В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблема Y2K: КОНЕЦ компьютерного ВЕКА? Назад
Проблема Y2K: КОНЕЦ компьютерного ВЕКА?
Врез: Заголовки книг и газетных статей - один страшнее другого. "Бомба 2000 года: что несет она лично вам?" (2-е издание, 424 стр.), "Путеводитель по выходу из тупика Y2K: как дожить до 2000 года, как пережить его и как жить потом" (544 стр.), "Счет пошел на ноль: как спасти ваш бизнес в 2000 году" (330 стр.), "Как выжить в наступающем хаосе?" (286 стр.), "Минное поле 2000 года" (52 стр.). Но может быть это не про нас? Как бы не так! Официальное газетное коммюнике: Бюджетным организациям и ведомствам России потребуется 187,4 млн. долл. на решение компьютерной "проблемы - 2000", из которых 50 млн. Минфин РФ предполагает привлечь за счет внешних заимствований под правительственные гарантии ... Только этого нам еще не хватало! Да что же это такое?

Ныне только старики помнят времена, когда "Москвич" не отличался от инвалидной коляски, одну-единственную черно-белую ТВ-программу на экране величиной с видеокассету приходилось разглядывать через линзу с дистиллированной водой (чтобы без пузырьков), а компьютер занимал огромный зал и был похож на вокзальную камеру хранения.

Между тем, этой "камерой" надо было торговать, и приходилось экономить буквально на всем, чтобы цена получилась более-менее подходящая.

И вот какой-то умник додумался: зачем закладывать в программы четырехзначное обо-значение года, когда дешевле обойтись двухзначным? Ведь если видишь, скажем, 12.01.72, то ясно, что это 1972-й, а не 1872-й и тем более не 1072-й. На том и порешили.

Но ведь компьютер - не человек. Он таких хитростей не понимает. Раз 72, то следую-щая цифра будет 73, спустя десяток - 83, плюс еще пятнадцать - 98, затем 99 и, наконец, 00. В двоичном исчислении это - все. Конец. Финита. Можно выключать компьютер и выбрасывать его на ближайшую помойку.

Неужели умник не предвидел этого? Нет, предвидел, но думал, что до туалетнух двух нулей дело не дойдет. Конечно, не в смысле того, что за 1999-м не наступит 2000-й, а что за предстоящие годы модели компьютера неоднократно изменятся,намного подешевеют,и тогда легче будет закладывать в программы дорогое "четырехзначие". И тут он как в воду смотрел.

Единственное, в чем можно упрекнуть программиста - в эгоизме. Дело в том, что он знал тайну, которую знают все, но предпочитают не вспоминать.

Тайна заключается в следующем. Выдумки географов, будто Земля шар - чушь. На самом деле она плоская и состоит из трех миров, которые держатся на трех совершенно раз-ных китах.

Первый Мир - это где средняя зарплата тысяча долларов в месяц. Что дает возмож-ность не только не умирать с голода, но в среднем каждые три года менять модель любой машины - от часов до компьютера. Чему активно способствует навязчивая реклама и все-могущая мода.

Третий Мир - это где зарплата тысяча пиастров, эквивалентная десятку долларов. Здесь вообще ничего не надо менять. Лежи под банановой пальмой или сиди с удочкой у пруда - вот пиастры и набегают безо всякой машинерии.

Наконец, Второй Мир, промежуточный между Первым и Третьим, - это где зарплата тысяча рублей, а долларовый эквивалент - по курсу банка. Тут тоже с голода не умирают, но часы или электробритву покупают обычно на всю жизнь, с передачей по наследству. Под подержанным лимузином лежат лет по тридцать и более. А компьютер приобретают на вырост. Чтобы пошел потом, как валенки, внукам и правнукам. Знакомая, надеемся, картина?

Так вот, в Первом Мире ровно с 1997 года перешли на выпуск компьютеров с четырех-значной погодовой нумерацией, которым в 2000 г. не грозят никакие нули. В точном расчете, что за предстоящие три года трехглавое чудовище по имени Женарекламамода обязательно погонит за новой покупкой в компьютерный центр самого ленивого пользователя. И тем самым добавит дилерам долларов.

В этой стратегии упущены из виду сущие пустяки.


