В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томский губернатор Виктор Кресс заявил о необходимости усиления защиты Сибирского химического комбината Назад
Томский губернатор Виктор Кресс заявил о необходимости усиления защиты Сибирского химического комбината
Необходимо усилить защиту Сибирского химического комбината (СХК), заявил губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая в среду на заседании комитетов Совета Федерации по обороне и безопасности и промышленной политике при участии Федерального агентства по атомной энергии РФ. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

"Действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере безопасного функционирования ЗАТО были приняты до возникновения реальной террористической угрозы и не отвечают современным требованиям. Остаются нерешенными некоторые проблемы защиты СХК, есть проблемы по финансированию работ по обеспечению физической защиты", - сказал губернатор.

При этом он подчеркнул, что вопросы ядерно-радиационной безопасности невозможно решить без серьезной науки.

"Только современные научные решения могут удешевить громадный объем работ по утилизации отходов, эффективной переработке накопленных отвалов урана от разделительных производств", - сказал Виктор Кресс.

Он отметил, что Томск обладает высоким научным потенциалом, и государству выгодно использовать возможности томских инновационных вузов для развития ядерного комплекса.

Губернатор также обратил внимание собравшихся на то, что на томской земле уже есть опыт создания отраслевых научных центров крупными вертикально-интегрированными компаниями.

"В прошлом году такой центр создан в Томске нефтехимическим холдингом "СИБУР". Следующий научно-исследовательский центр предлагаю открыть Росатому", - сказал Кресс.

В ЗАТО Северск Томской области на базе Сибирского химического комбината 21-22 марта проходит заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, комитета Совета Федерации по промышленной политике при участии Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации по теме - состояние и проблемы развития ядерного оружейного комплекса России.

РИА Новости, Ольга Алдонина

Док. 286529
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 440

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``