В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с новым секретарем `Единой России` В.Володиным Назад
Беседа с новым секретарем `Единой России` В.Володиным
В: Добрый вечер. Самая массовая политическая партия России продолжает расти, и ее численность уверенно приближается к миллионам. В условиях перехода страны на систему выборов в Госдуму лишь по партийным спискам, это может стать решающим фактором для состава будущего парламента. Между тем, внутри самой "Единой России" разгорается дискуссия между правыми и левыми, а на минувшем заседании Генсовет партии избрал себе нового секретаря, которым стал вице-спикер Госдумы В. Володин . В эфире "Вести-Подробности". Вячеслав Викторович, добрый вечер. И вот мой первый вопрос. Во вчерашнем обращении президента прозвучали довольно суровые предупреждения в адрес бюрократии, в том числе и партийной.

В. ПУТИН (президент РФ): Особенностью последнего времени стало то, что наша недобросовестная часть бюрократии, как федеральная, так и местная, научилась потреблять достигнутую стабильность в своих корыстных интересах, стала использовать появившиеся у нас, наконец, благополучные условия и появившийся шанс для роста не общественного, а собственного благосостояния. Кстати сказать, партийная и корпоративная бюрократии в этом смысле ведут себя не лучше бюрократии государственной.

В: Вы тоже партийный бюрократ. Вы не относите эти слова к себе?

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума Ген. совета партии "Единая Россия"): В общем-то партийный бюрократ - это тот, кто работает на штатной основе в партии. А выборные лица в партии, они работают, как правило, на общественных началах. Поэтому не хотел бы себя в принципе относить к бюрократам, потому что бюрократ - это слово не хорошее, потому что бюрократ больше думает о себе, чем о деле. А если думать о себе, нельзя думать о партии, нельзя, значит, заниматься конкретным делом, поэтому отметаю вообще это слово как от себя и считаю, что в "Единой России" бюрократов нет.

В: То есть вы себя, по крайней мере, не относите к числу бюрократов и считаете, что вот бюрократов нет вообще в "Единой России", эти слова к "Единой России" не относятся.

В. ВОЛОДИН : Мне хотелось бы, чтобы в "Единой России" бюрократов не было.

В: Ну, понятно, что "Единая Россия" как партия власти поддерживает послание президента. однако было довольно и критики. Вот, например, Дмитрий Рогозин.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН (депутат ГД РФ, руководитель фракции "Родина"): Однако до сих пор мы не услышали ни одного ответа на самые главные вопросы, что такое Россия и куда она будет развиваться.

В: Итак, "ни одного ответа на самые главные вопросы, то такое Россия и куда она будет развиваться". Так ли это?

В. ВОЛОДИН : В Послании президент сказал четко и понятно: Россия - европейская страна, у нас есть ценности: демократия, свобода, справедливость, законность, суверенитет. Что еще нужно было сказать? Ну, я вот это слышал.

В: Далее Дмитрий Рогозин добавляет, что непонятно, что делать с Китаем и что делать с Европейским Союзом. Этого тоже не было сказано?

В. ВОЛОДИН : Об этом тоже в послании президент говорил: с Европейским Союзом нам нужно сотрудничать и интегрироваться в европейское сообщество, а с Китаем нужно дружить, мы соседи, у нас должны быть добрососедские отношения.

В: Ну, я опять же продолжаю цитировать Дмитрия Рогозина, который сетует на то, что непонятно, неясно, кто друзья, а кто враги. Насколько вообще необходимо иметь России врагов, друзей, и что, это тоже было неясно?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия"): Россия - суверенное государство. У нас должны быть интересы. С Европой сегодня нас очень много связывает. Поэтому когда президент говорил об интеграции. Когда президент говорил, что Россия это европейская страна, понятно, что мы сегодня очень тесно сотрудничаем с Европой и у нас очень много общего. С теми странами, с которыми мы граничим, нам очень важно иметь добрососедские отношения, об этом тоже говорилось. Поэтому почему вот, выслушав Послание, многие потом переворачивают и говорят совсем о других вещах. Ну может так и делается политика, может так и ведут себя бюрократы.

