В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ветеранов в беде не оставим Назад
Ветеранов в беде не оставим
Завтра Госдума начинает рассмотрение закона о льготах

Наш собеседник - заместитель председателя Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав ВОЛОДИН.

-Вячеслав Викторович, на этой неделе "Единая Россия" в целом поддержала социальный пакет, внесенный кабинетом министров. Это значит, что завтра в первом чтении законопроект все же будет принят Госдумой?

-Пока что мы приняли решение лишь о поддержке концепции законопроекта. Что же касается его содержательной стороны, то ко второму чтению, которое намечено на август, готовим поправки. Их перечень весьма широк. Это около двух десятков предложений, которые существенно изменят будущий закон. И, на наш взгляд, в лучшую сторону. Потому что в нынешнем, правительственном варианте законопроекта, имеются такие положения, с которыми "Единая Россия" просто не может согласиться ни при каких условиях. А раз так, то будем добиваться изменения этих неприемлемых положений.

-Давайте уточним. С чем категорически не согласна "Единая Россия"?

-Во-первых, мы высказались за то, чтобы правительство отказалось от намерения отменить единый для всей страны минимальный размер оплаты труда. Ведь установление регионами собственных минимальных зарплат может привести к обнищанию бюджетников из бедных территорий. Здесь "Единая Россия" выступила вместе с профсоюзами, которые также активно настаивают на сохранении МРОТ. И, должен сказать, что правительство прислушалось к этим доводам. Вице-премьер Александр Жуков уже заявил, что оспариваемое положение будет исключено из законопроекта. Но это не все. Мы внесем норму, которая зафиксирует невозможность снижения зарплаты работников бюджетной сферы, включая различные надбавки и доплаты, ниже уровня, установленного на 31 декабря 2004 года.

-И все-таки самая незащищенная категория граждан - это ветераны, которые очень озабочены намеченной заменой льгот денежными компенсациями. Получается, что государство полностью меняет подход к социальной политике: если раньше ветераны рассчитывали на декларированные законом обязательства, то теперь - лишь на материальную поддержку...

- "Единая Россия" уже выступила за формирование ко второму чтению так называемого социального пакета для льготников. То есть гарантированных государством обязательств по социальному обеспечению граждан, имеющих право на льготы. Стоимость такого пакета не должна обходиться льготникам дороже 440 рублей в месяц. Этот социальный пакет будет предусматривать предоставление по фиксированной льготной цене документов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, полиса дополнительного медицинского страхования, обеспечивающего бесплатное получение необходимых лекарств, а также санаторно-курортного лечения, включая бесплатный проезд к месту лечения.

-Недавно Совет ветеранских организаций выступил со своей арифметикой социальных реформ. Получается, например, что нынешние льготы, декларированные государством, для Героев России оценивались в 189 тысяч рублей в год. А компенсации предусматривают выплату 3,5 тысяч рублей в месяц или 42 тысяч ежегодно. Согласитесь, что замена неравнозначна...

-Этот вопрос также обязательно найдет отражение в списке поправок к законопроекту. Мы ведем переговоры с правительством об увеличении ежемесячной выплаты льготникам таких категорий, как Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы. Кроме того, выступаем за восстановление им полагающихся льгот по оплате услуг ЖКХ. Также нашим условием поддержки правительственного законопроекта станет увеличение размера денежной выплаты для детей- инвалидов.

-Можете назвать верхний потолок денежной компенсации, на котором собирается настаивать "Единая Россия"?

-Конкретизировать пока что преждевременно. Вопрос сложный хотя бы потому, что следует исходить из реальных возможностей бюджета. Но уверен, что оптимальный вариант будет найден. Такое поручение дано правительству президентом Владимиром Путиным.

-Но помимо участников Великой Отечественной есть еще и ветераны тыла. А также граждане, которые были подвергнуты политическим репрессиям. Между тем эти категории льготников остались на обочине правительственного законопроекта...

-Не то, чтобы на обочине, но, во всяком случае, финансирование денежных компенсаций по ним было предложено перевести на региональный уровень. Но региональные бюджеты у нас не богатые. Поэтому для того, чтобы в полной мере гарантировать социальную защищенность этих категорий граждан, "Единая Россия" предложила еще одну принципиальную поправку в законопроект. Эта поправка как раз и касается перевода на федеральное исполнение льгот в отношении 700 тысяч репрессированных и 8 миллионов тружеников тыла. Для такого перераспределения Минфину потребуется изыскать более 34 миллиарда рублей - в дополнение к 170 миллиардам, предназначенным в проекте федерального бюджета для финансирования льготников. Если мы отстоим эту позицию, то за федеральным бюджетом будут закреплены 24,5 миллиона граждан различных льготных категорий. За регионами же останутся ветераны труда. Их -около 10 миллиона человек.

