В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вести из Академии прогнозирования.Технологический прогноз ожидаемых и желаемых изменений: 1998-2010 Назад
Вести из Академии прогнозирования.Технологический прогноз ожидаемых и желаемых изменений: 1998-2010
Врез: Напомним, что технологический прогноз не сводится к простому предсказанию, а ориентирован на выявление проблем и путей их решения.

РЫНОК ТРУДА.
Исходная ситуация. В СССР 1928 г. подавляющее большинство населения (свыше 80%), включая большую часть жителей малых городов и окраин крупных, занимались сельским хозяйством. Из остальных около 15% составляли рабочие, а около 5% - служащие, да и из тех многие были безработными.

В СССР 1988 г. доля занятых в сельском хозяйстве упала вчетверо и сравня-лась со вчетверо же возросшим удельным весом служащих. Большинство (60%) со-ставили занятые в промышленности. Формально безработицы с 30-х гг. больше не было, но фактически "скрытыми безработными" (на фиктивных, "избыточных" рабочих местах) оставалось свыше 32 млн. чел. из 130 млн. занятых, не считая 4 млн. солдат и примерно столько же заключенных.И еще свыше 8 миллионов, преимущественно в южных регионах, составляли "открытые" безработные.

В России 1998 г. доля занятых в сельском хозяйстве упала еще вдвое, удель-ный вес служащих почти сравнялся с рабочими, "скрытая" безработица осталась на уровне четверти занятых (около 15 млн. из 60 млн.), плюс свыше 10 млн. "откры тых" безработных.

Передовые мировые стандарты к концу ХХ в. выглядят следующим образом : сельское хозяйство: до 3-5% от всех занятых; промышленность: не более 30-40%; служащие всех видов, включая госаппарат, сферу обслуживания,транспорт и связь, просвещение, здравоохранение, науку, культуру и т.д., - более 50-60%. Кроме того, до 10 и более процентов безработных, замещенных "гастарбайтерами".

Проблемный (поисковый) прогноз. В наиболее развитых странах мира на протяжении первой четверти ХХ1 в. в сельском хозяйстве останется не более 1% занятых, в столь же комплексно механизированных, автоматизированных и компь-ютеризированных промышленности, сфере обслуживания и госаппарате примерно по 5%, всего не более 20%. Возникает проблема: как быть с остальными 80%?

Целевой (нормативный) прогноз для России.

Сокращение рабочей недели до 32 и менее часов,с тем,чтобы на каждом рабочем месте, где это возможно, все семь дней недели работали по очереди двое.
Сохранение "открытой" безработицы на уровне 1-2% от общего числа трудоспо-собных как стимула более эффективного труда остальных.
Социальные льготы работнице-матери: полгода оплаченного предродового от-пуска,три года оплаченного послеродового,плюс минимум десять лет возможности половинной рабочей недели с полной оплатой или весомым пособием на ребёнка, с тем, чтобы оставшееся время помогать воспитателю детсада или учителю в школе - см. прогнозы "СЕМЬЯ" и "ШКОЛА".
Всеобщая занятость - наряду с какой-то профессией в "традиционных" отраслях общественного производства - в качестве социального работника сферы образова-ния (см. пред. пункт), здравоохранения (сёстры и братья милосердия), культуры (в сети клубов по интересам), экологии (Армия Спасения Природы) и т. п.
Развитие массового мелкого предпринимательства до уровня не менее четверти-трети всех занятых в производстве, с государственной поддержкой сети частных фирм службы снабжения предпринимателей всем необходимым, реализации их про дукции без хищничества "диких" перекупщиков, защиты предпринимателя от уго-ловного и чиновного рэкета (соответственно вооруженная охрана и юридические фирмы).

17.3.98
Бестужев-Лада И.В. - профессор РОУ

Док. 286509
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 434

  • Бестужев-Лада Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``