В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Принижая авторитет Думы, оскорбляют выбор народа Назад
Принижая авторитет Думы, оскорбляют выбор народа
Депутат-"единоросс" объяснил, почему "партия большинства" лучше десятка карликовых партий
Не секрет, что в пылу дискуссий пишущая братия любит "ущипнуть" депутатов, а порой и поиздеваться над их работой. Однако мы не задумываемся над тем, что за каждым из них стоят сотни тысяч людей, отдавших им свои голоса. Не оскорбляем ли мы их выбор?.. Да и многострадальная русская история показывает, что принижение роли парламента не приводило к добру.
Об этом мы и решили поговорить с одним из "узурпаторов парламентской власти", депутатом-"единороссом" Вячеславом Володиным .
- "Единую Россию" часто упрекают в партстроительстве мол, подмяли под себя весь парламент! Ваши противники уже проводят параллели с КПСС.
Действительно, зачем все это делается?
- Решение о том, что парламент страны формируется на партийной основе, - базовое.
Это дает возможность сформировать парламент более эффективный и более независимый. Объясню почему. Когда люди избираются в парламент по небольшим одномандатным округам, на них огромное давление оказывают и местные коммерческие, и криминальные структуры.
Получается, люди, избранные при поддержке финансово-промышленных групп и местной администрации, уже никогда не будут самостоятельными.
Про интересы избирателей при этом можно даже и не говорить.
- Наверное, самое сложное - это обуздать политические амбиции депутатов, повысить их ответственность за выполнение обещаний?
- Действительно, это проблема. Решать ее пытались с момента первых выборов в Государственную Думу в 1995 году. Ведь, приходя зачастую на одних обещаниях, депутаты их потом либо забывали, либо от них отрекались.
Это так называемая проблема императивного мандата. Пришел в Госдуму с программой конкретных действий, будь добр ее и реализовывай все 4 года. А по окончании срока отчитайся перед избирателями. Депутат, пришедший в Госдуму со следующих выборов, не будет иметь права переходить из одной фракции в другую.
- Есть мнение, что при переход на систему формирования парламента по партийным спискам в нем будет немного партий и он станет "ручным".
- Все познается в сравнении.
В выборах 1995 года участвовали 43 партии и общественных объединения, в выборах 2003 года - уже 23. В итоге сегодняшняя Дума более эффективна. Больших партий много не бывает. По закону, который нами принят, в парламент должны пройти не меньше трех партий. Больше - можно, меньше - нельзя.
Но важно, чтобы в парламенте была бы партия, которая имеет большинство. В этом случае она несет ответственность за все принимаемые решения.
- "Партию большинства " часто упрекают в том, что деньги, накопившиеся в Стабилизационном фонде, не используют на социальные нужды.
- Стабилизационный фонд на сегодняшний день действительно большой. Но самое обидное, что создать этот фонд можно было еще в 1999 или 2000 году. Но пришлось е-ход это здравое, жизненно необходимое решение принимать с списка огромным трудом! Понадобились многочисленные переговоры, встречи с оппозицией, некоторая блокировала это важнейшее решение. Точку в этой проблеме поставила "Единая Россия". Окончательное решение было принято весной 2004 года. И мы за него отвечаем. А оппозиция, и левая, и правая, еще в прошлых Думах блокировала решение об изъятии сверхдоходов у нефтяников за экспорт нефти, когда обсуждались вывозные таможенные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых.
А именно за счет этих денег и формируется Стабилизационный фонд.
А ведь только по итогам четырех месяцев текущего года за счет средств Стабфонда 111 миллиардов рублей будем выделять на повышение размера пенсий. В текущем году за счет средств Стабфонда будут погашаться долговые обязательства страны. Нам необходимо это делать как можно быстрее, т. к. условия кредитов для нашего государства невыгодные.
Досрочное погашение этих долгов только в этом году дает экономию в 400 миллионов долларов США. И таких решений мы стремимся принимать больше. За счет них мы можем увеличить доходную базу страны. Только принимая эффективные решения, можно почувствовать изменения к лучшему: будут расти зарплаты, пенсии. А это возможно, если в Думе есть фракция большинства, ответственная перед своими избирателями и родным государством.


Комсомольская Правда. Москва.

15 Июня 2005 г.


Док. 286628
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 493

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``