В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` заводит новые порядки Назад
`Единая Россия` заводит новые порядки
Вячеслав Володин и Андрей Воробьев поделились планами на партию.

Секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин и глава исполкома партии Андрей Воробьев , избранные на эти должности месяц назад, провели в пятницу пресс-конференцию в пресс-центре "Аргументов и фактов". Новые партийные лидеры рассказали, что изменится в партии после их прихода к руководству, и продемонстрировали готовность мобилизовать ресурсы и вдохнуть в "Единую Россию" очередное второе дыхание.

Господа Володин и Воробьев намерены укрепить "Единую Россию" и сделать ее более демократичной, поскольку такие пожелания адресовал партиям Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Для этого они собираются внедрить новый порядок в некоторые сферы внутрипартийной жизни. В частности, будут реформированы региональные структуры партии. Принято решение, которое уже одобрено генсоветом и высшим бюро партии, сделать "более открытым" порядок назначения секретарей региональных советов. Теперь они будут избираться на альтернативной основе, до сих пор единственную кандидатуру секретаря предлагал генсовет "Единой России". По словам господина Володина, новая схема "консолидирует партийцев" внутри отделений партии.

Правда, как признался Ъ источник в аппарате партии, реально мало что изменится, поскольку "процедура обросла массой согласований и виз, и к тому времени, когда дойдет до дела, решение фактически уже будет принято". Впрочем, по такой схеме пока изберут секретарей региональных советов только в десяти субъектах РФ (в частности, в Оренбургской, Челябинской и Тульской областях, Алтайском и Красноярском краях), где возникли кадровые конфликты. В остальных регионах вакансии заполнены по старой схеме еще в начале весны.

Кроме того, реформы коснутся партийных финансов, и здесь регионы также получат послабление из центра. Если раньше партийные взносы на 70% аккумулировал центральный исполком, то в дальнейшем 50% взносов останутся первичным организациям, 40% -- региональным, и только 10% будут поступать в центр.

Одновременно центральный исполком проведет сокращение аппарата на 20%, чтобы, по словам Андрея Воробьева , "сплотить команду". При этом основной упор будет сделан на политическое управление, а также на управление PR и рекламы. По словам Андрея Воробьева , последнее может возглавить депутат Госдумы, замглавы исполкома Владимир Мединский. Председатель исполкома партии отметил, что на этом поприще много работы, поскольку в настоящее время рейтинг "Единой России", по собственным замерам партии, лишь на 2% превышает тот рейтинг, который был у нее накануне выборов в Госдуму (21%).

Секретарь генсовета Вячеслав Володин рассказал, что партия уже сейчас должна отреагировать на переход к пропорциональной системе выборов депутатов Госдумы. Поэтому член генсовета Олег Морозов уже приступил к анализу того, какими могут быть партийные списки в соответствии с новой территориальной нарезкой на выборах в нижнюю палату (примерную схему партийных округов Центризбирком РФ планирует представить в июне этого года). "Мы делаем это заранее, чтобы не утерять связь с избирателем",-- заявил господин Володин, подчеркнув, что "Единая Россия", в отличие от других партий, заинтересована в том, чтобы количество таких округов было как можно больше, "не менее 100, до 150". "Другие партии не имеют в своем активе столько известных людей, им нечем заполнить вакансии. А у нас эти люди есть",-- пояснил он.

Уверенность господина Володина в том, что кадрового голода в "Единой России" не будет, объясняется просто. Напомним, что из нового закона о выборах в Госдуму, который на прошлой неделе подписал президент, исчез пункт о лишении партий мандатов, от которых после выборов отказались кандидаты из первой тройки партсписка. Эта практика широко применялась единороссами в 2003 году, когда от мандатов отказались лидеры списка "Единой России" -- глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков, а также несколько десятков губернаторов, возглавлявших региональные списки. Так что теперь "Единая Россия" сможет спокойно воспользоваться уже отработанной практикой.


Коммерсантъ. Москва.

23 Мая 2005 г.


Док. 286621
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 434

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``