В: Вас устраивает подобный уровень политической дискуссии с вашими оппонентами?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия"): Такой уровень дискуссии не может устроить никого, потому что у нас долгое время из-за этого власть просто была не искренней перед людьми. И от этого население страдало. Принимались решения, которые не выполнялись. Давались обещания, которые не реализовывались. И страна была в 99 году буквально на грани распада. Поэтому мы считаем, лучше сегодня говорить правду, какой бы она горькой не была. Проводить те решения, которые возможны при нашем положении страны. Но это будет, во всяком случае, честно перед нашими избирателями. Когда президент сказал, что реально сегодня поднять зарплату в полтора раза. Оппоненты говорят, что в десятки раз можно, мы поддержим президента, потому что действительно это реально. Действительно это можно выполнить. А обещать золотые горы, но не исполнить, это наверно самое плохое в политике.

В: Странные истории опять вокруг этого послания. Коммунисты считают, что президент полевел, а правые считают, что Послание было слишком много экспортной либеральной риторики. В подтверждение своих слов я приведу две цитаты. Г. Зюганов: президент резко полевел. И. Хакамада: Это послание по своей либеральной риторике скорее было экспортным продуктом, ритуальными заявлениями для запада. Так в чем причина столь диаметральных оценок?

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума Ген. совета партии "Единая Россия"): Так может быть это здорово. Президент, он президент всей страны, и левых, и правых, и когда представители либеральных взглядов видят, что президент говорит те вещи, которые они давно ждали, а левые говорят, что президент говорит о социальных вопросах, так это хорошо. Это значит, что президент представляет весь спектр общества и он самое главное, проводит сбалансированную политику.

В: А на недавнем заседании Генсовета партии, где как раз вас и избрали секретарем, ген. совета Единой России Б. Грызлов , лидер партии говорил о необходимости выработки единой идеологии. Ну, странное дело. Уже в самой партии есть свои правые и левые. Как вам удастся все это совместить в одном флаконе?

В. ВОЛОДИН (секретарь президиума Ген. совета партии "Единая Россия"): Нет не правых, ни левых. Есть люди, которые имеют точку зрения на конкретную проблему. Либеральную, а другие имеют консервативную, социально-консервативную. Мы дискуссия ведем в рамках нашей идеологической платформы. Но когда обсуждается вопрос, выделять ли деньги из бюджета, просто в виде дотации, либо создавать рыночные условия, есть дискуссия и в этой дискуссии рождается истина.

Вот сейчас мы поддерживаем решение о том, чтобы взять и отменить установку контрольно-кассовых аппаратов для тех, кто работает на вмен нке. Какое это решение? Это решение либеральное, потому что те, кто говорит, что давайте больше соберем налогов, они здесь этим решением не удовлетворены. Но мы поддерживаем это решение. Но наряду с этим мы поддерживаем решение об увеличении заработной платы. Это уже решение, которое поддерживают люди, у которых большие ориентиры социально-консервативные. Для этого и массовая партия, большая партия, которая должна услышать всех. И тех людей, которые имеют либеральный взгляд на вещи, и тех, кто имеет консервативный взгляд.

В: Ну, вот Борис Грызлов вообще отмел сами понятия "правые" и "левые", что, честно говоря, удивило многих наблюдателей, которые следят внимательно за ходом дискуссии внутри партии. И вот, что он сказал в своем докладе. "Понятия "левые" и "правые" в современном мире, особенно в России, размываются. "Правые" в политике и в государственном строительстве могут быть "левыми" в экономике и вопросах социальной поддержки, и наоборот. Зачастую, и мы неоднократно это наблюдали, "правые" и "левые" - самоназвания, за которыми ничего не стоит". Ну, яркое высказывание, однако всегда считалось, что "правые" - это те, кто выступает за маленькое государство, то есть за меньшее его как бы вмешательство в экономику и культуру, а "левые" выступают за большое государство, то есть за большее вмешательство в экономику и культуру. В общем, это классика. Вы ее отменяете?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия"): Ну, это классика. Но у нас-то в России эта классика она не прижилась. Потому что наши российские правые зачастую выступают за большие социальные выплаты. А вместе с этим левые долгое время торпедировали принятие таможенных пошлин, принятие такого налога, как налог на добычу полезных ископаемых для нефтяников. Вот посмотрите, как здесь разобраться. Поэтому Грызлов был абсолютно прав, говоря о том, что зачастую наши правые они на самом деле левые, а левые они правые.

В: К лету Единая Россия готовит свой пакет предложений к среднесрочной программе социально-экономического развития России. Наверно уже какие-то конкретные пункты этих предложений готовы?

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия"): На сегодняшний день мы ведем работу, во-первых, по подведению итогов нашей дискуссии, в рамках которой мы выработаем ряд положений, в том числе касающиеся среднесрочной программы. И хотели бы обсудить это с региональными отделениями. Понятно, что один из вопросов - это бюджет, который мы будем принимать в ближайшее время. И он является одним из неотъемлемых таких частей среднесрочной программы. Поэтому май и июнь наверно все-таки больше будем заниматься бюджетом. Но параллельно с этим будем готовить свои предложения в среднесрочную программу.

