350-400 метров. За 30 лет существования полигона для захоронения этих отходов на нем ни разу не возникала нештатная ситуация.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков

Док. 286629
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 496

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``