В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: Сверху донизу продавить эту махину! Назад
Вячеслав Володин: Сверху донизу продавить эту махину!
Сложный этап реформы социальных льгот надо миновать как можно быстрее

Количество информационных сообщений из разных регио нов страны об акциях протеста против монетизации льгот заметно поубавилось. Более того, все чаще появляются ре портажи об акциях поддержки 122 го закона. Однако разобралась ли ис полнительная власть в ошибках, до пущенных при реализации закона? Способна ли она извлекать уроки из произошедшего и не доводить страну до социальных потрясений? Об этом сегодня мы решили поговорить с ви це спикером Государственной думы Вячеславом ВОЛОДИНЫМ .

- Вячеслав Викторович, некоторые члены правитель ства, оценивая свои действия по реализации закона о моне тизации льгот, изобрели фор мулировку: "Это наш неуспех в недостижении неухудшения жизни граждан". Не проще ли было назвать "неуспех" сво ей деятельности провалом, вызвавшим акции социально го протеста пенсионеров?

- Я бы не стал искать грань между "провалом" и "неуспехом". И одно и другое плохо, когда это касается реформы, затрагивающей интересы граждан. Если работа провалена, значит, поправить уже ничего невозможно. Неуспех дает возможность выправить ошибки. Когда мы обсуждаем реализацию 122-го закона, мы должны помнить, что с середины девяностых годов для миллионов наших с вами сограждан существовала одна неразрешимая проблема: власть декларировала им право на льготы, подразумевая при этом, что возможности воспользоваться подавляющим большинством этих льгот нет никакой. То есть решение привести в соответствие право на льготу с возможностью реализации этого права назрело уже давно. Другое дело, что такого рода реформы не проводились в нашей стране никогда. Ведь представьте себе, что, реализуя этот закон, нужно было выйти на конкретного человека, а не просто на ту или иную категорию льготников.

Причем исполнение закона было обусловлено разными уровнями ответственности - федеральным, региональным и муниципальным. Полный успех реформы мог быть только тогда, когда все эти уровни власти действуют слаженно, сообща. А что получилось у нас в тех регионах, где люди вышли на улицу? Там региональная власть вместо обсуждения и решения еще в декабре всех рискованных проблем реформы хорошо отдохнула в рождественские каникулы. А потом вспомнила о том, что закон нужно исполнять. Но льготы уже были отменены, и люди оказались в правовом вакууме, когда старый закон уже не действует, а новый еще не вступил в силу. Я только что вернулся из своего избирательного округа, из Саратовской области.

Там реестр льготников и программу исполнения закона разослали органам власти на местах лишь 12 января. То есть нормы закона, которые должны были действовать 12 дней, не действовали вообще. Конечно, это ненормально. Недопустимо и то, что принятые решения о суммах компенсаций за проезд в общественном транспорте были неправильными, поскольку не компенсировали расходы. Какая же это компенсация, если человек может на выделенные ему деньги купить, скажем так, только часть льготного проездного билета?

Сейчас надо сообща исправить ошибки, потому что, по сути, решение было принято правильное. У меня было много встреч с людьми, которые никогда никаких льгот вообще не видели, а сегодня получили живые деньги. Вот эти люди говорят нам спасибо. Но то, как это было исполнено, - ненормально. Мы за это переживаем. И "Единая Россия" сделает все возможное, чтобы наши ветераны получили реальную помощь, мы их в обиду не дадим. С воодушевлением восприняли решение президента об увеличении на 240 рублей базовой части пенсии, потому что это даст возможность пенсионерам, не имеющим льгот, решить некоторые проблемы.

Мы считаем правильным решение о дополнительном выделении 8,5 млрд рублей для финансирования льготного проезда федеральных льготников, потому что иначе на уровне регионов им не смогли бы выдать льготный проездной билет, который дешевле обычного, но тоже стоит денег.

- А можно ли было все эти шаги и решения предусмот реть заранее, ведь тогда бы никто и не вышел на акции протеста?

- Сегодня в России действует власть, принципиально отличающаяся от власти предыдущей. При той власти, когда всем раздавали ваучеры, когда в условиях зарождающегося рынка принимались законы, не обеспеченные деньгами, сложнейшие, но сырые экономические реформы проводились чуть ли не методом большевистского принуждения, никто никого не слышал и не слушал. Докричаться до власти было невозможно. Стучи касками на Горбатом мосту перед Белым домом не стучи, никого в том доме этот стук не беспокоил.

Нынешняя власть стремится решать проблемы не на бумаге, а на деле. Когда мы сегодня говорим, что это сделано не так и то сделано плохо, нас слышат. Партия "Единая Россия" слышит жителей страны, пытается изменить ситуацию.

Президент слышит и оперативно исправляет положение.

Правительство реагирует на критику. Когда такое было в нашей стране? И я абсолютно уверен, что в ближайшие две недели так называемая транспортная проблема в России будет решена, и вскоре мы о ней забудем.

- Но транспорт - не един ственная болевая точка ре формы.

- Да, сегодня наиболее обостренной проблемой становится лекарственное обеспечение льготников. И здесь мы опятьтаки видим регионы, где все спокойно и нормально, но есть и регионы с очень большими сложностями. Вот вам пример.

По существующим нормативам в каждом районе должно быть не менее 20 окон, в которых бы выдавались лекарственные препараты льготникам.

А у нас есть примеры, когда на весь район открыто всего одно окно. Таким грубейшим нарушением нормативов дискредитируется сам закон, а льготники, не получающие лекарств, высказывают власти вполне законные претензии. Люди же видят, что рядом стоят конкретные дельцы, которые манипулируют чиновниками и пытаются получить дикие прибыли за счет выделенных на эти цели денежных средств.

Придется вникать и разбираться с этим вопросом. Никуда мы не денемся, ведь у нас почти за каждой обостренной проблемой скрывается либо коррупция, либо чиновничья волокита, либо нежелание и неумение исполнять свои прямые обязанности. Надо огромный государственный аппарат, который за долгие годы отучился нормально работать, заставить быстро решать конкретные проблемы миллионов граждан.

И если нам удастся сверху донизу продавить эту махину и добиться того, чтобы на выходе каждый человек получил то, что положено ему по закону, реформу можно будет считать состоявшейся, и нам не придется искать разницу между понятиями "провал" и "неуспех".


Единая Россия. Москва.

7 Февраля 2005 г.


Док. 286607
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 491

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``