В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дума решает, что делать с деньгами льготников Назад
Дума решает, что делать с деньгами льготников
В: .. дума пыталась решить что делать дальше с деньгами льготников. Депутаты вновь обсуждали закон о замене льгот на денежные компенсации. Ко второму чтению в комитеты поступило более 1200 поправок и думцы, похоже, дрогнули. Представители "Единой России" заявили, что постараются сохранить социальный пакет и ежемесячные пособия на детей.

КОР: Закон о монетизации льгот рождается в муках. Уж сколько объясняли народу: возьмите деньгами, это гораздо лучше, чем старая льготная система. Народ обещаниям не верил и свое отношение к законопроекту, порою, высказывал в жарких спорах с ОМОНОМ.

- Вряд ли адекватны те компенсации, заменят льготы, которые мы утрачиваем. Причем наиболее болезненно - это льготы по лекарствам, по лечению.

- Я должна сидеть дома и гнить. А я еще хочу жить.

КОР: Такого возмущения, пожалуй, не было в стране со времен гайдаровских реформ и вот Дума дрогнула и пошла на попятную. Ко второму чтению внесено уже 1200 поправок. Из них обещают принять около 30. Депутаты называют это так: "социализация законопроекта", и денежная компенсация в силе и от старых льгот кое-что остается. Так, например, предложено сохранить минимальный размер оплаты труда. Обещано сохранить надбавки к зарплатам представителям сельской интеллигенции. Не обошли вниманием и жертв политических репрессий, их так же предполагается обеспечить выплатами за счет Федерального бюджета.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН (заместитель председателя Госдумы РФ): Будет сохранен минимальный размер оплаты труда. Мы отстоим минимальный размер зарплаты бюджетников, потому что есть переживания там: будут сохранены надбавки или не будут. И многие другие вопросы, которые люди задают, мы их решим.

КОР: При этом Дума ведет не простой диалог с Правительством. Уступать никто не хочет.

- Есть так дискуссии...

АНДРЕЙ ИСАЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике): Есть также дискуссия с правительством по вопросам группы инвалидности или степени утраты трудоспособности при назначении компенсации, компенсационных выплат инвалидам, есть дискуссия о размерах увеличения компенсации для детей инвалидов.

КОР: Кроме того россиян на первое время обещан и так называемый "социальный пакет". Люди смогут выбрать, оставить себе бесплатный проезд на пригородных электричках, льготное обеспечение лекарствами, и санаторное лечение, или выбрать вместо этого деньги, примерно 440 рублей. По словам депутатов, если все поправки будут приняты, то все архиспоры глядишь останутся позади.

Кирилл Левер, ТВЦ.


ТВЦ 25 ЧАС. СОБЫТИЯ ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ. МОСКВА.

22 июля 2004 г.


Док. 286596
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 492

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``