-Хватит ли средств в федеральном, а главное - в региональных бюджетах, для того, чтобы своевременно и в полном объеме обеспечить выплаты компенсаций?

-Больше того - их должно хватить и для ежегодной индексации выплат в соответствии с уровнем инфляции. Как подставить плечо регионам? Например, при помощи нашей законодательной инициативы, касающейся возможности распространить действие социального пакета на ветеранов труда. В минувший вторник мы договорились об этом с представителями правительства. Руководство регионов должно получить возможность заключать договоры с соответствующими федеральными структурами - по предоставлению своим ветеранам труда транспортных, медицинских и санаторных льгот.

-А вам не кажется, что значительная часть граждан льготных категорий психологически не готова к предлагаемой правительством социальной реформе? Ветераны, например, выходят на митинги с красноречивыми лозунгами: "Льготы - уважение, деньги - унижение"...

-Я думаю, что основным недостатком существующей системы льгот является ее несправедливость. Ведь подавляющее большинство граждан, декларативно обладающих правом на льготы, попросту не имеют возможности ими пользоваться. Например, сегодня 9 из 10 льготников не могут воспользоваться санаторно-курортным лечением. Более 70 процентов льготников не имеют возможности воспользоваться льготой при проезде в городском транспорте. Значительная часть граждан из категории льготников "пропускает" льготу по оплате телефона - потому что телефоны имеются далеко не у всех. Да и льготы по зубопротезированию используют не многие. Вообще решения по предоставлению льгот, которые принимались в начале 90- х годов, во многом носили популистский характер. Людям наобещали чуть ли не райские кущи, но затем выяснилось, что выполнить обещания государство не в состоянии. Взять ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС. В свое время была принята законодательная норма об обеспечении чернобыльцев бесплатными автомобилями, беспроцентными ссудами на приобретение жилья. А преподавателям вузов была законодательно предусмотрена зарплата, вдвое превышающая среднюю зарплату в промышленности. Президент Владимир Путин в прошлогоднем послании Федеральному собранию правильно сказал- пора перестать обманывать народ. Для этого необходимо привести обязательства государства в соответствии с его возможностями. Конечно, самое трудное здесь - доступно и толково разъяснить людям, что будет завтра. И уважения к ветеранам в процессе этих реформ не уменьшится. И уж, конечно, никто не будет ни забыт, ни унижен...

-А какие напутствия в канун голосования в Госдуме по социальному законопроекту вам дают ваши земляки - избиратели Саратовской области?

-Честно сказать, спектр мнений довольно разный. Например, представители совета ветеранов сельского поселка Возрождение твердо высказались за замену льгот компенсациями. Это и понятно: у селян нет возможностей пользоваться льготами. А у ветеранов города Вольска преобладает уже другая точка зрения. В Саратове же сторонников сохранения льгот еще больше. Но и те, и другие горячо поддерживают решение оставить в нетронутом виде одну из самых основных социальных льгот - на жилищно-коммунальные услуги. Мы оставляем эту льготу, изменений не будет.

-В нынешней Госдуме принятие окончательных решений зависит от "Единой России". Но и ответственность за новые законы тоже в первую очередь лежит на плечах вашей фракции. Не тяжела ли ноша, не вызывает ли она в определенные моменты чувство дискомфорта?

-Результативность работы Госдумы нынешнего созыва гораздо выше. В прошлой Думе слишком много времени уходило на дебаты, а в конечном счете либо ничего не принимали, либо принимали компромиссные решения, которые зачастую не устраивали ни одну из спорящих сторон. Теперь ситуация изменилась. Что касается тяжести ноши, то всякая работа, связанная с принятием решений, ответственна и уже поэтому нелегка. Главное здесь - все взвесить, рассчитать и учесть все мнения. По этому пути идем и при рассмотрении вопроса о монетизации льгот. Поэтому рассчитываю на то, что законопроект о льготах удастся усовершенствовать - с тем, чтобы снять социальное напряжение в обществе. Добьемся этого - и можно будет считать, что свой первый тайм - весеннюю сессию - мы в Госдуме отработали не зря.

Беседовал Дмитрий СЕВРЮКОВ.


ТРИБУНА.

1 ИЮЛЯ 2004 г.


Док. 286594
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 466

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``