В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: `Я не люблю давать советы...` Назад
Вячеслав Володин: `Я не люблю давать советы...`
Мифов о "Единой России" предостаточно. Говорит, "единороссы" подмяли под себя всю партийную систему России; якобы сегодня нельзя и мечтать о серьезной карьере без членского билета "партии власти"; дескать, скоро эта партия расколется на некие либеральные и консервативные крыла и т.д.
"Вечерка" воспользовалась недавним визитом в наш город одного из главных "единороссов", секретаря Президиума Генерального Совета "Единой России", вице-спикера Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА, чтобы задать волнующие красноярцев вопросы в эксклюзивном интервью, которое Вячеслав Викторович дал нашему изданию.
Банкротство и ответственность
- В 2003 году, выиграв выборы в Госдуму, "Единая Россия" заявила, что берет на себя всю ответственность за происходящее в стране. Не тяжела ли оказалась "шапка Мономаха"?
- В 90-х годах, когда партии ответственность делили равномерно, страну обанкротили. Обанкротили сельское хозяйство, обанкротили промышленность, растащили недра. Вот вам, пожалуйста, - равномерное распределение ответственности. Мы сегодня эту ответственность взяли на себя и видим, что по ключевым вопросам роль государства возрастает, - права граждан государство начинает защищать. Самое главное, что нам удается сохранить стабильность, которая является основой для экономического роста.
- Давайте договорим до конца: в 90-х годах мы реально стояли перед опасностью развала страны.
- Это действительно так. Налоги перестали платиться, каждый регион стал зачислять их себе в региональный бюджет, и многие республики приняли свои суверенные конституции. Осталось всего ничего, и страна просто бы рассыпалась. Путину и "Единой России" пришлось все отстраивать заново. Причем мы действовали в рамках правового поля, которое нам отвела Конституция. Выходили на решения, которые повысили управляемость, которые повысили ответственность и заставили чиновников заниматься тем, чем они должны: те, кто руководит исполнительной властью, - хозяйственными функциями, те, кто политикой, - политикой.
- Цели уже достигнуты? Или мы все еще в промежутке?
- В основном эти проблемы уже решены. Возьмем хотя бы межбюджетные отношения. Вы помните, годами не выплачивались детские пособия, мы их взяли на федеральный уровень - стали вовремя платить детские пособия. Передали их на региональный уровень и теперь говорим губернаторам: "Пожалуйста, есть у вас дополнительные доходы - выплачивайте большее детское пособие, это ваше право, это ваш мандат, если у вас на это есть доходная база".
Все впереди!
- Вы не обижаетесь, когда вас называют "вторым изданием КПСС"?
- Все хорошее, то, что было в вопросах партийного строительства в прошлые годы, нужно использовать. Что-что, а с людьми тогда умели работать, и этот институт был достаточно эффективен. Но нас ни в коем случае нельзя равнять с КПСС, потому что это была монопольная партия. Более того, КПСС срослась с государственным аппаратом, и фактически это была государственная машина. Мы же сегодня находимся в сложной борьбе с другими партиями, причем в серьезных конкурентных условиях.
Возьмем Красноярский край. Здесь губернатор - член нашей партии, мэр - сторонник. Теперь вспомним Волгоградскую область. Там губернатор - член КПРФ, и практически все его заместители являются членами КПРФ, то же самое во Владимирской области, такая же ситуация была до недавнего времени в Курской области, на сегодняшний день на Камчатке губернатор - член КПРФ.
- И все же откройте "страшную тайну" - правда ли, что для успешной карьеры сегодня в кармане необходимо иметь партбилет "единоросса"?
- Мнение неправильное. Да, сегодня мы стали массовой партией - у нас более 925 тысяч членов партии. При такой массовости у нас есть представительство интеллигенции, рабочих, крестьян, военных, есть и чиновничество, но всего в меру. Мы сейчас начинаем подтягивать молодежь. Но есть одно серьезное "но". Имея конституционное большинство в Госдуме, представители "Единой России" не возглавляют правительство и ключевые министерские посты. У нас в правительстве - один вице-премьер, министр МЧС и министр сельского хозяйства.
- Зато какие министры!
- Какие министры... Они у нас умные, талантливые, энергичные! Но к реальным деньгам-то их не допускают! А вы говорите про членство в "Единой России"... Вот членство в СПС... Им дают доступ к монополиям, к деньгам, к международным валютным фондам. А членство в "Единой России" лишь добавляет ответственности и спроса. Об этом можно сказать действительно откровенно. Если ты в партии, то с тебя спрашивают.
- Мне кажется, у "Единой России" все впереди...
- А это другое дело, когда все впереди. Но пока не забывайте, что "Единая Россия" - партия, зачастую оппонирующая правительству, что бы там про нас ни говорили.
- В прессе сейчас много разговоров о расколе "Единой России". У вас на самом деле началась какая-то фракционная борьба?
- Речь не идет о создании фракций, речь не идет о создании каких-то там "крыльев", - речь идет о продолжении дискуссий внутри партий по проблемным вопросам. Сейчас вырабатываются реальные рецепты решения этих проблем. Допустим, в вопросах сельского хозяйства: мы создали две рабочие группы, одну возглавил Шаймиев, другую - Кулик . Причем Шаймиев в решении этой проблемы использует более либеральный подход, Кулик - более консервативный. Но мы должны изучить оба рецепта, чтобы понять, какой применять, чтобы сельское хозяйство страны развивалось. И таких тематических блоков несколько - это образование, здравоохранение, оборона.