Например, то, что в Третьем Мире не все сидят с удочкой - некоторые и за компьюте-ром (обычно старым). Что во Втором Мире значительная часть компьютеров, как и автомашин, - старье, перепроданное с Запада по принципу "На тебе, Боже, что нам не гоже". Наконец, что и в Первом Мире не все получают тысячу долларов - многие значительно меньше, и им каждые три года менять аппарат не по карману. Меж тем, компьютер, в отличие от автомобиля, вещь отнюдь не самодовлеющая. Он ценен тем, что связан с другими в единую мировую сеть. И если вы, с высоты своего четырехзначия, пытаетесь связаться с кем-то двухзначным - на-пример, выколотить из него долги - а он в ответ посылает вас на два нуля, то вам же от этого больше всех и обидно.

Вот почему почти одновременно с выпуском "четырехзначных" компьютеров, разве лишь немногим позже, начался скандал: а как же быть тем, у кого "двухзначный" и кому трудно поменять его на новый? Дальше скандал развивался по законам всякого скандала, т.е. по нарастающей, питаясь, так сказать, собственным горючим. Не остались в накладе журналисты: еще каким жареным запахло! Жаль лишь, что для паппарацци работы здесь - никакой. Не прогадали и издательства: видели, сколько страниц в каждом фолианте? И тиражи соответ-ствующие. При деле оказались все - и организаторы крупномасштабных конференций, и дилеры компьютерных центров, и уйма разных сведущих людей.

Между тем, в печати, рассчитанной специально на компьютерного пользователя, открытым текстом признается, что сама по себе эта проблема "яйца выеденного не стоит" и является лишь "мощным подспорьем в продвижении на рынок соответствующих продуктов" (см. напр., "Модус", 1999, 11, стр.15). Если у вас на столе компьютер выпуска 1997 г. и позже - нужно только убедиться, что вас при покупке не обманули и не всучили старье, с которым столько хлопот. Если же компьютер, так сказать, пенсионного возраста (выпуска 1996 г. и старше), то и тут не все потеряно. Главное - насколько сложен ваш компьютерный мир.

Не секрет, что для многих "пользователей" компьютер всего лишь - пишущая машинка, плюс игра в разные "шарики" (любимое занятие одного из авторов данной статьи). В этом случае наш совет вам проделать вечером 31 декабря 1999 г. следующие процедуры:

1. Не позднее 23.59 отключить компьютер и предаться обычному новогоднему веселью, а затем хорошенько выспаться.

2. Проснувшись в любое время дня 1 января 2000 г., включить компьютер и сделать вид, будто сегодня - 1 января 1900 года, вот-вот к вам на чай зайдет поэт Бальмонт. Или Блок.

Компьютер с удовольствием включится в игру. Ему ведь все равно, какое, милые, у нас тысячелетье на дворе. И если на дисплее появится любое двузначие - хоть 01, хоть 75 - вы можете быть уверены, что речь идет о ХХ1 веке. По той простой причине, что в ХХ-м на эти даты не существовало современных компьютеров - разве что помянутые выше "камеры хра-нения"

Неприятности для вас по нарастающей начнутся только примерно с 2080 г., когда все чаще станет неясно, о каком веке речь. Но если вы не являетесь последователем Николая Фоменко с его безоглядным девизом "Я намерен жить вечно - пока все идет нормально", то скорее всего задолго до упомянутой даты вам и даже вашим наследникам будет безразлично, какая цыфирь на дисплее. Да и если вы решитесь на авантюру огорчить своим присутствием далеких потомков конца грядущего столетия, жена все равно заставит вас за это время десять раз сменить аппарат, причем уже со второго-третьего захода он будет отличаться от нынешне-го больше, чем тот - от "камеры хранения" тридцать лет назад.

Иное дело, если компьютер используется, как говорится, на полную катушку. В особен-ности, если он стоит на предприятии, в учреждении, организации и работает в непрерывном режиме. Тут задолго до 23.59.31.12.99 надо менять так называемые системные (материнские) платы, корректировать соответствующие процессоры, перезаписывать программные модули и прочую абракадабру, ведомую лишь специалистам. Именно на эти цели, скрепя сердце и скрипя зубами, вынуждено выложить 187,4 млн. долл. правительство РФ. По принципу: скупой платит дважды. А "частному сектору" придется раскошелиться на еще более значительные суммы.

Вот и вся "проблема Y2K".

Лично для вас вообще никакой проблемы нет. Если существуют сомнения насчет того, с каким годом поздравит вас компьютер в полночь с 31-го на 1-е - обратитесь в любой солид-ный компьютерный центр. Специалисты дадут вам бесплатную консультацию, подскажут, как лучше выйти из положения с наименьшими для вас потерями - причем не только в отношении данной проблемы. Чтобы не быть голословными, сошлемся на фирму "Интертехсервис" (тел./ факс (095)-218-65-09), услугами которой пользуемся систематически и премного довольны.