В: Ну вот еще одно нововведение со стороны Единой России - МФСС. Минимальный федеральный социальный стандарт. Вместо принятого во многих странах уровня бедности, черты бедности. Вы это сами придумали либо где-то подсмотрели? Что это такое вообще.

ВОЛОДИН: Ну социальный стандарт есть социальный стандарт. Потому что у нас...

В.: Минимальный.

ВОЛОДИН: Минимальный федеральный стандарт. Потому что у нас федеративное устройство. И в каждом регионе ситуация разная. Поэтому ведение такого стандарта, минимального стандарта как базы, оно поможет малообеспеченному населению, потому что защитит их интересы. Иногда у нас получается, что регионы начинают регулировать, в зависимости от своей доходной базы, люди просто страдают, не получают компенсации, особенно по ЖКХ, по другим выплатам. Мы считаем, что это может защитить просто людей, которые сегодня живут ниже черты бедности.

В.: А для этого будет принят специальный закон по стандартам?

ВОЛОДИН: Не факт. Этот вопрос обсуждается. Может быть, это будут поправки в закон. Хотя речь на протяжении последних лет идет о том, что необходимо принять закон по единому минимальному социальному стандарту, потому что это касается и обеспечения здравоохранения, образования в целом по всей стране. Потому что многие регионы просто не дотягивают ни до каких минимальных стандартов. Потому что их бюджетная обеспеченность в разы меньше, чем других регионов соседних. Такого не должно быть. Потому что люди должны чувствовать себя в стране, независимо от того, где они проживают одинаково. И уж во всяком случае не так хуже, что они не могут получить элементарной помощи медицинской и других услуг.

В: Вы избегаете слова "реформа", однако призываете к преобразованиям, в то же время называете себя социально-консервативной партией. Как вс это совмещается?

В. ВОЛОДИН (заместитель председателя Госдумы РФ, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам): Ну, что касается избегать слова "реформа", этого слова не избежишь. Если это реформа, она реформа. Если это реорганизация, это реорганизация. Мы стараемся набивать... называть вс своими именами. Другое дело, что зачастую реформы, которые проводятся правительством, они не доводятся до конца, вот это нас больше напрягает. А как назвать это, наверно дело второе.

В: Ну, идеологические дискуссии идут не только в "Единой России". Либералы, например, испытывают чувство вины за те несправедливости, которые были допущены в ходе массовой приватизации 90-х годов. А коммунисты, надо думать, испытывают чувство вины за развал, за распад великой страны. Испытывает ли "Единая Россия" чувство вины хоть за что-то?

В. ВОЛОДИН (заместитель председателя Госдумы РФ, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам): Нужно сначала сделать такую ошибку, какую сделали либералы и коммунисты, с тем, чтобы потом за эту ошибку испытывать чувство вины. Вообще, если есть такое чувство вины, как вы говорите, за развал Советского Союза и за приватизацию, то представители этих партий, которые раньше находились во власти, они бы сегодня вновь во власть не стремились, потому что на самом деле это банкротство той политики, которая проводилась этими партиями.

Вот не дай бог, чтобы такое когда-то коснулось нашей партии, потому что после этого можно политикой просто не заниматься. Вот на сегодняшний день мы можем говорить о том, что Единая Россия - это партия, при которой наступила стабильность, да, она наступила благодаря нашему президенту, которого мы поддерживаем. Но Единая Россия является опорой в Госдуме при проведении всех тех решений, которые были приняты. "Единая Россия" является той партией, которая сказала правду людям в глаза, и мы сегодня несем обязательства по принимаемым решениям. Те решения, которые мы принимаем, они сегодня реализуются и когда нас начинают упрекать, что мы не так эффективно работаем, просто мы это воспринимаем, но нужно понимать, в какой ситуации страна находится и что называется, до какой ручки ее довели те, кто проводил реформы, о которых сейчас сожалеют.

В: Спасибо большое, Вячеслав Викторович. Итак, это были "Вести-Подробности" и секретарь Ген. совета "Единой России" и вице-спикер Госдумы В. Володин , который считает, что партия "Единая Россия" - это та партия, которая называет вещи своими именами. До завтра.


РТР Вести. Подробности. Москва.

26 Апреля 2005 г.


Док. 286615
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 447

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``