В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Технологический прогноз: от концепции к прогнозируюшей системе. Тезисы доклада Назад
Технологический прогноз: от концепции к прогнозируюшей системе. Тезисы доклада
1. Великое научное открытие В.А. Базарова-Руднева (1924-28 гг.) : генетико-телеологический (проблемно-целевой) подход к будущему с использованием предвидения в качестве средства повышения эффективности управления - не понято и забыто. Рождение в 50-х гг. на том же подходе техно-логического (поисково-нормативного) прогнозирования. "Бум прогнозов" 60-х гг. и причины его последующего спада в СССР (c 70-х гг.) и на Западе (с 80-х гг.): главное - психологический барьер между прогнозистом и управленцем, до сих пор не преодоленный.

2. Научные достижения в области прогнозирования на протяжении 60-х-70-х гг. : от попыток создания "науки о будущем" ("футурологии") к концепции междисциплинарного направления - исследований будущего, разделившихся в 70-х гг. на глобалистику (перспективы назревания глобальных проблем совре-менности), альтернативистику (возможные пути перехода к альтернативной цивилизации, способной, в отличие от существующей справиться с указанными проблемами) и поисково-нормативные прогнозы регионального и локального уровня. Огромный нереализованный потенциал современной прогностики.

3. Создание Международной академии исследований будущего (Inter-national Future Research Academy) в сентябре 1999 г. как конфедерации ряда национальных академий того же профиля в виде международной сети совместных исследовательских проектов с целью преодоления упомянутого выше психологического барьера между прогнозистами и управленцами, более полной реализации потенциала прогностики. Первый совместный исследова-тельский проект Академии "Италия и Россия в первом десятилетии ХХ1 века: опасности, которые нам угрожают" строится на новой прогнозирующей системе "LADA-Technique"(Long-term Advanced Data Analysis),которая предусматривает индикацию объекта исследования (упорядоченная совокупность исходных про-фильных и фоновых показателей); построение "дерева проблем" средствами поискового прогнозирования - главным образом, анализом трендов; изучение возможных путей решения пороблем на основе "дерева целей" по заранее заданным критериям средствами нормативного прогнозирования - главным образом, опросом экспертов; построение "дерева решений" с предваритель-ным "взвешиванием" возможных последствий каждого из них путем создания "веера" прогнозных сценариев. Эта прогнозирующая система успешно опробована в одной из компьютерных фирм (результат - увеличение продаж на 25%) и опубликована в издательстве МГУ

М., 1998.
Бестужев-Лада И.В. - профессор РОУ

Док. 286520
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 530

  • Бестужев-Лада Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``