В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каждый выберет сам Назад
Каждый выберет сам
Специалисты называют удивительную цифру: в России существует около 900 льгот, которые не действуют. А потому уже не один месяц в Государственной думе занимаются законопроектом, который предоставит льготникам право выбора: либо пользоваться льготами, либо получать вместо них денежную компенсацию. В четверг, 29 апреля, проект федерального закона "О реализации мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ для отдельных категорий граждан" обсуждался на заседании правительства, а в мае к его рассмотрению приступят и на Охотном Ряду. Мы попросили пояснить суть законопроекта доктора юридических наук, заместителя председателя Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА

- О необходимости перевода льгот в денежную компенсацию мы задумались, когда решался вопрос о льготах для военнослужащих. Сложилась такая ситуация: тот, кто несет службу в гарнизоне, на границе, в глуши, лишен возможности воспользоваться льготой. Получается: где служба тяжелее, там денег меньше, а где служба легче - в подспорье еще и льготы...

В настоящее время в России 38 миллионов льготников, из них 32 миллиона - пенсионеры. Им положены льготы в оплате проезда на транспорте, медицинском обслуживании, санаторно-курортном лечении, обеспечении лекарствами, услуг связи. Но система льгот, которая существует на сегодняшний день, несправедлива.

Сейчас только 30 процентов тех, кому положены льготы, реально могут ими воспользоваться, а остальные нет. Так, 27 процентов населения России проживает в сельской местности, где нет транспорта или существуют только коммерческие рейсы, поэтому человек не может воспользоваться бесплатным проездом. Не в каждом селе есть и телефон, поэтому о льготах на услуги связи там не может идти и речи. Я уже не говорю про зубопротезирование. Многие села расположены очень далеко от райцентров, и это тоже проблема из проблем. Да и горожане не всегда могут воспользоваться льготой.

Например, существует список льготных лекарств, а если нужного тебе лекарства в этом списке нет, то нет тебе и льготы.

Поэтому и было внесено предложение: заменить по желанию пенсионера льготу на денежную прибавку к пенсии. Каждый льготник, в случае если он выберет денежную компенсацию, сможет сам решить, на что эти деньги потратить: ехать ли ему на троллейбусе, устанавливать зубные протезы, либо что-то купить на эти средства.

В каждом конкретном случае нужно будет посмотреть, какими льготами обладает человек. Эти льготы будут пересчитываться в рубли, а рубли доплачиваться к пенсии.

По предварительным расчетам прибавка составит от 250 до 900 рублей в месяц.

Еще раз подчеркну, получать ли прибавку или пользоваться льготой - человек сможет выбирать сам. Это не касается льготы по оплате услуг ЖКХ - она сохраняется в неизменном виде.


ЕДИНАЯ РОССИЯ. МОСКВА.

3 мая 2004 г.


Док. 286582
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 458

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``