И все же "проблема Y2K" очень серьезна.

Мы полностью согласны с А.Колесовым, автором цитированной выше статьи в газете "Модус", что эта проблема - "только вершина айсберга проблем". То, что мы так легко запута-лись в двух нулях - тревожный сигнал о том, что впереди нас ждут более крупные неприятно-сти, если не готовиться к диалогу с компьютером, по завету М.Жванецкого, тщательнЕЕ.

Прежде всего, надо избавиться от высокомерного отношения к компьютеру. Преслову- тый "диалоговый режим" предполагает сотрудничество на равных. Нельзя забывать, что чело-век - не только "сапиенс", но и "глупиенс", причем нередко только последний. А компьютер - всего лишь порождение человека, и воспроизводство новых компьютерных поколений без вмешательства человека нам в ближайшее время не грозит. Поэтому при безалаберности в отношениях с компьютером могут возникать недоразумения не только комичные.

Эти недоразумения делятся на два сорта:

а/ Происходящие из нарушений человеком программ, созданных другим человеком.

б/ Происходящие от непредвиденных последствий реализации той или иной программы в силу непознанных особенностей функционирования самого компьютера, как сверхсложной системы, аналогичной человеческому мозгу.

С первым сортом дело обстоит просто: как говорил знакомый старшина, не надо нарушать безобразия даже если пьянствуешь водку.

Так, один из авторов сих строк попервоначалу вздумал соревноваться с компьютером в искусстве переноса слов и после каждой строки давил на педаль "энтер". Результаты, особен-но через дискету, получались неизменно умопомрачающие. Пока, наконец, пользователи дискет не возмутились и не вложили незадачливому экспериментатору столько ума, сколько требовалось для восстановления приличия.

А в принципе невежеством вполне можно довести компьютер до того, что он сообщит вам о вашей же преждевременной кончине.И это будет вполне заслуженная вами информация.

Сложнее обстоит дело со второй разновидностью недоразумений.

Человек вогнал в компьютер антологию стихотворений русской классики. И вкатил "автоформат". Компьютер немедленно переиначил компоновку стихов по своему, вступив в антагонистический конфликт с Пушкиным и Некрасовым.

Человек набрал привычным шрифтом статью, где были абзацы, кои он считал эпохаль-ным открытием, и кои служили лишь иллюстрацией сказанного. А затем по ошибке опять-таки включил "автоформат". И что же? Слова-комментарии пошли петитом, а "эпохальное" - аршин-ным курсивом. Как компьютер отличил одно от другого? Ведь его программист понятия не имел об авторе статьи и тем более об авторском самомнении.

Такого рода загадки, которые легко разгадает опытный программист, - всего лишь "цве-точки" по сравнению с "ягодками", ожидающими нас при работе с компьютерами грядущих поколений.

При должной квалификации пользователя, компьютер уже сегодня может подсказать ему, как добиться наибольшего эффекта (по заранее заданному критерию) при наименьшей затрате денег, времени и горючего. А завтра обязательно подскажет, как ловчее сделать карь-еру, втереться в доверие к любимой и вообще прожить жизнь лучше иных-почих за их же счет. При том, что у этих иных-прочих тоже будут свои советчики-компьютеры.

Не напоминает ли вам это сказку о рыбаке и рыбке? Не боитесь ли остаться у разбитого корыта, если чересчур зарветесь? Обращаясь с компьютером только как с преданным псом, не припоминаете ли случаев, когда любимый пес больно кусал хозяина за жестокое с ним, псом, обращение? Не приходит ли вам в голову, что с ужасами "разумной планеты" лемовского Со-ляриса можно столкнуться вовсе не в иных звездных мирах, а не отходя от собственного компьютера следующих поколений? Что сосуществовать с такой машиной надо не только умеючи, но и знаючи-понимаючи, на что она способна?

Так что "проблема Y2K" - это всего лишь первый камешек в грядущей лавине компью-терных проблем.

Когда вечером 31 декабря 1999 г. часы покажут без одной минуты двенадцать, знайте: через минуту наступит не конец, а собственно лишь начало компьютерного века.

Считая все предшествующее забавной увертюрой.

Бестужев-Лада И.В. - профессор РОУ


Док. 286414
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 455

  • Бестужев-Лада Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``