От добра добра...
- Не могу не спросить о краевой организации "единороссов". Вы довольны работой красноярских единомышленников?
- На общероссийском фоне красноярцы смотрятся очень даже неплохо. Красноярская организация является самой крупной в Сибирском федеральном округе и входит в тройку самых крупных организаций России. Но для нас очень важно, чтобы это была не только многочисленная организация, но и дееспособная и эффективная.
- Как вы оценили итоги нашего референдума?
- Итоги референдума убедительны. Понятно, что после такого решения необходимо оперативно провести объединительные процедуры и Красноярский край вместе с Эвенкией и Таймыром наконец-то создадут единый субъект Российской Федерации, что, на наш взгляд, даст дополнительные возможности привлечения инвестиций в регион. Огромное спасибо нужно сказать губернатору Александру Хлопонину, его команде и нашему партийному активу, которые действительно сделали очень много для успешного проведения этого важнейшего решения.
- Кстати, о губернаторе. Много шансов у Александра Геннадиевича остаться на своем посту в 2007 году?
- Об этом говорить пока рано. И вообще, не люблю давать советы и делать прогнозы. Знаю лишь одно: ваш губернатор - эффективный, уважаемый на федеральном уровне управленец и нет никаких предпосылок говорить о том, что будут произведены какие-то кадровые революции. От добра добра не ищут.
Охота и политика
- В политике не редкость грязные приемы. Лично вам часто наносили удар в спину?
- Бывало, но зацикливаться на этом не стоит. Просто нужно это пережить и понимать, что в политике эти приемы достаточно распространены.
- А способы защиты от таких приемов существуют?
- От этого защититься полностью невозможно. Понятно, что переживаешь, понятно, что переживает твоя семья. Но грязь, "черные" технологии - с этим приходится сталкиваться достаточно часто.
- Власть затягивает?
- Я бы сказал по-другому: не власть затягивает, а просто формируется образ жизни, когда утром встаешь и тебя тянет на работу. Ты привыкаешь к этому ритму, к этой гонке и останавливаешься лишь тогда, когда чувствуешь, что нужно передохнуть. А когда проходит 2-3 дня, тебя вновь тянет на работу - к общению, к этой динамике. Хотя моя семья, конечно, мечтает о другом. Ноя всегда им говорил, что есть и в этом "другом" свои изъяны.
- У вас растет дочь. У нее сейчас сложный период - сдает экзамены в школе. Не чувствуете, что обделяете ее отцовским вниманием?
- Чувствую, поэтому стараюсь уделять ей время, как только могу. Поэтому, если у меня выдается выходной, обязательно уделяю это время семье. Ходим вместе в кино, театр. Смеяться будете, но недавно даже на охоту их брал. И знаете, им понравилось! Хотя охоты для меня не получилось, но была хорошая прогулка по лесу.
- Кстати, никогда не проводили аналогию между политикой и охотой?
- Моральные вещи на охоте соблюдаются более трепетно, чем в политике, там есть определенные принципы, через которые нельзя переступать.
- Например?
- Нельзя стрелять в самых маленьких, в самок, в период, когда они вынашивают детенышей... А что касается политики... Здесь ограничений, как правило, нет. Если захотят, то ударят.
- В свои годы вы многого добились. Можете дать совет "юношам, обдумывающим житье"?
- Я уже говорил, советы давать - дело неблагодарное. У меня жизнь сложилась, может быть, не так, как задумывалось. Мечтал о работе в институте, но получилось иначе.
Но самое главное, чтобы была польза от твоей работы. Если люди оценивают и считают, что ты приносишь пользу, то это радует, вселяет уверенность и окрыляет.
ДОСЬЕ "ВК"
Володин Вячеслав Викторович
Родился: 4 февраля 1964 года в рабочем пос. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области.
Образование: высшее техническое и юридическое. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Позже - Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ. Профессор, доктор юридических наук, кандидат технических.
Работа: до 1992 года - аспирант, ст. преподаватель, доцент Саратовского института механизации сельского хозяйства. В 1990 году был избран депутатом Саратовского городского Совета. С1992 года - зам. главы администрации г. Саратова. С 1994 года - заместитель председателя Саратовской областной Думы. С апреля 1996 года - вице-губернатор Саратовской области: отвечал за экономический и социальный блоки, вопросы строительства. В 1999 году избран депутатом Государственной Думы от блока "Отечество - Вся Россия". Становится первым заместителем руководителя фракции "ОВР", позже - руководителем фракции "Отечество - Единая Россия". На парламентских выборах 2003 года избран в депутаты Государственной Думы по одномандатному Балаковскому округу 156. Получил поддержку 82% избирателей.
Сегодня: заместитель председателя Государственной Думы. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия".
Партийность: секретарь Президиума Генерального Совета партии "Единая Россия"
Семейное положение: женат. Дочери Светлане 15 лет.
Увлечения: охота.
Слабости: сладкое.


Вечерний Красноярск. Красноярск.

7 Июня 2005 г.


Док. 286623
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 443

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``