В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как `реформаторский пакет` становится `антинародным`... Назад
Как `реформаторский пакет` становится `антинародным`...
Елена Щедрунова (ведущая программы)

Завтра в Государственной Думе в первом чтении будет обсуждаться пакет законопроектов, который направлен на реформу системы социальных льгот, социальных выплат. В студии у нас заместитель председателя Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин.

- Тема больная. Тема, которая сегодня подвигла многих людей выйти на митинги, пикетировать здание Государственной Думы. Что бы вы хотели сказать этим людям?

ВОЛОДИН: Выступать против, в целом, этой реформы неправильно, потому что те законы, которые установили льготы в 1990-е годы, несовершенны. Сегодня мы с вами видим, что существующая система льгот несправедлива. Только 10 процентов могут воспользоваться льготой на получение санаторно-курортного лечения, только 30 процентов пользуются льготой на проезд в городском общественном транспорте. Есть нормы, которые не работают, они записаны в законе, но ими никто воспользоваться не может. Допустим, для участников, которые делали все возможное для того, чтобы предотвратить аварию на Чернобыльской атомной станции, есть норма предоставления бесплатного автомобиля, беспроцентных ссуд на жилье, организацию подсобного или фермерского хозяйства. За прошедшее время никто из них не смог воспользоваться этой льготой. Для профессорско-преподавательского состава есть обещание, что зарплата в вузах должна быть в 2 раза выше средней зарплаты в промышленности. Одним словом, решений принималось очень много, решения носили популистский характер. На бумаге все хорошо, на деле все обстоит не так. И когда говорят, что этим не надо заниматься, я не согласен. Заниматься этим необходимо, потому что льготы должны носить адресный характер, и нужно сделать так, чтобы льготы можно было отследить. Когда деньги списывают на льготы, а в конечном итоге эти льготы не доходят.

Самая распространенная категория граждан - это люди, которые имеют льготу "ветеран труда", там есть три базовых льготы, о которых идет речь: бесплатный проезд в общественном транспорте, зубопротезирование и льгота по связи. Посмотрите: у нас в России официально 30 процентов населения живет в сельской местности. Это значит, что эти люди просто физически не могут пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте. У нас много людей не имеют телефона, но им дают льготу. А почему именно такая льгота? А может быть ему нужны лекарства или что-то другое. Есть целые районы, где нет зубопротезных кабинетов. Иными словами, люди на бумаге видят, что они имеют эту льготу, но воспользоваться ею не могут.



С другой стороны, очень много злоупотреблений вокруг этих денежных средств, которые поступают, и когда идет списание денежных средств на льготников, деньги зачастую прилипают к рукам нечистоплотных людей. Поэтому заниматься этой проблемой нужно, ее нужно изучать и вносить изменения в существующую практику. Но привлекать внимание к какой-то проблеме, которая сегодня не рассматривается, на мой взгляд, тоже необходимо. Поэтому когда мы говорим о пикетах и о митингах, то нужно понимать, что люди не от хорошей жизни выходят пикетировать. Кто-то просто не верит, что будет улучшение ситуации, кто-то - от отчаяния. Но нужны переговоры, нужен диалог. Мы сейчас такой диалог ведем с Правительством, потому что нас тоже не все устраивает в этом законе, у нас очень много предложений, и мы до последнего будем вести переговорный процесс.

Завтра, когда будет рассматриваться этот вопрос, однозначно будем выносить поправки. Уже сегодня очевидно, что ряд норм, которые предлагает Правительство, принимать нельзя. Есть нормы, которые необходимо изменить, и есть поправки, которые необходимо внести. Время для решения этих проблем еще есть. И я бы призвал представителей всех ветеранских структур, которые сегодня имеют эти льготы, представителей общественности принять участие в полноценном диалоге с законодательной, с исполнительной властью у себя в регионах. Только при вашей помощи мы сможем учесть все замечания и предложения, а также сделать такой закон, который дал бы льготу каждому гражданину, тем более это люди, имеющие инвалидность, люди, которые нуждаются в государственной поддержке.

- Фракция "Единая Россия" не так давно объявила о том, что будет голосовать за пакет законопроектов, который завтра представят в Государственной Думе. Сегодня Любовь Слиска объявила, что решение на самом деле будет принято в пятницу в ходе заседаний подгрупп фракции. Так решение уже принято или будет только принято завтра?

ВОЛОДИН: Решение принято о концепции. Суть концепции: перевод на адресное получение этих льгот. Кто будет "против"? Мы - "за". Но каков механизм, как будут решаться эти проблемы, мы будем обсуждать завтра в ходе пленарного заседания, и завтра же мы будем вносить предложения по улучшению закона. Мы не можем согласиться с предложением Правительства об отмене минимального размера оплаты труда. Поэтому мы внесем предложение отменить ее. Мы считаем, необходимо зафиксировать минимальный размер оплаты труда для работников бюджетных организаций с тем, чтобы в регионе нерадивые начальники не начали уменьшать заработную плату по своей прихоти, желая сэкономить денежные средства на зарплате бюджетников. Мы должны защитить работников школ, больниц, домов культуры, и для этого нами будет внесена норма, согласно которой мы фиксируем минимум зарплаты на 31 декабря 2004 года со всеми надбавками затем, чтобы завтра не отменили надбавки сельским учителям, врачам.

Мы считаем, что на федеральное исполнение должна быть взята норма в отношении такой льготной категории, как труженики тыла - это очень большая категория людей. Более 8 миллионов граждан пользуется льготой по показаниям, и мы считаем, что эта категория должна быть защищена дополнительно. Мы считаем, что нужно вернуть льготу на жилищно-коммунальные услуги Героям Советского Союза, социалистического труда, Российской Федерации, полным кавалерам Орденов славы - это будет справедливо. И в отношении этой категории, я считаю, необходимо увеличить денежную компенсацию. Необходимо увеличить денежную компенсацию в отношении детей-инвалидов - она недостаточная в предложениях Правительства. Это лишь небольшой перечень тех предложений, которые мы завтра будем вносить в Постановление о принятии закона в первом чтении.

Напомню, в гостях у нас был заместитель председателя Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин.


РАДИО МАЯК.

1 июля 2004 г.


Док. 286586
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 447

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``