В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Острые проблемы льготников решаются Назад
Острые проблемы льготников решаются
В: Теперь к другим событиям дня. Наиболее острые проблемы, возникшие у льготников в начале года, решаются. Таков главный итог селекторного совещания правительства с регионами. Выяснилось, что выплаты компенсаций за январь произведены. Нет перебоев с обеспечением пенсионеров, ветеранов и инвалидов лекарствами и санаторными путевками. Близка к разрешению и самая тяжелая проблема - проезд льготников в общественном транспорте. Для этого из федерального бюджета регионам выделят до конца года 8,5 млрд. рублей.
А.ЖУКОВ (зам. председателя правительства РФ): На сегодняшний день практически все те проблемы, которые возникли в начале года в связи с тем, что денежные компенсации оказались меньше, чем стоимость проездных билетов, на сегодняшний день эти проблемы решены. Во всех регионах приняты решения о льготных выплатах населению в суммах, которые не меньше, чем стоимость льготного проездного билета.
В: Итак, можно ли утверждать, что одна из самых острых проблем для льготников - проезд на городском транспорте - в целом решена и закон, наконец, заработает в полной мере? Этот вопрос я адресую Вячеславу Володину, вице-спикеру Государственной думы. Сегодня он гость в нашей студии.
Вячеслав Викторович, добрый вечер. Итак, ваша оценка есть ли реальные подвижки в решении транспортной проблемы? Были ли в регионах? Видели ли вы ситуацию?
В.ВОЛОДИН (зам. председателя ГД РФ, первый зам. руководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ): Добрый вечер. Да, мы только приехали с регионов. Проблемы есть, есть, где их больше, есть регионы, где их меньше. Я приехал только что из Саратовской области. Вот реализовывать закон о переводе льгот на адресное исполнение в Саратовской области начали с 12 января, а льготы отменили в городе с 1 января. Понятно, что проблема есть.
В: Отдыхали.
В.ВОЛОДИН: Отдыхали. Пока документы разослали 12-го. Пока, значит, эти документы посмотрели на уровне города, нашли ошибки, отправили обратно. Реально, как мне сказал мэр города Саратова, документы у них в полном объеме поступили с 15 числа. Возникли, естественно проблемы, потому что люди говорят, а почему льгот лишили, а мы еще ничего не получаем. Вместе с этим, по федеральным льготникам в декабре уже все сделали, позаботились, деньги стали поступать. Поэтому исполнение везде действительно, разное. И мы пытаемся разобраться в этой ситуации, потому что есть регионы-доноры, есть регионы, которым требуется помощь, поддержка.
В: Ну вот когда удастся снять напряжение в некоторых регионах?
ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (заместитель председателя Госдумы РФ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ): Так повсеместно оно снимается. Оно снимается каждый день. Есть регионы, где сталкиваемся с тем, что просто местная власть она вот довела эту ситуацию до такого состояния, что ее за один день не реализуешь. Но если брать стратегию, если брать перспективы, то однозначно это решение оно выигрышное и вот эти все эмоции уйдут на задний план, потому что мы сделаем все возможное для того, чтобы закон нормально заработал.
В: Государственная дума будет следить и контролировать.
ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН: Государственная дума не только будет следить, она защищает интересы наших ветеранов и вот, принимая этот закон, мы понимали ту ответственность, которую берем на себя. Когда звучат призывы: правительство в отставку, это ничего более чем политическая спекуляция. Всего прошло две недели, а уже говорят, надо всех распустить. Кого-то надо распустить. Но в первую очередь тех, кто к этому не подготовился в декабре. И мы с них спрашиваем.
В: Хорошо, Вячеслав Викторович. Я благодарю вас за то, что вы пришли к нам в студию. Я напомню, что у "Вестей+" был вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин.


РТР Вести+.

26 января 2005 г.


Док. 286606
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 425

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``