В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с заместителем председателя Госдумы РФ Вячеславом Володиным Назад
Беседа с заместителем председателя Госдумы РФ Вячеславом Володиным
В: Сколько времени нужно для того, чтобы решить все спорные вопросы? Кто стоит за акциями протеста? что нужно сделать в первую очередь? Сегодня на вопросы "Ночного времени" отвечает заместитель Председателя Государственной думы Вячеслав Володин . Добрый вечер, Вячеслав Викторович.
- Добрый вечер.
В: Сегодняшнее предложение президента о повышении пенсий, предложенное им решение транспортной проблемы, когда люди будут вправе выбирать либо покупать проездной на сумму, которая равняется сумме компенсации, либо брать деньгами. Все это способно, на Ваш взгляд, сейчас снизить социальную напряженность?
ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (заместитель председателя Госдумы РФ): Это, конечно, во многом снизит социальную напряженность. Более того, мы с вами видим, что в разных регионах по-разному эта проблема решается. И как раз вот в тех регионах, где местные органы власти не могут самостоятельно решить эту проблему, конечно заявление президента для них многие проблемы снимет. Потому, что очевидно сегодня, что федеральная власть сработала где-то на тройку с плюсом, а многие региональные власти просто не исполнили закон и из-за этого люди вышли на улицу.
В: На ваш взгляд, почему региональные власти не выполняют федеральные законы?
В.ВОЛОДИН (заместитель председателя ГД РФ): Если говорить, что называется, для чистоты отношений, то впервые такая реформа в стране проводится. Ни одна еще реформа не затрагивала такое количество граждан непосредственно. Поэтому сейчас многие регионы показали себя, как эффективно работает региональная власть и парадоксально, что как раз закон не выполнен в тех регионах, где бюджеты являются бюджетами-донорами, где регионы, они, что называется, являются самодостаточными. Причем, вот посмотрите, та же Брянская область. Регион, который не донор, которому необходима помощь, но там проблемы нет. А такие регионы, как та же Тюмень, Татарстан, Удмуртия, Самара - это все регионы-доноры. Почему это все произошло? Считаем, что то, что нужно было сделать еще в декабре не было сделано. Нет проблем в Краснодарском крае, нет проблем в Москве. Но есть проблемы в Московской области. Здесь есть на лицо несогласованность действий местных властей. Даже если брать федеральный регистр, в начале в нем было 12,3 млн. граждан, сейчас там уже около 15 млн. Это говорит о том, что даже на федеральном уровне не смогли просчитать на все 100%, сколько же будет льготников. А оказалось, что в ряде регионов те компенсации, которые были определены, они не решают проблему того же льготного проезда и необходимо выделять дополнительные средства для того, чтобы человек мог на эти деньги купить проездной. Но выделять адресно. И сейчас самый главный вопрос - исполнение закона. При этом понимаем, что сейчас очень много заинтересованных людей, которые попытаются вывести ветеранов на улицы. Это, в первую очередь, представители оппозиции, представители тех бизнесструктур, которые паразитировали на льготах, когда отмывались большие деньги.
В: То есть вы считает, что в нынешнем обострении ситуации заинтересованы и некие нечистоплотные люди, потому что, как известно, любые льготы создают условия для коррупции?
ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (заместитель председателя Госдумы РФ): Конечно, вот этот закон, он в первую очередь ударит по их интересам, потому что смысл этого закона, чтобы льготы были адресные. Более того, человек который пользуется льготами, он в конце года может проследить, где он брал льготное лекарство, как он использовал свою льготу, то есть будет решен вопрос контроля за расходованием больших бюджетных средств. Более их выделяется в 4.5 раза больше, чем предыдущие годы на обеспечение льгот граждан. И ясно, что те, кто зарабатывал особенно на лекарственном обеспечении, на санаторно-курортном лечении граждан, они сейчас потеряют эти большие доходы и пытаются сейчас делать все возможное, чтобы осталось все так, как есть. И та же оппозиция здесь она играет им на руку, потому что, пытаясь добиться такой псевдопопулярности, людей толкают на улицы. Это проблему не решает.
В: Пока решаются проблемы на уровне министров, региональных чиновников и т.д. Как скоро простые люди могут надеяться на то, что они получат все им необходимое?
ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (заместитель председателя Госдумы РФ): Объективности ради, скорее всего это станет возможным через несколько недель, и мы в данном случае, рекомендуем тем регионам, кто еще не запустил эти программы, просто продлить на месяц льготы, а дальше уже переходить на их адресное исполнение, потому что, как показал опыт, сегодня мы обзванивали многие регионы, даже там, где приняты были в самом конце декабря решения законодательными органами власти, еще нет регистров перечня льготников, которые были бы переданы в банковские структуры, в социальные структуры, по которым происходило бы начисление льготных выплат. Поэтому, с тем, чтобы люди не нервничали, с тем, чтобы они не разочаровывались во власти, в таких регионах лучше взять эти нормы льготного проезда продлить на месяц. За это время спокойно подготовиться к реализации закона и запустить уже новые действующие положения, как это сделали в ряде регионов.
В: Спасибо большое. На вопросы "Ночного времени" сегодня отвечал заместитель председателя Государственной Думы Вячеслав Володин .


Канал Ночное Время. Москва.

17 Января 2005 г.


Док. 286604
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 455

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``